Новости рынков

Новости рынков | Новый этап переговоров Ирана и МАГАТЭ пройдет в понедельник в Вене

    • 28 октября 2013, 00:29
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Обстановка вокруг длящихся уже три года переговоров, призванных определить порядок допуска международных экспертов к информации по ядерной программе Ирана, изменилась после состоявшейся 28 сентября телефонной беседы президента США Барака Обамы и президента Ирана Хасана Роухани.

Первый раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ после смены команды переговорщиков с обеих сторон состоится в понедельник в Вене.

Сначала в 13:00 местного времени (16:00 мск) в штаб-квартире МАГАТЭ состоится встреча генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано и главного ядерного переговорщика Ирана, заместителя министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, сообщили РИА Новости в пресс-службе МАГАТЭ. Затем в 15:00 (18:00 мск) там же начнется встреча в обычном формате. Делегацию МАГАТЭ впервые возглавит заместитель генерального директора Теро Варьйоранта (Tero Varjoranta), сменивший на этом посту 1 октября предыдущего переговорщика Германа Накертца.

 Обстановка вокруг длящихся уже три года переговоров, призванных определить порядок допуска международных экспертов к информации по ядерной программе Ирана, изменилась после состоявшейся 28 сентября телефонной беседы президента США Барака Обамы и нового президента Ирана Хасана Роухани, а также переговоров Ирана и «шестерки» в Женеве 15-16 октября, на которых, как сообщалось, Иран впервые выразил готовность к внезапным инспекциям МАГАТЭ, а международное сообщество заявило, что готово принять ограниченное обогащение урана на территории Ирана. РИА Новости ria.ru/world/20131028/972964079.html#ixzz2ixLqGQ4s


Запад готов рискнуть и довериться Ирану (АУДИО)
 
Обстановка вокруг длящихся уже три года переговоров по ядерной программе Ирана изменилась после телефонной беседы президента США Барака Обамы и нового президента Ирана Хасана Роухани, которая состоялась 28 сентября. 
 
Кроме того, на переговорах Ирана и «шестерки» в Женеве Тегеран впервые выразил готовность к внезапным инспекциям МАГАТЭ, а международное сообщество заявило, что готово принять ограниченное обогащение урана на территории Ирана.


— Иран хочет достичь соглашения с «шестеркой» по ядерной проблеме за полгода

 
В начале ноября продолжатся консультации Ирана с «шестеркой», очередная встреча, по данным иранских дипломатов, намечается на 7-8 ноября. Однако уровень представительства на них не уточняется. Как сообщает  ИТАР-ТАСС  со ссылкой на дипломатический источник в Вене, встреча «шестерки» стран-посредников с Ираном на министерском уровне возможна после экспертного раунда уже 15-16 ноября.
 

1 комментарий
Согласие Ирана ограничить обогащение урана лишено смысла — Нетаньяху
Согласие Ирана ограничить степень обогащения урана не имеет практического значения, поскольку не лишает его способности в считанные недели развернуть производство ядерного топлива, пригодного для использования в военных целях, заявил в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Он таким образом прокомментировал сообщения СМИ о том, что Иран приостановил обогащение урана до 20%, недавно возобновив переговоры с «шестеркой» международных посредников о путях урегулирования ядерной проблемы.

«Иран готов отказаться от обогащения урана до 20%. Однако технологические усовершенствования позволяют ему перейти от обогащения в 3,5% напрямую к 90% за считанные недели. Поэтому подобные заявления не имеют смысла. Необходимо продолжать давление на Иран, так как он продолжает обогащать уран даже во время ведения переговоров», — сказал Нетаньяху на заседании правительства.

Израильские лидеры называют готовность иранцев к поиску компромисса уловкой, призванной ослабить санкции и выиграть время для завершения военно-ядерной программы, наличие которой Тегеран категорически отрицает. Нетаньяху регулярно призывает международное сообщество не соглашаться на «половинчатые» сделки и добиваться от Ирана полного прекращения производства ядерного топлива и демонтажа соответствующего оборудования.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн