Новости рынков

Новости рынков | ЦБ Украины сможет использовать рубль в резервах

    • 19 декабря 2013, 15:55
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Правительство Украины включит российский рубль в первую группу классификатора иностранных валют (свободно конвертируемые валюты) Национального банка Украины (НБУ). Это позволит центральному банку включать рубль в состав валютных резервов.

ЦБ Украины сможет использовать рубль в резервах
Украина признала российский рубль валютой


«Выполнить п.12 „Дорожной карты“ по урегулированию вопросов в инвестиционном, финансовом и отраслевом сотрудничестве РФ и Украины от 15 октября 2013 г. (г. Калуга, РФ) о включении российского рубля в 1-ю группу классификатора иностранных валют и банковских металлов НБУ», — отмечено в протоколе заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии от 17 декабря.


Украина включит «Внешэкономбанк» в перечень организаций, кредитные соглашения с которыми подписывают в порядке, определенном для международных финансовых организаций.

Правительство Украины подготовит документы для налаживания сотрудничества с Евразийским банком развития, Антикризисным фондом ЕврАзЭС и Межгосударственным банком СНГ.



Некоторые СМИ сообщили ранее, что против включения рубля в состав валютных резервов Украины выступил Международный валютный фонд.


Сейчас в первую группу классификатора валют НБУ входят, в частности австралийский доллар, британский фунт стерлингов, доллар США, канадский доллар, японская иена, евро и специальные права заимствования МВФ (SDR).  www.vestifinance.ru/articles/37065
11 комментариев
Вот тебе и скидки на газ и 15 миллиардов, все ради расширения зоны рубля)))
avatar
Tatiana, Дерево стало пахнуть салом! Ну что ж гуд!
avatar
ура товарищи!
avatar
Янукович: Украина может быть одновременно наблюдателем в ТС и ассоциированным членом ЕС

Украина может быть одновременно наблюдателем Евразийского союза, Таможенного союза и ассоциированным членом Европейского союза, заявил президент страны Виктор Янукович в интервью украинским СМИ в четверг.

Отвечая на вопрос, может ли Украина в ближайшем будущем быть одновременно наблюдателем Евразийского союза, Таможенного союза и ассоциированным членом ЕС, Янукович ответил: «Да, конечно. Это не противоречит сегодня никаким международным документам».

Ранее Янукович заявлял, что Украина, приостановив подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, не отказалась от евроинтеграции, а лишь взяла паузу. По его словам, соглашение с ЕС будет подписано, как только страна будет готова экономически. Украину зовут в ТС и создаваемый Евразийский экономический союз, но Киев заявляет, что пока не готов вступить в эти структуры. Власти Украины рассчитывают, что сотрудничество с ТС в рамках меморандума об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией поможет сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

1prime.ru/state_regulation/20131219/773454483.html
avatar
, Еврей заплакал когда хохол родился)))@опа не треснет — на двух стульях Янукович хочет усидеть)) Может определиться уже надо) Или по максимуму, и с России и с Европы бабло стрясти, своего то ничего нет. Чем расплачиваться будете)) Или вы думаете что Европа как Россия простит? Вряд ли…
avatar
, Деньги получены. Теперь можно и @опой покрутить))
avatar
Покупка украинских евробондов на 15 миллиардов долларов не является расточительством, это возвратные средства, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.

«Вот эти 15 миллиардов — это возвратные деньги. Еще раз хочу отметить — 5% с купона. Размещены на Ирландской бирже, по-моему, по английскому праву. Поэтому они (еврооблигации Украины — ред.) защищены, и я здесь не вижу никакого расточительства с нашей стороны», — сказал Путин.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Россия будет покупать бумаги Украины в 2013 и 2014 годах, в том числе уже до конца этой недели — на 3 миллиарда долларов. Силуанов подчеркивал, что приобретение этих облигаций — «даже более защищенный инструмент, чем межгосударственный кредит».
«Рейтинг Украины сегодня, конечно, невысокий. Но мы верим в фундаментальные, базовые, положительные, имеющиеся, безусловно, на Украине конкурентные преимущества», — отметил президент РФ.

По его словам, у России и Украины очень высокий уровень экономической кооперации. «Мы понимаем, насколько часть нашей промышленности связана и зависит от благополучия в Украине таких предприятий-смежников. Поэтому для нас это и политическое, и прагматическое, и экономическое решение», — сказал Путин.
Он напомнил, что средства российских резервных фондов вкладываются в высоколиквидные бумаги. «Это бумаги американского правительства, другие активы, но и там не все в порядке. Если посмотреть на состояние американской экономики — она поднимается, это здорово, и нас это радует, говорю это без всякой иронии. Но и там много проблем, посмотрите на проблему долга. Одна эта проблема чего стоит. Как поведет себя ведущая резервная валюта мира? Мы не знаем. Поэтому и там есть риски», — добавил Путин.
avatar
, Решение Путина — это просто финансирование за наш счет окончательного (для нынешнего поколения политиков) ухода Украины от России.Найти в нем признаков осмысленности и адекватности, при всем желании, не удается.Не первый раз в этом году возникает ощущение, что российская власть сошла с ума, — но впервые одно-единственное ее решение оказывается столь дорогостоящим и разрушительным, причем не только в материалом, но и в стратегическом плане.

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
delyagin.ru/news/67716-tcarskij-podarok-ukraine-putin-pochuvstvoval-sebya-dedom-morozom.html
avatar
avatar
Eremin, в свое время Тимошенко поехала в Штаты и ходили разговоры что она не вернется, ее там посадят вместе с бывшим премьером(и ее полюбовниом)Лазаренко.Но нет ей показали ее дело(по штатовским законам хватит на несколько пожизненных)и она все поняла-поехала к Путину и подписала газ по 400$.И как в сердцах говорил Азаров:,, Украина переплатила за газ уже 20млрд$,, И вот теперь эти же деньги будут давать Януковичу в кредит и частями(если будет хорошо себя вести).
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн