Новости рынков

Новости рынков | Россиянам помогут избавиться от доллара !

Госдума придумала новые способы спасения экономики.
dol
В Госдуме прошел круглый стол на тему: «Финансовые источники экономического роста в России: каковы резервы?» Резервы, как выяснилось, будут изыскивать старым проверенным способом – спасти экономику помогут бюджеты дорогих россиян.
Так, депутаты предлагают снова ввести в РФ безотзывные вклады – если сегодня вкладчик может снять свои деньги со счета в банке в любое время, пусть и потеряв проценты, то в скором времени эта возможность у него исчезнет.
Дело в том, что наши граждане не понимают ничего в экономике, в панике бегут забирать деньги со счетов и менять их на доллары. Таким образом, они расшатывают экономическую стабильность банков, плюс еще наносят себе значительный экономический ущерб, потеряв проценты по вкладу.


В связи с этим введение безотзывных вкладов — единственный способ спасти неразумных россиян от самих себя: «Иначе сейчас все побегут, и последние деньги из банков заберут», — напугала всех председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.
Также, по ее словам, необходимо создать национальное рейтинговое агентство, чтобы Россия могла оценивать сама себя: «Почему другие нас оценивают?» — удивилась депутат.
Другая мера, предложенная депутатами – стимулировать снижение количества вкладов в иностранной валюте. «Захотел бы гражданин США открыть в Америке счет в рублях, ему скажут – это невозможно! Так почему тогда в России можно открывать вклады в долларах США?» — возмущается председатель «Партии Великое Отечество» Николай Стариков.
По его словам, Россия, по сравнению в США, «более свободная страна, но в условиях давления надо защитить свою валюту».
Предлагается отменить страхование банковских вкладов в иностранной валюте – сейчас в случае закрытия банка вкладчик гарантированно получает от государства сумму вклада, не превышающую 700 тыс.
«Если гражданин открывает вклад в долларах или евро, то пусть риск ложится на него, — считает Николай Стариков. – А если в рублях, то страховать надо не на 700 тыс., а, например, на 900 тыс. Так перетекание вкладов в доллары и евро можно будет остановить».
Одно из предложений депутатов – выпускать «крымские» облигации и продавать их россиянам. Чего бы гражданам не раскошелиться ради такого случая? Наталья Бурыкина полагает, что можно, например, выпустить облигации Керченского моста, да и многих других объектов. Скептики, правда, засомневались, что мост будет приносить какие-то реальные денежные доходы (не брать же плату за проезд).
Однако председатель «Партии возрождения России» Геннадий Селезнев уверен, что коммерческая составляющая в выпуске облигаций вовсе не важна: «Доход по облигациям будет закладываться в бюджете», — предложил Селезнев.
Председатель Всероссийской политической партии «Гражданская инициатива», экс-министр экономики Андрей Нечаев привел статистику, согласно которой за год было отозвано порядка 400 лицензий у банков. Таким образом, было ликвидировано 46% всех банков.
По словам Нечаева, для банков в России наступают черные времена: маржа в прошлом году упала на 20%, соотношение издержек к доходам выросло на 40% в пользу издержек. «Регулирование носит формализованный характер, и не достигает цели, — считает Нечаев. – Число нормативных документов выросло с 11 до 86, банки обязали сдавать несколько отчетов, и все они об одном и том же».
Значительный вред банкам принесла и борьба с отмыванием денег – экс-министр экономики напомнил, что бороться с подобными преступлениями должен УБЭП. Сейчас же банкам приходится выполнять работу вместо сотрудников полиции: «В итоге они вынуждены нанимать дополнительных сотрудников, снимать лишние офисные площади, и из-за этого тоже падает рентабельность. Компания по борьбе с отмыванием денег заставляет банки не доверять своим клиентам, а те, в свою очередь, начинают не доверять контрагентам».
Первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов, напротив, считает прибыли банков чрезмерными – он напомнил, что большинство предприятий всю свою прибыль отдают в качеств процентов по кредитам, причем ставки по ним непомерно высоки: «Прибыли, которые получают банки, государство должно регулировать», — уверен депутат.
По его словам, если Центробанк продолжит не справляться с задачами регулирования, «мы другого мегарегулятора найдем, и поручим ему заниматься этими вопросами».
★4
59 комментариев
Снизить нужно зависимость от доллара
avatar
Tornado, типа начать хоть что-то производить самим
avatar
Интересно, кто нить предложит национализацию ЦБ в связи последними тенденциями ))
avatar
VesperCore, бред не пиши. Заговор на ютубе насмотрелся?
avatar
Borkas, и где тут бред? Путин уже предлагал в начале 2000-х национализировать цб, предложение отвергли
avatar
VesperCore, и кто ж такой страшный отверг предложение Самого Путина??? И если не трудно ссылочку на слова Путина, по поводу национализации ЦБ. Мне что-то не припоминается подобная история.
avatar
VesperCore, Нужно было несогласных посадить в другие апартаменты и повторить предложение о национализации цб.
avatar
avatar
в квартал 70 ярдов баксов утекает.не проще ли ввести запрет или налог на вывод капитала.пусть попробуют чемоданами вывезти 70 ярдов грина.
avatar
егорка, тогда и карточки надо запретить
avatar
В ОАО АБ Россия уже запретили оборот доллара ) Ждём продолжения в других банках.
avatar
После таких слов только кому плохо на голову будут держать вклады в рублях, или деньги в акциях банков — открытым текстом говорят ведь, что скоро всё полетит…
avatar
AndyI, +1
avatar
Молотов Иван, :)) в какой например?? не порите чепуху
avatar
ахаха!
жду с нетерпением! :)))))))))))
а потом нам всем вежливо предложат отказаться и от рублей во имя блага страны-родины-партии!
некогда жировать в такой нелегкий момент когда путин голодает и т.д. и т.п.
avatar
Веласкес, привет, уважаемый! Мы тут скучали без тебя )) Где пропадал? У рады не был?
avatar
Алексей2007, он летал в США за чёрным налом, в смысле у негров получал.
avatar
aldo, ты это по себе что ли?
или тебя в госдепе просвещают как особо одаренного кто куда и откуда?
avatar
aldo, этот упырь госдеповский и через бан тебя достает, Веласкес, тебя давно раскрыли-ты МАША из Севастополя.
avatar
aldo, очень сложно понять кому и что ты вообще говоришь
завязывай с наркотиками
avatar
Алексей2007, даже жалко вас немного, какая скучная жизнь
avatar
МОСКВА, 28 марта. /ИТАР-ТАСС/. АБ «Россия» направил уведомления ряду американских банков о закрытии корсчетов и принял решение работать только с национальной валютой.
«В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ „Россия“ принял решение о работе исключительно на внутреннем рынке и только с одной валютой — национальной валютой Российской Федерации рублем. Банк уже направил уведомления ряду американских банков о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации», — говорится в распространенном заявлении банка.
Изменения в работе «не отразятся на выполнении обязательств банка перед его клиентами и партнерами», — подчеркивается в заявлении. «Все обязательства банк исполнит в срок и полном объеме. Текущая деятельность банка не нуждается в финансовой поддержке, в том числе со стороны государственного регулятора», — заявляет АБ «Россия».

Банк также сообщил, что намерен принять непосредственное участие в разработке и внедрении национальной платежной системы и в своей деятельности будет ориентирован исключительно на национальные рейтинговые агентства. «АБ „Россия“ выражает искреннюю признательность президенту Российской Федерации и гражданам России за доверие к банку», — отмечается в сообщении кредитной организации.
itar-tass.com/ekonomika/1082026

Крымский вопрос — это точка над I.

Неожиданно Walmart предъявил платежной системе Visa иск на $5 млрд top.rbc.ru/economics/28/03/2014/914112.shtml

PS — Задорнов похоже был прав ))
Молотов Иван, +1:)
Кстати, вообще, я бы заметил, что в контексте данной нынешней конъюнктуры под ударом сейчас больше всего рискуют оказаться именно приближенные «ко двору» топовые гос.банки, куда так истерично бежали все из других банков, сломя голову, последние полгода — такая вот ирония судьбы -)
Молотов Иван, в этом банке путин счёт открыл.и зарплату перечисляет.теперь цб не посмеет лицензию отозвать.
avatar
егорка, +++
avatar
Если государство хочет избавить население от запасов валюты, пусть сначала само избавится от суверенных фондов и ЗВР.
avatar
Lenny, если государство хочет избавить население от запасов валюты, значит будет не слабая девальвация рупия)))
avatar
Веласкес, идиот, я даже не пью, а с тобой я разговаривать не желаю-отправь меня в бан. Я тебя даже не вижу, но ко мне приходят твои тупые письма. Отбивай свои 10 центов у дяди сэма. Что за чудак, к нему не обращались, в дверь не пускают, так он в окно лезет-одно слово пиндосский шпиён.
avatar
Господи… Какие идиоты нами правят!
avatar
AIP, кто из приведенных в статье людей правит тобой? Или страной? Из пальца какую то муть высосали и постят.
avatar
AIP,
Матвиенко: АБ «Россия» будет иметь стратегическое преимущество благодаря работе с рублями

28 марта, 18:10 UTC+4

МОСКВА, 28 марта. /ИТАР-ТАСС/. Акционерный банк «Россия», принявший решение работать только с национальной валютой, будет иметь стратегическое преимущество в РФ. Такое мнение высказала председатель Совета федерации Валентина Матвиенко.

АБ «Россия» уведомил американские банки о закрытии корсчетов

«В России появился национальный банк, который будет работать только на национальном рынке, — сказала спикер верхней палаты парламента. — Появился первый финансовый институт, который будет полностью защищен от любых недобросовестных действий зарубежных государств».

«Этот банк будет привлекателен для предпринимателей, для наших системообразующих компаний, ведущих расчеты в рублях на территории России. Также, я уверена, он будет привлекателен и для граждан», — добавила сенатор.

«Это позволит уйти от жесткой зависимости от иностранных государств, минимизировать возможные риски для наших компаний, предпринимателей, граждан, для наших инфраструктурных отраслей», — отметила спикер палаты. «Это, если хотите, вопрос национального суверенитета России», — добавила она.
itar-tass.com/ekonomika/1082108
avatar
Молотов Иван, ты позоришь великую фамилию. Объяснять тебе ничего не собираюсь, так как ты не хочешь ничего понимать. P.S. что ещё за СПЕЦОРГАНЫ? ))
avatar
доллары и евро запретить на территории россии.сырье продавать только за рубли.и за эти рубли покупать у них шмотки, мерсы, электронику, продукты.все очень просто.(бандеровцев на рею!!!!))))
avatar
Господа, я бы так не смеялся над этим, так как скорее всего это сигнал к избавлению от баксов!!! Ситуация не шуточная(((
выход реально может быть через золото или иное сырье- это пиздец США!!!
avatar
Понравилось про национальное рейтинговое агентство )) Для кого? А для самих себя же, сами себе пятерки ставить, сами себе деньги выдавать. О! Сбербанк отлично сработал! рейтинг ААА. Надо бы кредит ему выдать — подумал Греф.
Напоминает борьбу с коррупцией.
avatar
Poul Silence, Ну, американцы же себе рейтинги рисуют своими же агенствами, типа у нас всё хорошо, несите ваши денюшки к нам)), почему бы и другим странам не последовать этому примеру. А вообще, по моему хрень все эти агенства, независимыми они быть не могут по определению, соответственно, и объективными тоже. Кто девушку платит, тот её и танцует)).
avatar
Черный рынок валюты в таком случае будет процветать! посади куриц управлять банками-лучше на кухне бы суп варили! как расплачиваться зарубежом? карты отменят? кредиты населению в т ч кред карты выдавали у каждого есть, что с ними будут делать? а вклады последние изо всех банков позабирают! форекс кухни накроются и ваш любимый фортс))нефть и газ как продавали так и будут продаввть за баксы! звр резервы все в баксах))
А чего вы ещё от нашей госдумы хотите, если там теперь депутатами гимнастки, Аллочка из Универа и т.д и т.п.
Видимо просто «цвет нации» собрался. Пипееееец. Осталось Лепса туда и Стаса Михайлова…
avatar
избавиться от депутатов нужно, чтобы спасти экономику!

и запретить едротов! тогда будет все хорошо.

а пока идем к украинскому сценарию, когда крупные города выйдут на улицы, как в 1991 году!
avatar
Молотов Иван, вниманию модераторов! Что этот человек делает в нашем сообществе трейдеров?
avatar

теги блога Gorlohvat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн