Новости рынков

Новости рынков | НАТО намерено предоставить Украине политическую и военную поддержку – заместитель генсека

    • 04 апреля 2014, 21:07
    • |
    • Tatiana
  • Еще

Заместитель генерального секретаря отметил, что из-за ситуации в Украине Россия из партнера НАТО может превратится «скорее в противника».

Западный блок стран НАТО планирует предоставить Украине политическую и военную поддержку и должен рассмотреть возможность своего дальнейшего расширения, несмотря на возможные протесты против таких действий.
Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в польском Кракове на конференции Defence Matters, сообщает информагентство УНИАН

«Мы должны поддерживать Украину и других восточных партнеров, таких как Грузия и Молдавия, а также сотрудничать с Евросоюзом. Более того, мы должны открыть двери для новых членов и четко выразить свою позицию: ни одна внешняя сила не может заблокировать возможного присоединения к Альянсу. Никто не имеет права вето», – сказал Вершбоу.
Он осудил захват россиянами украинского Крыма и сказал, что продолжение агрессии против Украины приведет к тому, что Россия из партнера НАТО превратится «скорее в противника».


«Я убежден, что Альянс долгое время не будет признавать захват Крыма, более того, мы будем поддерживать Украину путем активизации политического и военного сотрудничества», – сказал Вершбоу.
 
Представитель НАТО отметил, что западные государства после завершения «холодной войны» пытались активизировать сотрудничество с Россией, что, однако, не удалось.
«Российские лидеры являются жертвами собственной пропаганды, потому что скорее ищут заговоры Запада, чем пытаются наладить взаимовыгодное сотрудничество», – сказал он.
Вершбоу отметил, что, несмотря на прерывания сотрудничества НАТО с Россией из-за событий в Украине, миру не грозит новая «холодная война», которая бы «парализовала все формы сотрудничества».
Он также добавил, что новая информация в деле размещения дополнительных сил Альянса на территории государств Восточной Европы, в том числе, в Польше может появиться после заседания министров государств-НАТО в июне этого года.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Б.Обама: США продолжат поддерживать Украину
КИЕВ. 4 апреля. УНН. Президент Барак Обама пригласил лидеров Конгресса в Белый дом, чтобы обсудить с ними кризис в Украине. Их разговор состоялся на фоне отсутствия прогресса в попытках дипломатического урегулирования ситуации, передает УНН со ссылкой на Голос Америки.
 
Через неделю после своего европейского турне, в котором основное место занимало обсуждение возможных путей реагирования на российскую аннексию Крыма, Обама встретился с лидерами демократов и республиканцев в обеих палатах Конгресса.
 
На встрече в Овальном кабинете присутствовали спикер Палаты представителей Джон Бейнер, лидер меньшинства Палаты представителей Нэнси Пелоси, а также лидеры большинства и меньшинства в Сенате Гарри Рид и Митч Макконнелл. Участники встречи покинули Белый дом, не встретившись с журналистами.
 
Белый дом сообщил, что Обама проинформировал лидеров Конгресса о своей недавней поездке в Европу и Саудовскую Аравию.
 
В пятницу 28 марта Обама провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. После этого госсекретарь США Джон Керри обсудил пути дипломатического урегулирования конфликта с его российским коллегой Сергеем Лавровым.
 
Но пока никакого плана урегулирования ситуации не появилось, и нет никаких признаков, что Россия готова ослабить хватку, в которую она взяла Крым, объяснив это необходимостью защиты российских жителей региона.
 
Обама заявил законодателям, что США будут и дальше возглавлять глобальные усилия по поддержке Украины и изоляции России в связи с нарушением ею суверенитета Украины.
 
Лидеры также обсудили вопросы ядерной безопасности, встречу Обамы с Папой римским и американо-саудовские отношения.
 
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни признал в четверг, что на данный момент американская администрация не видит существенного прогресса в деле урегулирования крымского кризиса.
 
«Мы продолжаем вести диалог с Россией в попытке добиться дипломатического решения кризиса, — сказал Карни. — Мы четко дали понять, в чем заключается наше предложение, но мы не можем доложить о любом существенном прогрессе… Россия должна свести военное присутствие до докризисного объема, начать диалог с украинским правительством, и предпринять действия, направленные на деэскалацию кризиса. Мы не видели доказательств, которые подтверждают информацию об отводе российских войск, диалога (с украинским правительством) также не происходит».
 
отметил, что введение санкций против России не является лучшим для Америки ходом действий, поскольку они отразятся и на экономике других стран. Однако, подчеркнул он, США с партнерами едины во мнении, что «в случае новых провокаций со стороны России, необходимо действовать. Представители российской власти могут говорить все, что угодно, но те, кто находятся в списке, попавшие под санкции, почувствуют последствия».
 
Представитель Белого дома добавил также, что США не будут участвовать в обсуждениях будущего Украины без участия украинской власти, и российские власти должны признать то, что Украина является суверенным государством.
 
Карни сказал, что обеспечение энергетической независимости не только Украины, но и всей Европы, является приоритетом американской администрации и ее союзников.
 
«Мы отвергаем попытку использовать цены на газ как средства принуждения», — сказал он.  www.unn.com.ua/ru/news/1326791-b-obama-ssha-prodovzhat-pidtrimuvati-ukrayinu
 

★1
7 комментариев
В выходные Война? Я в шорте, почему и спрашиваю.
avatar
Александр Некрасов, здесь smart-lab.ru/blog/176149.php уже обсуждают
avatar
Александр Некрасов, та ни… це будуть моневры тилько.:)
avatar
danaec, НАТО воевать не будет, а вот стравить украинцев с россиянами, это самое то.Чужими руками -приятней жар загребать)
avatar
так вот пусть и продают Украине газ по 280 баков.
пора хоть что-то сделать реальное ДЛЯ УКРАИНЫ, а не «угрожать» помощью.
avatar
danaec, а нету у негра газов…
avatar
alex3585, так он чё бобы не ест?
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн