Новости рынков

Новости рынков | Еврогруппа настаивает на проведении независимого аудита Кипра

    • 07 февраля 2013, 15:41
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Еврогруппа настаивает на срочном проведении независимой аудиторской проверки кипрской системы противодействия легализации денежных доходов, полученных преступным путем, пишет The Wall Street Journal.

В том случае, если проверка покажет, что островному государству не хватает контроля «в двух-трех областях» борьбы с отмыванием денег, то обязательства по доработке должны быть внесены в протокол о взаимопонимании между Кипром и ЕС в отношении выделения международных кредитов, заявил изданию высокопоставленный европейский чиновник.

Из других источников стало известно, что сам Кипр предложил Еврогруппе доказать свою состоятельность в области борьбы с отмыванием денег. Как отмечает Reuters, представители Кипра подчеркнули, что их страна уже получила положительные оценки экспертной группы Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval), и они уверены, что повторные исследования лишь подтвердят эти результаты.

 Кипр уже семь месяцев ведет переговоры о жизненно необходимых стране кредитах с еврозоной и Международным валютным фондом (МВФ). Недовольство потенциальных кредиторов (особенно Германии) вызывают тесные связи Кипра с Россией и его репутация как прибежища для тех, кто хочет спрятать преступные доходы или просто укрыться от налогов.

 Кипрская тема станет центральной на встрече Еврогруппы в следующий понедельник, отмечает издание European Voice. Оценка потребностей Кипра в кредитах увеличилась уже до 17,5 млрд евро.
3 комментария
+ спасибо Tatiana
avatar
Спасибо+
Сколько бабла оффшорного накроется

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн