Новости рынков

Новости рынков | Австрия спасла Южный поток в обмен на доступ к трубе

Австрия спасла газопроводный проект Газпрома Южный поток, получив взамен возможность доставлять собственный газ, добываемый в Черном море, сообщил источник Рейтер.
 
Это первый случай, когда Газпром позволил другой компании пользоваться его магистралью.
 
После аннексии Россией Крыма Евросоюз фактически заморозил Южный поток, так и не дав Газпрому разрешения на единоличное использование проектируемой трубы, что запрещено европейским законом.
 
Австрийская нефтегазовая компания OMV 29 апреля договорилась с Газпромом о строительстве ответвления от Южного потока в Австрию. OMV планирует использовать Южный поток для поставок газа с черноморского месторождения Домино 1, где компания вместе с ExxonMobil обнаружила значительные запасы газа.
 
«OMV хочет получить доступ к Южному потоку для доставки собственного газа из Черного моря в Европу, а Южному потоку необходимо предоставить доступ третьей стороне, чтобы соответствовать правилам ЕС», — сказал советник, работавший с обеими компаниями.

 
«Южный поток был бы недозагружен, а поскольку объем поставки газа OMV из Черного моря будет едва превышать 10 процентов пропускной способности газопровода, в нем достаточно места для газа OMV. Для Газпрома это небольшая цена за спасение самого важного и дорогого инфраструктурного проекта», — добавил источник.
 
К 2020 году OMV планирует добывать на Домино 1 достаточно газа для удовлетворения 70 процентов годовой потребности Австрии, и доставка этого топлив по Южному потоку будет самым дешевым и доступным вариантом, считают источники в отрасли.
 
«Мы по-настоящему удивились, потому что переговоры о Южном потоке фактически остановились. Потом пришли австрийцы и сказали, что хотят вернуться в проект. Для нас это произошло как нельзя кстати, поэтому мы воспользовались возможностью и договорились в течение нескольких недель», — рассказал источник в Газпроме.
 
Обычно подготовка таких соглашений занимает годы, но в этом случае стороны, видимо, опасались вмешательства австрийских чиновников или руководства ЕС.
 
«Все происходило в большом секрете, лишь немногие знали об этом», — сказал источник в правительстве Австрии.
 
Быстрой договоренности помогла долгая история отношений OMV с Россией: в 1968 году компания первой за пределами «социалистического блока» подписала договор о закупке газа с Министерством энергетики СССР.
 
«Наше сотрудничество с Газпромом, продолжающееся 50 лет, способствовало успеху этого предприятия, которое поможет диверсифицировать маршруты поставки энергоносителей в Европе», — сказал генеральный директор OMV Герхард Ройсс.
(Хеннинг Глойстин, Дмитрий Жданников и Джорджина Продэн. Перевел Денис Пшеничников)
ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN0DU14A20140514?sp=true
5 комментариев
Прагматично ;)
avatar
хоть какие-то друзья остались у России, хотя рейтерс не доверяю, не получится ли так, что только австрия и будет с этой трубой пользоваться. западники надавят на австрию — уверен
avatar
Раиль, нет никаких друзей. 21-ый век на дворе. Есть прагматические отношения.

Украину кинули не потому что кто-то стал дружить с Россией. Просто поддержать украину оказалось затратнее, чем кинуть.
avatar
Как мудро! Янукович выгреб на платформы с откатами из бюджета бабки, делал кривую морду при подобном предложении (думаю с подсказки РФ)и оп-ля — все правильно и в России
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн