Новости рынков

Новости рынков | Повышение налога на потребление в Японии станет лакмусовой бумажкой "абэномики"

    • 03 апреля 2014, 08:22
    • |
    • Vedav
  • Еще
В Японии повышение с 1 апреля налога на потребление (аналог НДС) с 5% до 8% приведет к снижению потребительских расходов после подъема, обусловленного ожиданиями скорого повышения цен, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на опрос экономистов.

Рост ставки налога в новом бюджетном году (начался 1 апреля) представляет собой самую значительную угрозу для абэномики — экономической политики премьера страны Синздо Абэ. Власти повысили налог, чтобы компенсировать рост расходов в социальной сфере и сократить высокую долговую нагрузку на бюджет страны. В настоящее время госдолг Японии более чем в 2 раза превосходит ВВП страны и является самым значительным среди всех обеспеченных стран.

В последний раз власти Японии повышали налог на потребление в апреле 1997 года. Тогда ставка была увеличена с 3% до 5%, однако даже такой сдержанный подъем привел к падению потребительских расходов и, на фоне азиатского финансового кризиса, спровоцировал дефляцию и рецессию, которая продлилась более 18 месяцев.


В 2013 году Банк Японии принял беспрецедентные меры поддержки роста экономики, благодаря которым удалось повысить цены на финансовые активы, улучшить настроения на рынке и, в конечном счете, увеличить потребительские расходы. По итогам 1-го полугодия прошлого года ВВП Японии увеличился на 4%, что было самым значительным подъемом среди всех развитых стран.

Меры, получившие название «Базука Куроды» в честь главы японского ЦБ Харухико Куроды, направлены на достижение инфляции в 2% за два года. Эти меры позволили снизить обменный курс иены, что поддержало позиции экспортеров. Согласно последним данным, индекс потребительских цен в феврале повысился третий месяц подряд — на 1,3%.

Однако повышение налога на потребление происходит в неподходящий момент. Влияние абэномики стало слабеть по мере сворачивания программы количественного стимулирования в США. На фоне постепенного отказа ФРС от программы покупки активов иена укрепилась почти на 3% к доллару, фондовый рынок Японии упал на 10% с начала 2014 года, а темпы роста ВВП замедлились во 2-м полугодии до уровня менее 1%.

Согласно прогнозу экономистов, экономика Японии вырастет более чем на 4% в 1-м квартале 2014 года из-за подъема расходов, обусловленного ожиданиями увеличения налога. Но эксперты, опрошенные Bloomberg, также ожидают, что во 2-м квартале ВВП страны может упасть на 3,5% в связи с резким ослаблением потребительского спроса. Власти полагают, что спад будет временным, однако опрос новостного агентства Kyodo указывает на то, что 66% респондентов готовятся сократить расходы и что 80% выказали обеспокоенность относительно перспектив экономики.

Для компенсации возможных негативных явлений от повышения ставки налога правительство зарезервировало 5,5 трлн иен ($54 млрд), однако возможности господдержки ограничены высоким уровнем госдолга. Компании же не ожидают, что падение промпроизводства, начиная с апреля, будет более ощутимым, чем снижение на 2,3% в феврале, которое, как считается, связано с плохой погодой в Японии и коррекцией сильного подъема, наблюдавшегося в январе.

По оценкам бизнеса, промпроизводство в Японии в апреле сократится на 0,6%. Экономисты объясняют ситуацию тем, что производство страны в меньшей степени зависит от внутреннего спроса, чем от внешнего. В 1997 году промпроизводство быстро восстановилось из-за сильного экспорта, тогда как в настоящее время экспорт слаб и неясно, каким будет восстановление в мае и июне, считает аналитик SMBC Nikko Securities Хироаки Сионо.

По мнению главы Японской банковской ассоциации Нобуюки Хирано, спад в экономике страны, связанный с повышением налога на потребление, будет временным и не окажет значительного влияния на финпоказатели банков, поскольку спрос на кредиты со стороны различных секторов экономики продолжает увеличиваться.
1 комментарий

теги блога Vedav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн