Блог им. vikgraf

Письмо сыну

    • 10 декабря 2011, 12:47
    • |
    • vikgraf
  • Еще
Здравствуй, сынок!
 
Выскажу несколько своих мыслей относительно того, почему я порекомендовал тебе начать инвестировать с осени 2011 на фондовом рынке.
1. Я исходил из того, что после роста рынок значительно корректировался и цены стали интересными для покупки на перспективу до весны 2012 года. Так оно и было.
2. По моим предположениям кризис в Еврозоне должен был быть локализован летом начале сентября, это так же позволило бы ФР вырасти.
3. Технически была видна цель по индексу ММВБ на уровне 1650 — 1700 пунктов, это давало прибыль в районе 20 -25%.
 
Ты наверное сам убедился что рынок оттолкнулся от своих минимальных значении и начал расти. Что важно крупные западные инвест фонды начали снова заводить деньги на российский рынок + покупка крупных российских УК.
Однако события последних недель сломали данную тенденцию. Что же случилось:
1. Прошедшие выборы в Думу и принятие решения Единой России выдвинуть Путина в президенты, а Медведева в премьеры была негативно воспринята Западом + отставка Кудрина — одного из опытных экономистов сдерживавшего безудержные расходы популистских действий Медведева и Путина Ии очень уважаемого на Западе. Все это очень не нравится Западным инвесторам. Политические риски очень влияют на инвестиции — их нельзя просчитать в отличии от экономических. Отсюда вывод капитала примерно 75 млрд. долларов за 2011год.
2. Кризис с в Еврозоне так и не разрешен, а действия которые предприняты только отсрочка серии дефолтов в ЕС.
 
Таким образом, на фондовом рынке России и в мире сложились не благоприятные условия для вложений в рисковые активы к которым относятся акции. Отсюда и не желание инвесторов рисковать.
Фондовый рынок может расти только в одном случае когда на него приходят все новые и новые деньги. Если их нет и они выводятся РЫНОК падает.
 
Поэтому я пока рекомендую тебе не рассматривать ФР в качестве вложений капитала и сделать вложения более консервативными (депозит, валюта доллар или купить может быть то чего Вам очень надо для жизни). Одним словом, копить деньги в менее доходных, но более надежных инструментах. А вот когда придет время тогда ты сможешь имея сохраненные деньги вложить их в акции и заработать много денег, возместив время ожидания с лихвой.
Вот это пока мой взгляд для тебя.
 
Я же продолжаю спекулировать на ФР, но стратегии которые я использую они для тебя сложны и требуют постоянного слежения за рынком. Поэтому я просто не смогу давать тебе рекомендации быстро и ты не сможешь исполнять их в установленный срок. У тебя просто для этого нет времени.
Я осуществляю шорты (то есть) продаю актив, которого у меня нет и при падении откупаю его по более низкой цене и возвращаю актив брокеру у которого я его взял взаймы. Я так же после время стараюсь работать на очень коротком отрезке времени день, максимум три дня. Т.е. купил или продал в зависимости от обстановке, взял 1-3% прибыли и отскочил в сторону и опять смотрю за рынком и жду благоприятного момента купить и быстро продать. Только так сейчас можно заработать и не потерять. Сейчас рынок не инвесторов, а спекулянтов! Надеюсь ты понимаешь что заработать их на ФР не так легко как кажется. Слово спекулянт на ФР применяется к краткосрочным операциям. Но я стараюсь играть по тем правилам, которые существуют, а не идти против рынка. Если он спекулятивный я тоже спекулянт, станет он инесторным я буду инвестором. Моя задача не философствовать, а зарабатывать и умножать капитал, а не терять его живя надеждой что все придет само.
Вот пожалуй и все мое письмо готов буду ответить на твои вопросы.
★1
15 комментариев
омоймоск!
Зачем ты его ешь? Блин. Ты урал у меня время!
avatar
דמיטרי, )))). жесть…
avatar
а нельзя было сыну позвонить?
avatar
Чижик, сынко бомжует после того как папашка рекомендовал ему инвестировать и усреднять… поэтому позвонить нельзя…
avatar
avc, после этого сын пишет письмо деду морозу
Дорогой дед,
закинь деньжат на новый счет. Отец слил меня под новый год.
Дед в ответ:
Здравствуй внучок,
твой отец старыйхренспекуль с того дня как понял что такое шорт три раза обнулял мою пенсию и слил мою однокомнатную в Подольске. Поэтому этот год я специально пропущу ваш дом.
С уважением,
Дэд
avatar
Джим Роджерс отдыхает)
avatar
«По моим предположениям кризис в Еврозоне должен был быть локализован летом начале сентября,»

Он и локализован. Локализацией кризиса является Еврозона с легкими эманациями в сторону американских банков и брокеров
avatar
Папуль, ты почему такой бедный?
avatar
У меня сын работает в брокерской конторе сис админом. Мне все время говорит, бросай торговать, или торгуй долгосрочно… Я стал его прислушиваться, дела пошли в гору)))
avatar
Slon55, ёу! так он может видеть открытые позиции? )
Для тех кто на БРОНЕПОЕЗДЕ… Основная мысль в письме, что сейчас инвесторам пиздец и на ФР в ближайшие 6 месяцев смогут работать только профи. Поэтому если ты не имеешь опыта то и не лезь в рынок. Что-то из тех кто здесь комментировал я не увидел профи… а так один цинизм и не по существу. Причем здесь Дед Мороз???
avatar
то что пост написан рукой профи это мы сразу поняли, сорри) поэтому высказывались в меру своей просвещенности по данной теме, но глаз профи и это не пропустил
avatar
Спасибо всем за коменты. Особая благодарность Чижику, я честно и без приколов.
avatar
>>Политические риски очень влияют на инвестиции — их нельзя просчитать в отличии от экономических. Отсюда вывод капитала примерно 75 млрд. долларов за 2011год.

Вывод капитала к политике отношения не имеет.
zhu-s.livejournal.com/181582.html#cutid1
avatar
Главной причиной усиления оттока, приведшего к девальвации рубля, стал кризис доверия на европейском межбанковском рынке, потребовавший от российских банков переброски части активов за рубеж. Особенно, от тех, которые являются «дочками» международных брендов. Вторая причина — сокращение внешнего долга, остаются 15млрд$, вот это действительно отток (из них 10млрд$ — дело банка Москвы).
avatar

теги блога vikgraf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн