Новости рынков

Новости рынков | Медведев о ситуации вокруг Кипра: "продолжают грабить награбленное"

Глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил вице-премьерам еще раз обсудить ситуацию вокруг Кипра и понять ее последствия для интересов России.
 
«Давайте, Игорь Иванович, поговорим с вами и с коллегами о том, что происходит вокруг Кипра», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами, обращаясь к своему первому заместителю Игорю Шувалову.
 
«Там, по-моему, продолжают грабить награбленное, поэтому нужно понять, во что вся эта история, так сказать, превратится и каковы будут последствия для международной финансово-валютной системы, стало быть и для наших интересов тоже», — отметил глава правительства РФ.
 
Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, приняв решение о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро. Брюссель больше не требует от Кипра собрать самостоятельно 5,8 миллиарда евро, решено полностью сохранить вклады в банках страны суммой до 100 тысяч евро, однако «налог» с более крупных депозитов может достичь 30-40%.
 
Кипр является одним из самых излюбленных офшоров для российского бизнеса. Многие крупные компании имеют владельцев, зарегистрированных на этом островном государстве, и проводят транзакции через кипрские банки. В частности, сам Медведев ранее отмечал, что ряд российских компаний с госучастием имеют счета в банках Кипра.
41 комментарий
Спасибо Татьяна))В это тяжёлое время, по новостному потоку, одна надежда на вас.
avatar
не следит Димитрий за базаром… ваще не следит....))))
avatar
мне кажется Медведев реально морально ущербный.

Брать всех под одну гребенку не стоило и представлять Россию как страну воров в международном свете это как минимум глупо.

И после этого они хотят чтобы в Россию пришли международные инвесторы????
ABN Capital, медведев не политик, он юрист Илим Палп
avatar
Antigel, не юрист а юморист
avatar
Antigel, он дебил. других слов у меня нет.

и более того не разбирающийся в международной экономике.
ABN Capital, да после этого все правительство в отставку в лучшем случае а медведа за решетку. сердюков небось тоже на кипр выехал бабло отжимать.
avatar
Ликвидация второго банка Кипра — Кипрского народного банка /«Лайки банка»/ — и жесткая реструктуризация крупнейшего финансового учреждения страны — Банка Кипра — стали главными положениями антикризисного плана для островного государства. Еврогруппа сегодня в ходе ночного заседания единогласно утвердила этот план. Тем самым она открыла путь для предоставления Кипру международной финансовой помощи со стороны МВФ и Европейского фонда финансовой стабильности объемом 10 млрд евро, сняв, таким образом, угрозу немедленного дефолта Кипра.

«Я удовлетворен результатами», — заявил президент Кипра Никос Анастасиадис по итогам встречи.

Ликвидация Кипрского народного банка будет проходить по следующей схеме: гарантированные европейским законодательством вклады менее 100 тыс евро будут переданы из «Лайки банка» Банку Кипра, тогда как из остальных активов будет создана структура «плохого банка», подлежащая стандартной процедуре банкротства. По оценкам экспертов, потери по депозитам свыше 100 тыс евро составят здесь от 60 до 100 проц, причем все деньги будут заморожены до завершения всего процесса, который может занять несколько лет.

«Спасти „Лайки банк“ было нельзя, и мы сегодня обсуждали, как избежать неконтролируемого банкротства и обеспечить сохранение гарантированных вкладов /до 100 тыс евро/», — заявил по итогам встречи председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Что касается Банка Кипра, то он останется на плаву, но его активы будут существенно сокращены. Нетронутыми останутся только депозиты менее 100 тыс евро, тогда как все остальные вклады, равно как активы в ценных бумагах и кредиты подвергнутся серьезной «стрижке», средства от которой будут использованы для последующей рекапитализации банка.

Точный процент сборов со всех этих категорий не определен, их еще предстоит рассчитать властям Кипра во взаимодействии с «тройкой» международных кредиторов. По оценкам экспертов, потери по вкладам свыше 100 тыс евро могут достичь 40 процентов.

«Лайки банку» суждено исчезнуть, а Банк Кипра будет заметно сокращен в размерах", — заключила глава МВФ Кристин Лагард.

В то же время, остальных кипрских банков антикризисные меры коснуться не должны, и вклады там не пострадают.

Власти Кипра в ближайшее время не опасаются бегства капиталов из страны, поскольку в конце прошлой недели парламент принял блок беспрецедентно жестких законов по ограничению движения капиталов.

Еврогруппа сегодня одобрила этот пакет. Еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен даже специально пояснил, что это не противоречит европейским нормам. «В экстренных ситуациях и на ограниченный отрезок времени движение капитала может быть заморожено», — сказал он.

Еврогруппа более не требует от Кипра собрать 5,8 млрд евро собственных средств, точный объем национального пакета еще предстоит рассчитать, отметил Дейсселблум.

«Забудьте об этой цифре, мы ее больше не используем. Мы приняли новый план, который точечно нацелен на решение проблем двух крупнейших банков страны. Его точный объем еще предстоит подсчитать», — признал Дейсселблум. По экспертным оценкам, новый план «потянет» примерно на 4 млрд евро.
avatar
Деньги для Кипра

Общий объем международной финансовой помощи, в то же время, подтвержден на уровне 10 млрд евро. Кипр сможет начать получать ее уже в мае. Как пояснил председатель Европейского фонда финансовой стабильности /EFFS — стабфонд зоны евро/ Клаус Реглинг средства будут перечисляться траншами на ежеквартальной основе по итогам отчетов экспертной миссии «тройки» международных кредиторов. Первые деньги Кипр сможет получить в начале мая.

Дейсселблум выразил уверенность, что все национальные парламенты стран зоны евро, включая Нидерланды и Германию, утвердят выделение международной помощи на этих условиях.

Эту точку зрения разделил и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

«Я уверен, парламент Германии даст свое одобрение», — сказал он.

Он выразил уверенность, что решение о жесткой реструктуризации крупнейшего банка страны и ликвидации второго по величине банка были оправданы.

«Мы не смогли бы добиться результата, пытаясь спасти оба банка. Это горький для Кипра результат, однако он соответствует требованиям правительства Германии», — подчеркнул Шойбле.

Принятие антикризисной программы позволит Европейскому центробанку продолжать снабжать ликвидностью кипрские банки.

В результате, ожидается, что банки Кипра вскоре откроются. «Банки будут открыты в ближайшее время, хотя пока нельзя назвать точную дату. Это решение будет принято после консультаций с экспертной „тройкой“ сегодня в течение дня», — отметил Дейсселблум.

«Кипр ждут тяжелые времена, но я уверен, что, если мы будем работать вместе, мы сможем преодолеть все трудности», — заключил еврокомиссар по валютным и финансовым вопросам Олли Рен.

Он также признал, что Кипру придется теперь полностью пересмотреть свою экономическую модель. На сегодня до 70 процентов ВВП Кипра обеспечивалось за счет сектора финансовых услуг. После принятия нынешней программы и урезания банковского сектора, а также из-за огромного ущерба репутации Кипра в глазах инвесторов эта модель экономики осталась в прошлом. Последние «гвозди» в крышку гроба офшорной модели Еврогруппа вбила, потребовав повысить налог на прибыль корпораций с 10 до 12,5 проц, ввести налог на доходы от процентов с банковских вкладов, а также значительно усилить надзор за деятельностью финансовых структур.

Теперь Кипру предстоит создавать новую экономическую модель с нуля.
avatar
Дима видать на все плечи в шортах застрял, пытается закошмарить народ теперь:)
avatar
Что ждет российских инвесторов?

Еврогруппа надеется, что правительство «Кипра продолжит переговоры с Россией по смягчению условий предыдущих займов», отметил Дейсселблум.

Россия предоставила Кипру в 2011 году антикризисный кредит на сумму в 2,5 млрд евро, сроком на 4,5 года под 4,5 процента годовых. К сегодняшнему дню состоялось уже несколько раундов переговоров о продлении сроков погашения этого кредита и снижения процентной ставки.

Новый антикризисный план Кипра сулит российским инвесторам еще большие финансовые потери, чем предыдущий план от 16 марта, который предусматривал введение тотального единовременного налога на депозиты свыше 100 тыс евро в размере 9,9 проц. Поэтому трудно предположить, что Россия охотно пойдет на предоставление Кипру дополнительных льгот.
avatar
А он и правда юрист?
В наше время говорили:«Если вам дали образование, это еще не значит, что вы его получили»!!!
Он даже на начальника цеха не тянет, так, завхоз в женской общаге!!!
avatar
Shmulia, он еще и кандидат наук… и вроде бы сам писал, правда тема — «Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия»
avatar
Де-юрэ он глава кабмина, бывший юрист Илим Палп. Дэ-факто он дебил и Лунтик
avatar
Antigel, Айфончик входил в состав учредителей илима кажется.
ABN Capital, ну а с другой стороны путин бы поставил сильного политика рядом с собой? Тем более у них была договоренность что после первого срока медвед уйдет
avatar
Вот что сказал Медвед, так это настолько пох…
avatar
italiano, слишком много потока новостей и я уже запутался.поэтому жду топики Татьяны.
avatar
Алексей, уж и не знаю, стоит ли писать топики про Кипр, когда есть такие товарищи, что упрекают меня в этом ))

sam063rus — " у тебя все новости про кипр. это уже маразм."
avatar
Tatiana, Вы мне их покажите в следующий раз, я расскажу, что надо)))
avatar
Алексей, спасибо.
avatar
Я кстати еще года назад на дорогой коньяк поспорил, что пу медведя до 1-го апреля уволит(типа в день дурака), еще шансы у меня есть вроде :)
avatar
Виктор~, по этому опросу думаю что даже и не заметит рынок, мутин все равно сам решает, кому какое дело кто у него лабрадора кони выгуливает :)
avatar
Baak, Желаю выиграть коньяк… от души!
avatar
Виктор~, благодарствуем, но учитывая что ты далеко Ю тебе не налью:)
avatar
Baak, переживу, найду чего себе плеснуть на радостях
avatar
Baak, +
avatar
Tatiana, и тебя туда же, за оперативность по кипру :)
avatar
первый раз правду от политика услышал.
в медведе не всё потеряно ещё.
avatar
VpnS, Горки. 25 марта. ИНТЕРФАКС — Российские власти пока не знакомы с окончательным пакетом решений в связи с финансовым кризисом на Кипре, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «Это все обсуждается, мы не видели окончательных решений»
Чего ж тогда ДАМ поспешает…
avatar
Медвед на всю страну хвастался и гордился, что поступал в институт не за профессией, а за связями и знакомствами. Это ему удалось…
avatar
Как он верно подметил «продолжают грабить награбленное», награбленное спрятали, а теперь их хотят ограбить, обидно товарищам. Жаль что рядовые вкладчики пострадают, кто не хотел палить свои доходы прогнившей системе.
avatar
KillaBee, вы думаете больше 100 тыс евро можно было нажить честно? Простые граждане хранят свои деньги в сберегательной кассе!
avatar
Medved_OZ, Можно. Простые граждане просто не знают как правильно использовать деньги, да и лень сейчас присуща каждому. Они лучше пойдут займутся зомби-шопингом.
avatar
KillaBee, надо было газик покупать на мамбе.
ахахаххх
avatar
он давно не стесняется, по крайней мере говорит как есть.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн