Новости рынков

Новости рынков | Расходы Apple на НИОКР за последние 19 лет

Расходы Apple на НИОКР за последние 19 лет

Большинство пользователей будут сильно удивлены, узнав, сколько средств компания Apple тратит на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) новых устройств. По сообщению ресурса TUAW, несмотря на размеры получаемой каждый квартал прибыли и 12-значную цифру свободных средств, лежащих на банковских счетах компании, Apple тратит на перспективные исследования и разработки меньше, чем такие компании как Google, Microsoft и Samsung.
 
Это не означает, что Apple заинтересована в НИОКР меньше, нежели другие активные игроки рынка потребительской электроники. Наоборот, в каждом финансовом отчете, который компания подает комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Apple признает, что инвестиции в исследования и разработку новых устройств являются критически важным направлением деятельности.


На графике ниже можно получить наглядное представление о динамике расходов Apple на НИОКР в период с 1995 года по 2013 год. В качестве точки отсчета можно использовать 2013 год, в котором на НИОКР Apple потратила $4,5 млрд, что, по словам компании, было обусловлено увеличением численности персонала.
Расходы Apple на НИОКР за последние 19 лет
График позволяет сделать несколько интересных выводов. К примеру, расходы компании на НИОКР существенно снизились после возвращения Стива Джобса. Это, без сомнения, является результатом усилий Джобса, направленных на рационализацию существующей линейки и переориентации энергии и стараний на новые продукты. Конечно, в процессе перераспределения ресурсов некоторые продукты, такие как Newton были сняты с производства.
В сносках к форме 10-K, которая была подана в SEC в 1999 году, это подтверждается:
«Снижение общих затрат на исследования и разработки в 1998 и 1999 годах по сравнению с 1997 годом обусловлено реструктуризацией и действиями компании, направленными на концентрацию усилий над проектами, которые имеют решающее значение для достижения успеха в будущем».
Apple R&D Piechart
До 2008 года компания Apple тратила на НИОКР не больше $1 млрд. Для сравнения, Microsoft потратила только $7 млрд на исследования и разработки в 2007 году и $10 млрд в 2013 году. Здесь уместным будет привести слова Стива Джобса из интервью Fortune в 1998 году:
«Инновации не имеют ничего общего с тем, сколько долларов вы вложили в исследования и разработки. Когда Apple вышла на рынок с Mac, IBM тратила на НИОКР по меньшей мере в 100 раз больше. Дело не в деньгах. Дело в ваших людях, в том, как вы ими управляете и насколько понимаете».
Однако как только доходы стали достигать небывалых высот Apple благодаря рекордным продажам iPhone и позже iPad, расходы на НИОКР резко увеличились. К примеру, на период с 2011 года по 2013 год приходится около 50% (48,7%) от общей суммы расходов, начиная с 1995 года. Иначе говоря, в течение последних четырех лет Apple потратила на НИОКР больше, чем за предыдущие 15 лет.
Расходы Apple на НИОКР за последние 19 лет
Довольно интересно также посмотреть на график, которые показывает соотношение расходов на НИОКР к чистым продажам. Этот график также показывает астрономический рост выручки Apple за период с 1996 года по 2012 год.
R&D global 2013
Напоследок стоит отметить, что в последнем отчете Европейского Союза EU Industrial R&D Investment Scoreboard отмечается, что 45 компаний по всему миру потратили в 2013 году на НИОКР больше чем Apple. Стоит обратить внимание, что Samsung по затратам на НИОКР занимает 2 место в списке ТОП 1000. Следом за южнокорейским гигантом идут Microsoft и Intel.

____________________________________________________________________________________ 
Источник: TUAW
 
  • Ключевые слова:
  • AAPL

теги блога lacostes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн