Новости рынков

Новости рынков | СМИ: Янукович появился в Харькове и собирается провозгласить начало операции против Киева?

Об этом заявляют некоторые СМИ и — якобы — представитель госдепартамента США.

Появилась неподтвержденная информация о том, что 25 или 26 марта успешно перенесший операцию на сердце Виктор Янукович, якобы сделает заявление на одном из украинских телеканалов. В своем выступлении он, как утверждают журналисты еженедельного издания «Наша Версия», объявит о военной операции в стране. Любопытно, что информация о появлении Виктора Януковича в Украине совпадает с убийством лидера «Правого сектора» и похищением нескольких националистов организации, которая могла бы быть потенциально опасна для Януковича и пророссийских сил.

По данным газеты “Московский комсомолец”, в начале прошлой недели (17-18 марта) московские врачи сделали Виктору Януковичу операцию на сердце — стентирование коронарных сосудов, чтобы обеспечить нормальный кровоток через заблокированные артерии. Операция прошла успешно. Януковичу прописали препараты, препятствующие образованию тромбов. Стены медицинского учреждения украинский политик покинул спустя три дня после нее.


А вчера в газете «Наша Версия» появился материал, где автор, скрывшийся под «красноречивым» псевдонимом Влад Крымский, сообщает, что Янукович, якобы сделает заявление на одном из телеканалов. В своем выступлении он, как предполагают авторы еженедельника, объявит о военной операции в стране. В качестве вооруженной силы будут использоваться «региональные отряды самообороны». Из кого именно формируются эти отряды, в материале не поясняется. Однако там говорится о том, что численность боевых группировок достигает 30 тысяч человек. При этом вооружены они «автоматическим оружием», а экипированы «по последнему слову военной техники». Финансируются отряды самообороны на деньги неких «олигархов с юго-востока».

СПРАВКА
В 2007 году еженедельная газета «Версия», входившая в холдинг «Совершенно секретно», была продана главному редактору газеты «Аргументы и факты» и миноритарному акционеру одноименного ИД Николаю Зятькову, информирует wikipedia.org. А так как, сама газета «АИФ» является изданием, бюджет которого зависит от государственных средств, информацию о Януковиче можно считать целенаправленным «сливом».


В качестве «еще одной силы», которая может помочь Януковичу осуществить задуманное, назван бывший министр обороны Украины Павел Лебедев. Он, как утверждается в статье, последнее время «оставался рядом» с Януковичем. Более того, ему, по данным издания, «лояльна не только армия, но и региональные силы самообороны».

Военное вторжение или операция по возвращению Януковича, если это действительно произойдет, будет носить локальный характер. Источники «Нашей Версии» утверждают, что речь идет только о подчинении южных и восточных областей Украины. После этого произойдет разделение страны по Днепру, говорится в материале издания.

Никаких других источников информации, напрямую указывающих, на описанные “Нашей Версией” планы Януковича, в сетевых изданиях не приводится. Имеются лишь косвенные подтверждения. Речь идет о митингах и шествиях, которые прошли в минувшие выходные, 22 и 23 марта, в Одессе,

СПРАВКА
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен только что заявил: «НАТО очень обеспокоен наращиванием военного присутствия России на границе с Украиной».


Херсоне, Харькове, Донецке и Луганске, сообщает УНИАН. На акции в этих городах, как отмечает ИТАР-ТАСС, вышли от нескольких сотен до 3-5 тысяч человек. Примечательная черта — у митингующих в руках были плакаты, призывающие Януковича вернуться, чего не было раньше: “Янукович — наш законный президент”, “Янукович, защити свой народ”, “Янукович, возвращайся”.

С участниками митинга в Донецке удалось пообщаться Украинской службе ВВС. “Прежде всего он должен вернуться в Украину и занять свою должность, свое место. Свергнуть фашистов, которые сегодня находятся в Верховной Раде”, — сказала о том, что должен сделать Янукович, участница митинга по имени Светлана, ее фамилия не называется. “Многим бюджетникам сейчас зарплату задерживают”, — посетовала она.

Вместе с тем, в украинских СМИ также есть информация о том, что митинги в поддержку Януковича были постановочными, сообщает NEWSru.com. Народный депутат от партии “УДАР” Сергей Каплин в эфире телеканала “112 Украина” заявил, что был в Полтаве, где ему “несколько источников” подтвердили информацию, согласно которой “эмиссары Путина” за 300 долларов “вербуют участников” на “сепаратистские митинги в Харькове”.

Накануне в польский МИД поступило официальное письмо от российских парламентариев с инициативой о референдуме. Согласно плану, часть украинской территории должна также отойти Венгрии и Румынии, передает utro.ru со ссылкой на УНИАН. Главным инициатором обращения, отмечает агентство, стал председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

Согласно позиции Госдумы, Польша должна потребовать проведения референдума по приверженности к ней в пяти западных областях Украины: Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской. Кроме того, российские депутаты предлагают Венгрии присоединить Закарпатье, а Румынии — Черновцы. Украине же они хотят оставить только центральную часть.

Жириновский свою позицию объясняет тем, что «попытки Украины построить государство всегда заканчивались неудачей». «Киев никогда не согласится на федерализацию Украины, поскольку он больше не сможет ничем управлять», — цитирует его УНИАН.

В Польше предложения о разделении Украины понимания не нашли, сообщает Gazeta.pl. Советник польского президента по гуманитарным вопросам Томаш Наленч заявил: «Все это очень странно. Такое можно придумать, только имея больное воображение».
topwar.ru/42363-smi-yanukovich-poyavilsya-v-harkove-i-sobiraetsya-provozglasit-nachalo-operacii-protiv-kieva.html
★1
7 комментариев
Удобное время для наведения порядка на Украине.Когда Железный хохол Арсен начал мочить лидеров Майдана. Народ на Украине после этих событий катастрофически деморализован.
avatar
Пора…
avatar
уже 26 ое где же он?
iskan1986, еще не вечер…
avatar
Было бы шикарно, если так, но…
Об этом так уже много везде говорят и пишут, что напоминает загон всех в шорты по ФРТС и выстрел вверх на этом
avatar
Это такой обвал будет

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн