Копипаст

Копипаст | Про богатых и бедных

В нижней части пирамиды находятся люди, стоимость имущества которых составляет менее 10 000 долларов, или около 8 000 евро. Сегмент с самым низким уровнем личного благосостояния включает половину взрослого населения мира (2,9 миллиарда человек). В этом секторе есть люди со всего мира — это большая разница по сравнению с сегментом миллионеров, который в основном сосредоточен в Соединенных Штатах.

В то время как в развитых странах на этот сектор приходится 30 процентов населения, в развивающихся странах на него приходится 80 процентов взрослого населения, и там это обычно означает, что вся жизнь проходит в этом классе благосостояния.

Про богатых и бедных


Глобальный средний класс в этом столетии утроился

К среднему классу относятся люди, стоимость имущества которых составляет от 8 000 до 80 000 евро. По сравнению с началом века количество людей в этом сегменте увеличилось втрое. Рост связан с процветанием стран с развивающейся экономикой. Можно выделить Китай и другие развивающиеся страны, в которых средний класс расширялся мощными темпами.

Чтобы стать богаче 90 процентов населения мира, нужно 80 000 евро

40 процентов мирового богатства сосредоточено в руках десятой части взрослого населения. Чтобы войти в десятку процентов лучших в мире, нужно владеть имуществом на сумму от 80 000 до 800 000 евро. В контексте Эстонии можно называть себя мировой элитой, просто владея недвижимостью — если стоимость вашей квартиры превышает 80 000 евро. Примерно столько стоит средняя двухкомнатная квартира в Таллинне.

Миллионеры составляют один процент

1 процент, который кажется недосягаемым, владеет 46 процентами мировых активов. Чтобы попасть в настоящие экономические сливки общества, нужно всего 800 000 евро, или 1 миллион долларов. Хотя в настоящее время в мире насчитывается 56 миллионов миллионеров, по оценкам Credit Suisse, через пять лет их число составит уже 84 миллиона.
Источник

★1
6 комментариев
Cовременные определения «среднего класса» игнорирует факт, что классическая мелкая буржуазия всегда была собственником малого и среднего бизнеса, доход которого связан с наймом рабочих и разных там служащих.
avatar
MPlus, это логично. В «современном мире» развитых стран доход адвокатов, программистов или врачей часто выше, чем у той самой «мелкой буржуазии», сводящей концы с концами в попытках конкурировать огромными сетями.
avatar
нельзя считать активом недвижку, в который ты живешь.
если ты ее продашь, то либо нужно будет снимать и платить ренту, либо купить такую же недвижку за те же деньги, чтобы жить без потери уровня жизни. с таким же успехом можно засчитать в активы стоимость почек, печени, сердца и т.д. Тогда каждый молодой человек — миллионер по факту существования
avatar

Ra Ga, во во

и как я у вас в бане оказался то?)) 

avatar

avatar
Игорь ПМ, так себе определение среднего класса. Допустим есть у меня 100 000 акций Яндекса и пособие по безработице. Яндекс дивидендов не платит, рост курсовой стоимости бумаг — это не доход, не банковские сбережения. Выходит с таким раскладом я нищеброд, а вот, если зарплата 73 000, то средний класс
avatar

теги блога badpidgin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн