Копипаст

Копипаст | Индо-Китайский регион 1

Китай стремится стать «самой влиятельной державой в мире», предупреждают США в новой Индо-Тихоокеанской стратегииЭндрю Торнбрук 11 февраля 2022 г. Обновлено: 14 февраля 2022 г. 

Белый дом опубликовал свою долгожданную Индо-Тихоокеанскую стратегию 11 февраля, в которой изложено, как он планирует бороться с растущим авантюризмом Коммунистической партии Китая ( КПК ) и лучше защищать и улучшать регион для международного  сообщества.

В связанном заявлении Белый дом заявил, что интерес к региону со стороны партнеров и союзников сближается и что королевство будет играть решающую роль в будущем развитии Соединенных Штатов как в экономическом, так и в дипломатическом отношении.

«Это сближение обязательств перед регионом, через океаны и через границы политических партий, отражает неоспоримую реальность: Индо-Тихоокеанский регион — самый динамичный регион в мире, и его будущее затрагивает людей повсюду», — говорится в заявлении.

Стратегия как таковая фокусируется на пяти ключевых концепциях: Индо-Тихоокеанский регион должен оставаться свободным и открытым, взаимосвязанным, процветающим, безопасным и устойчивым.

С учетом этих концепций стратегия описывает различные масштабные действия, которые администрация Байдена намерена предпринять в регионе, в том числе множество инвестиций в демократические институты за рубежом и усилия по обеспечению того, чтобы такие общие ресурсы, как небо и моря, использовались в соответствии с международным правом.

Стратегия сосредоточена на намерении и способности Соединенных Штатов использовать свои отношения с партнерами и союзниками в регионе для противодействия растущему авантюризму со стороны КПК .

« КНР [Китайская Народная Республика ] объединяет свою экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь, стремясь получить сферу влияния в Индо-Тихоокеанском регионе и стремясь стать самой влиятельной державой в мире. Принуждение и агрессия КНР охватывают весь земной шар, но наиболее остро они проявляются в Индо-Тихоокеанском регионе», — говорится в стратегии.

«Наши коллективные усилия в течение следующего десятилетия определят, удастся ли КНР изменить правила и нормы, которые принесли пользу Индо-Тихоокеанскому региону и всему миру».

Заявление важно для четкого определения КПК как главного вызова в регионе и ясного заявления о том, что администрация считает конкуренцию между двумя странами не чем иным, как битвой между различными взглядами на будущее глобального порядка.

Высокопоставленный чиновник администрации сказал во время пресс-конференции 11 февраля: «Мы признаем ограниченность нашей способности изменить Китай и поэтому стремимся формировать стратегическую среду вокруг Китая, создавая баланс влияний, который продвигает будущее, к которому мы стремимся, притупляя Пекин. усилия по срыву целей США и наших партнеров».

Чиновник, однако, указал, что документ не охватывает всю стратегию администрации в отношении Китая, но представляет ее видение дальнейшей безопасности региона.

«Это не наша стратегия в отношении Китая. Это — вы знаете, мы очень четко определяем Китай как одну из проблем, с которыми сталкивается регион, и, в частности, подъем Китая и гораздо более напористое и агрессивное поведение Китая», — сказал чиновник.

«Но, знаете ли, наша стратегия в отношении Китая носит глобальный характер. Он признает Индо-Тихоокеанский регион особенно интенсивным регионом конкуренции».

В стратегии также рассматривается сеть союзов и партнерств в области безопасности Соединенных Штатов как их «единственная величайшая асимметричная сила» и говорится, что они будут расходовать значительные инвестиции для продвижения так называемого плана « Восстановить лучший мир  » и его цели — развития глобальной инфраструктуры .

Важно отметить, что стратегия также определяет подход администрации к Тайваню и продолжающемуся кризису с КПК из-за сохраняющейся фактической независимости острова. В этом вопросе Соединенные Штаты, похоже, намерены придерживаться той же политики стратегической неопределенности , которой они придерживались на протяжении десятилетий. В соответствии с этой политикой Вашингтон намеренно не раскрывает, встанет ли он на защиту острова в случае китайского вторжения.

«Мы также будем работать с партнерами внутри и за пределами региона для поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе, в том числе путем поддержки сил самообороны Тайваня, для обеспечения условий, в которых будущее Тайваня определяется мирным путем в соответствии с пожеланиями и наилучшими интересы народа Тайваня», — говорится в стратегии.

Таким образом, хотя администрация, похоже, намерена увеличить инвестиции в Индо-Тихоокеанский регион в сфере безопасности, дипломатии и экономического развития, она не будет добиваться изменения статус-кво в отношении Тайваня.

1 комментарий
Ракетный фрегат Королевских ВМС Австралии HMAS Parramatta (FFH 154)  идет с десантным кораблем ВМС США USS America (LHA 6), ракетным крейсером класса Ticonderoga USS Bunker Hill (CG 52) и Ракетный эсминец типа Arleigh-Burke USS Barry (DDG 52). Американская экспедиционная ударная группа развернута в районе операций 7-го флота США для обеспечения безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. 

теги блога Валерий Иванович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн