Новости рынков

Новости рынков | Власти Кипра договорились с "тройкой" о размораживании 10 проц активов крупных вкладчиков Банка Кипра - представитель ЦБ

    • 02 апреля 2013, 13:47
    • |
    • Tatiana
  • Еще
ЦБ и минфин Кипра согласовали с «тройкой» кредиторов / Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд/ возможность размораживания уже в течение сегодняшнего дня 10 проц активов крупных вкладчиков Банка Кипра. Об этом сообщил журналистам директор департамента внутреннего аудита ЦБ Йангос Димитриу.
 
По его словам, переговоры с представителями кредиторов, в которых приняли участие глава ЦБ Паникос Димитриадис и министр финансов Михалис Саррис, завершились далеко за полночь. Кипрская сторона настаивала на высвобождении 40 проц замороженных средств, однако «тройка» категорически отказалась.
 
В соответствии с согласованными властями Кипра и Еврогруппой мерами по жесткой реструктуризации двух крупнейших банков страны как условия выделения республике кредитной помощи в размере 10 млрд евро, владельцы депозитов в Банке Кипра /как физические лица, так и компании/ на сумму свыше 100 тыс евро лишатся до 60 проц своих средств, а остальные 40 проц замораживаются до лучших времен. Кроме того, вклады до 100 тыс евро в Кипрском народном банке /«банк Лайки»/, а также все его обязательства и операции передаются в Банк Кипра. «Банк Лайки» после этого будет ликвидирован, причем потери его крупных вкладчиков могут достигнуть 80 проц. Сегодня он откроет свои двери для клиентов, но уже под управлением Банка Кипра.
 
В понедельник официальный представитель правительства Христос Стилианидис заявил, что Никосия добивается от «тройки» согласия на максимальное оперативное размораживание 40 проц вкладов в Банке Кипра для поддержки гибнущей экономики. Мы надеемся на то, что уже 2 апреля «эти 40 проц будут высвобождены, и мы вернемся к некоторому подобию нормальной деловой активности», сказал он. По оценкам правительственных экспертов, реструктуризация ведущих банков приведет к сокращению экономики страны по меньшей мере на 9 проц в нынешнем году.
 
Стилианидис выразил надежду, что соглашение с «тройкой» по меморандуму об условиях предоставления антикризисной помощи Кипру будет завершено к четвергу, когда рабочая комиссия Еврогруппы должна заняться ее рассмотрением.
 
 
2 комментария
Спасибо!
avatar
открыли банки? уже 14 час

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн