Новости рынков

Новости рынков | Европарламент заблокировал проект бюджета на 2014—2020 годы

Европейский парламент в среду заблокировал многолетний бюджет ЕС (MFF) на 2014—2020 годы. Как передает собкор Банки.рув Брюсселе, после длительного обсуждения депутаты путем голосования отклонили предложенный главой ЕС и утвержденный лидерами стран проект. Резолюция, подготовленная пятью крупнейшими партиями парламента, была принята 506 голосами «за» и 161 голосом «против», 23 депутата воздержались.
 
Депутаты настаивают на том, что многолетний бюджет должен обеспечить успешную реализацию стратегии «Европа 2020» и содержать средства, необходимые для выхода из кризиса. Кроме этого, ЕС должен увеличить инвестиции в инновации, научные исследования и разработку инфраструктуры.
 
«Бюджет ЕС должен финансироваться из собственных ресурсов эффективно, как это и предусмотрено договором», — сообщается в резолюции. Согласно ее тексту, депутаты выдвигают на первый план растущую проблему нехватки платежных средств, которая плодит неоплаченные счета и подвергает опасности программы Евросоюза. В частности, прошлогодняя недостаточность платежных средств для таких важных программ, как Erasmus, программ по исследованию и программ общественного фонда привела к тому, что они исчерпали свои средства еще в начале года.

 
В связи с этим депутаты настоятельно попросили Европейский совет, прежде чем завершить переговоры по MFF, погасить до конца текущего года все правовые обязательства Евросоюза, подлежащие уплате в 2013 году.
 
Согласованная депутатами резолюция гарантирует, что MFF будет достаточно гибким и позволит использовать средства оптимально. Парламент также потребовал временного пересмотра расходов, чтобы дать переизбранному составу Еврокомиссии и Европарламента возможность влиять на бюджет, который они унаследуют.
 
Если парламент и Европейский совет не смогут прийти к соглашению до начала 2014 года, то в следующем году Евросоюз будет опираться на бюджетный план текущего года с учетом инфляции.

Источник: Banki.ru
3 комментария
«Депутаты настаивают на том, что многолетний бюджет должен обеспечить успешную реализацию стратегии «Европа 2020» и содержать средства, необходимые для выхода из кризиса. Кроме этого, ЕС должен увеличить инвестиции в инновации, научные исследования и разработку инфраструктуры»

что-то мне это напоминает…
а, вспомнил. съезд партии «Единая Россия».
avatar
правда есть одна небольшая деталь:
«Если парламент и Европейский совет не смогут прийти к соглашению до начала 2014 года, то в следующем году Евросоюз будет опираться на бюджетный план текущего года с учетом инфляции.»

вот этим мы и отличаемся от Европы. У них, если группа звездоболов aka «парламент», ничего не решит — есть «План B» — просто берем предыдущий бюджет и автоматом индексируем )) Собственно, и обсуждения все эти таким образом — не особо то и нужны.

А у нас всё всерьёз… как говорится — заставь дурака — он и лоб расшибёт…
avatar
karapuz, это сразу было понятно, что до 2020 не пролезет, каждый год в ожесточенной борьбе за каждый евро цент дотаций и субсидий.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн