Блог им. koi8

Вопрос к специалистам по облигационному рынку.

Всем привет.
Я дейтрейдер, но считаю что каждый человек должен иметь инвестиции акции-облигации-недвижимость. Рентабельность недвижимости сейчас весьма плачевная. Для акций — хорошие уровни для набора портфеля (сам загружен на 85%). Но вот в облигациях у меня пробел знаний, прежде всего практический.

Почему заинтересовала эта тема: держать свободные деньги в кэше на брокерском счету, вероятно не самый эффективный метод управления. Переводить на банковский депозит — геморой связанный с уплатой налогов на уже полученную прибыль. Облигации в этом свете видятся логичным решением, но возникают вопросы:
1) На сколько эффективно парковать деньги в облигах с горизонтом от 3-6 месяцев до года?
2) Какие ликвидные облиги крутятся на бирже (т.к. на сколько я представляю в России это в основном внебиржевой рынок)?

Заранее Спасибо.
★19
36 комментариев
Сам присоединяюсь к вопросу в облигах ни в зуб ногой!
В данный момент для простых людей (без всяких пирамид РЕПО и т.п.) парковать деньги в облигациях менее доходнее, чем в депозите.
avatar
santiaga, Это не особо существенно, т.к. чтобы запарковать на депозите нужно выводить деньги с брокерского счета, а это черевато уплатой налога раньше времени.
Полковник Айвс, нужно еще учитывать комиссию за покупку/продажу, валютные риски и риски увеличения доходности при плохой конъюнктуре. Депозит только валютные риски имеет. (ну налог придется выплатить, конечно...)
avatar
1) Надежные — 7% годовых, банки «второй руки» — 8% годовых
2) С дисконтом в 0,5% годовых на сумму до 10 млн. руб. все от года до 2 месяцев до погашения все ликвидно.
3) У некоторых брокеров и эмитентов НДФЛ берут с купона при погашении, а потому для сальдирования лучше не держать до погашения, а продать за месяц до него (позже ликвидности нет)
avatar
А. Г., Спасибо. 7-8% годовых как раз то на что я расчитывал.
Полковник Айвс, при недостаточной компитенции с облигациями лучше не заморачиваться самому, а вложить в ПИФ. Если правильно выбрать ПИФ, то доходность может превышать депозтит.

pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml?free_ranking=0&funds_types=1&year=2013&month=5&date_from=30.04.2013&date_to=31.05.2013&year1=2012&month1=1&year2=2013&month2=5&min_nav=10&funds_values=3&specs%5B1%5D=0&specs%5B2%5D=0&specs%5B4%5D=0&specs%5B5%5D=0&period=year5&sort=1&page_num=0&get_xls=0&ajax=1

Преимущество перед депозитом в том, что в любой момент можно выйти в деньги без потери процентов( как правило это занимает несколько дней). Недостаток — придётся при погашении паёв выплатить НДФЛ и в последствии задекларировать его(3-НДФЛ).
avatar
FARTER, Портфель акций я веду самостоятельно, для вложения в ПИФ опять же потребуется выводить деньги с брокерского счета и платить налог раньше времени. Так что проще набрать нехватающую компетенцию.
Полковник Айвс, «набрать нехватающую компетенцию» — не поле перейти.)))
avatar
FARTER, С другой стороны, это вложение времени точно окупится.
FARTER, А разве у некоторых ПИФов не бывает ограничений на свободный вывод?
Александр Сергеевич, Только у закрытых и интервальных. Облигационные пифы в основном открытые.
Александр Сергеевич, ограничения бывают у интервальных фондов(раз в квартал, т.к., как правило, это низколиквидные ценные бумаги) и у закрытых ПИФов(там нельзя вывести до момента закрытия фонда), а у открытых ПИФов ограничений на вывод нет.
avatar
А. Г., а можете посоветовать конкретных эмитентов?
потому что я когда озадачился той же проблемой что и автор топа обнаружил что с ликвидностью там не очень и спрэды достаточно здоровые, сжирают весь профит (
пробовал кажется с мособлбанком, дюрацию щас не помню…
Гусев Михаил(debtUM),

Да у меня по декларации только офз и компании с контрольным пакетом у государства. Из этого круга я остановился на РЖД.
avatar
А. Г., Российскме облигации не выгодны без пирамидинга из-за большой дюрации. Депозит все же лучше или евробонды, но тогда надо УК с хэдж-фондом в оффшоре насколько я понимаю.
avatar
если вкладываться в облигации, то надо ориентироваться на горизонты 10-30 лет, иначе это уже не инвестиции, а спекуляции )
зря что ли существуют 30 летние американские бонды, 10 летние ноты, евробонды, стоят правда эти бумажки недешево, но если кэш девать некуда то почему бы и нет?
avatar
Популярно об облигациях. Статьи древние, но могут оказаться полезными:
superinvestor.ru/archives/1013
superinvestor.ru/archives/1046#more-1046
Тематические порталы:
ru.cbonds.info/
www.rusbonds.ru/
bonds.finam.ru/trades/today/
avatar
с учетом того, что нормальные облиги идут номиналом от 1 млн рублей, то счет должен быть адекватным, чтобы туда что, парковать. а если туда есть что парковать, то гораздо разумнее с брокером договориться в нормальной ставке привлечения денег в Овер, скажем под 4-5% и не знать печали.

ни тебе комиссий, ни размышлений что и когда покупать и продавать…

ибо с облигациями вы будете попадать и на комисс, и на спред, и главное никто не гарантирует что через 3 месяца когда вы решите выдернуть свои деньги из них вам возможность сделать это по подходящей цене.

так что если вопрос только в том, как пристроить временно свободный кеш на счете у брокера, то обсудите устраивающую вас ставку за пользование вашими деньгами.
avatar
Полковник, в качестве краткосрочных облигаций вполне можно использовать продажу дальних опционов.
avatar
DeeP, Спасибо, рассмотрю подобный вариант.
Таак… Немного «пройдемся» по вопросу:

1. Почему бонды могут быть интереснее депозита? Можно рассматривать и как + и как -… В депозит можно положить ограниченную сумму денег — т.е. 1-5 ну 10 млн. банк у Вас радостно возьмет в депозит. 30-50 и 100 млн. банк у Вас точно не возьмет… А в бонды под доходность в 10-12% можно положить достаточное кол-во денег… и 100 и 500 млн… Кол-во ограничено вашим «кошельком». Т.е. — к чему я: если денег до 10ки млн. = депозит, если больше — ну или 2 банка (с депозитами) или облиги… найти бонды с «дохой» 10-12% «легко».

2. Мы «захотели» облиги. Выше народ уже подсказал ресурсы — я предпочитаю СБондс, реже Финам. В принципе, в обычное время (как сейчас), продать бонд (ликвидный) достаточно легко (купить, ессно, еще легче). Во время же нестабильности, а-ля кризис РЕПО, кризис «доверия», проблемы с ликвидностью, внешние проблемы (проблемы долгового рынка Европы или США) продать облиги физ.лицу практически нереально… Это только говорится, что у нас облигационный рынок — биржевой. Биржевой он только тогда, когда «в Багдаде все спокойно».
А когда «потряхивает» — это практически ОТС. Телефонные сделки only. И частнику оооочень тяжко выйти, причем даже из ликвида. Хотя и тут можно сделать «отступление» и если у Вас (Вам брокер это разрешает) работает в торговой программе раздел РПС (режим переговорных сделок), то Вы можете через голосовых брокеров найти себе контрагента (но это я еще ооочень «упростил» эту схему — там сложнее цепочка… но если «припрет» — она есть).

Далее — smoketrader.ru/index.php/fix/24-vybiraem-mezhdu-qfixq-i-depozitom
avatar
Smoketrader, Спасибо, общее понимание получил.
Полковник Айвс, велкамм)))
avatar
Smoketrader, спасибо, всегда пишите интересно, полезно и по делу! подскажите, пожалуйста, где найти график доходности облигаций с 2007 по 2010 год? Интересно посмотреть как они вели себя в период кризиса и восстановления… Больше ОФЗ интересуют, конечно.
avatar
Smoketrader, а почему 30-50 и 100 млн. банк у Вас точно не возьмет?
взять то думаю он возьмёт, но некоторым давать стрёмно…
При декларировании доходов столкнётесь с этим, если облигации выпущены до 12 года.http://smart-lab.ru/blog/mytrading/116906.php
avatar
сам застрял в облигах в кризис 2008 счас в облиги ни ногой… депозит надежнее и более выгодно
avatar
Сам тоже думал над этим. Решил — всех денег не заработаешь, 180 дней в среднем в году пусть полежат на счету до ежегодной уплаты налогов. А в тот момент подумать и о дополнительных размещениях.
avatar
была тема. smart-lab.ru/blog/121520.php а лучше искать по тегу облигации
avatar

теги блога Полковник Айвс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн