Копипаст

Копипаст | Фермеры обнаружили, что земельный налог взлетел в 5 раз. Это грозит ростом цен на продукты

В Новосибирской области пересчитали кадастровую стоимость сельхозземли — это сильно увеличит налоги.

Новосибирские фермеры требуют отменить переоценку кадастровой стоимости земли.

Фермеры и крупные сельхозпроизводители Новосибирской области обнаружили, что кадастровая оценка их земель выросла в 3–5 раз. Это повлекло за собой серьезное увеличение налогов. Как выяснилось, в регионе произошла масштабная переоценка земель, а чтобы оспорить ее результаты, требуются огромные суммы. Руководители ряда предприятий написали коллективное обращение в Правительство Новосибирской области с просьбой отменить итоги переоценки. Они не исключают, что резко увеличившийся земельный налог и аренда повлекут за собой рост цен на продукты. Тем временем налоги простых новосибирцев тоже скоро вырастут — в городе готовятся к масштабной переоценке всех объектов недвижимости.

Как в Новосибирской области резко подорожала земля.

На резкий рост кадастровой стоимости земли в редакцию НГС первым пожаловался новосибирец Сергей. Он обнаружил, что его земля сельхозназначения в Шелковичихе подорожала в 3,5–5 раз. И если раньше он платил земельный налог в пределах 70 тысяч рублей, то теперь его размер вырос до 220–230 тысяч. По подсчетам новосибирца, теперь налог будет занимать около половины всего дохода с земли.

Как рассказал юрист по земельным вопросам Сергей Яшков, в Новосибирской области переоценили около 300 тысяч земельных участков. Он проанализировал новую кадастровую стоимость 40 участков в разных районах и обнаружил, что в среднем она выросла в 5–6 раз.

— Результаты этой оценки вызывают неоднозначное ощущение — нельзя понять, какими принципами и методами руководствовались оценщики. Так, например, из двенадцати участков общей площадью 8000 га Искитимского района на десяти кадастровая стоимость не изменилась, а на двух рядом расположенных участках увеличилась в два раза.

По наблюдениям Сергея Яшкова, количество обращений за переоценкой кадастровой стоимости кратно увеличилось.

Руководитель одного из сельхозпредприятий в Новосибирской области, не пожелавший раскрывать свое имя, отметил, что эта новость взбудоражила всех, кто занимается сельским хозяйством.

— По моим ощущениям, реальная стоимость нашей земли — порядка 60 млн рублей (2500 га), а насчитали 225 млн. И налог теперь порядка 650 тысяч, а было 150. Рыночная цена нашей земли 20–25 тысяч за га, сейчас, после переоценки — 75–110 тысяч за га, — поделился руководитель сельхозпредприятия, которое выращивает пшеницу, рапс, горох, овес.

Анатолий Степанов, учредитель хозяйства «Соколово» (около 13 тысяч га земли, где производят семена пшеницы, гречки, овса, рапса, сои и гороха), отметил, что у них рост кадастровой стоимости земли произошел в 7–10 раз. И если раньше хозяйство платило земельный налог около 100 тысяч рублей, то сейчас его размер перевалил за миллион.

— Для нас это как гром среди ясного неба. Сейчас всё сообщество взбудоражено. Всех накрыло тотально. Это катастрофа, абсурд, это головотяпство. И главное — крайнего нет. Налоговая насчитает — и попробуй не заплатить. К нам никто не приезжал, и ничего не смотрели вообще. Откуда они вообще взяли такую оценку? У меня большие сомнения — ее взяли с потолка, — возмущается Анатолий Степанов.

Как привел пример фермер Иван Дьяков, стоимость одного участка у него была 800 тысяч рублей, а стала 2,8 миллиона.

— Всё фермерское сообщество говорит: давайте хотя бы к рыночной цене придем. Все мы пользуемся кредитами и в залог банку оставляем землю. Банк или мы по совету банков нанимаем оценщиков. И банк, соглашаясь с этой ценой, принимает ее в залог. И эта цена от кадастровой отличается. Вот, допустим, в крайний раз, когда мы брали кредит, банк оценивал землю по 11 тысяч рублей за га. А после переоценки кадастровой я посчитал несколько участков — получается где-то 40 тысяч рублей за га. Для нас это рост налога в разы и аренды земли у государства, — объясняет Иван Дьяков.

Миллион за оспаривание

Чтобы оспорить результаты кадастровой оценки, предпринимателям придется серьезно потратиться.

— У меня 40–50 участков, и по каждому я должен потратить по 20–30 тысяч на создание отчета. Это минимум 800 тысяч — 1 млн рублей на оспаривание. Эта нагрузка выше, чем налоги. Мелкие фермеры не смогут это сделать. Нормально, что кадастровая стоимость земли выросла. Ненормально, что настолько, — отмечает руководитель сельхозпредприятия, которое выращивает пшеницу, рапс, горох, овес.

Как отмечает Анатолий Степанов, с одной стороны, государство поддерживает сельхозпроизводителей субсидированием кредитов на технику, а с другой стороны, поднимает налоги — получается в один карман положили, а из другого взяли.

— Чтобы изменить кадастровую стоимость, мне надо провести свою оценку и потратить еще деньги на оспаривание. Это просто дикость, — негодует Анатолий Степанов.


Что просят производители у министра сельского хозяйства

Около 20 предприятий обратились к министру сельского хозяйства региона Евгению Лещенко с просьбой пересмотреть переоценку кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель (копия письма оказалась в редакции НГС). Они пожаловались, что многие участки оценены выше рыночной стоимости в 2–3 раза и более, что приведет к необоснованному увеличению начисленных налогов и росту себестоимости продукции.

  

Как говорится в письме, расходы сельхозпредприятий на исправление ошибок и приведение в соответствие кадастровой стоимости к рыночной оценке составляют от 0,6 млн до 2 млн рублей для одного сельхозпредприятия. Расчет стоимости оценки 1 участка независимым оценщиком составит от 20 до 40 тысяч рублей. А у каждого сельскохозяйственного предприятия от 30 до 60 участков и более в общем массиве земли.

— Просим вас поручить департаменту имущественных и земельных отношений Новосибирской области и ГБУ НСО «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации» самостоятельно исправить системную ошибку, допущенную при проведении оценки кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель Новосибирского района, — написали сельхозпроизводители.


А что отвечают в Минсельхозе

Как пояснили в Минсельхозе на запрос НГС, по результатам оценки, в 18 районах области кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель в среднем снизилась, в 12 районах — повысилась. Наибольший рост произошел в Новосибирском и Ордынском районах, наибольшее снижение в Баганском и Болотнинском районах.

Также в Минсельхозе рассказали, что за кадастровую оценку и ее результаты отвечают не они, а департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области. А в ответ на письмо сельхозпроизводителям объяснили, что оценку можно изменить, если оспорить с помощью независимого оценщика (таким образом, доводы фермеров о том, что это слишком дорого, проигнорировали).

Как это скажется на ценах

По оценке одного из руководителей сельхозпредприятий, рост земельного налога и аренды земли у государства повлияет на себестоимость продукции. Тем более за год выросли цены на солярку, удобрения и все средства защиты растений. А вот конечный потребитель вряд ли поймет, что произошло.

Как рассказал фермер Иван Дьяков, у него около 5300 га сельхозугодий в Коченевском и Ордынском районах, где он выращивает пшеницу, горох, овес, рапс. Несмотря на рост земельного налога и аренды земли, он сомневается, что эти затраты повлекут рост цен на продукты. Скорее, очень тяжело будет самим фермерам.

— Цену регулирует рынок. У кого-то кадастровая стоимость выросла в 10 раз, а в Здвинском районе не выросла. И у них нет основания для поднятия цены. Опять же, есть соседние регионы, где не было переоценки, — объясняет Иван Дьяков.

Учредитель хозяйства «Соколово» Анатолий Степанов констатирует, что эти затраты всё равно придется заложить в себестоимость.

— А потом чешут репу и задумываются: а как же растут цены на продукты питания? А как они могут не расти, если вы сами их запускаете. А куда нам деваться? Или уходи в убытки, или пытайся что-то сделать, как-то возместить. А возмещаются затраты только одним способом — ценой на рынке. Самый верный, безвыходный и простой способ — переложить на конечного покупателя. Если сможешь. Потому что сейчас нас тоже за уши придержат: а куда вы лезете, вы и так разбогатели, — говорит Анатолий Степанов и настаивает, что результаты переоценки кадастровой стоимости земли надо отменить.

 



Ссыль на источниг НГС

★5
66 комментариев
Надо больше доить…
avatar
AceVentura, и меньше кормить…
avatar
Дмитрий Л, в Московской области земля «подорожала» по кадастру 10 лет назад. У меня, например, с 83 тысяч до 1,8 миллиона. И налог увеличился соответственно. Так, что Новосибу повезло, десять лет вы платили по «советским» расценкам. ))
avatar
Petrov, сам пока подбираю дом с землёй в КК, у меня там отец живёт в Краснодаре, так скачки за Га каждый месяц приличные.
avatar
Дмитрий Л, на «рынке» столько денег, что ценники летят по параболе на всё.
А земля должна падать? Это было бы не логично.
И самое умное, на мой взгляд, если Бог послал тебе избыточно денег,
на каком-нибудь коине или акции, то надо купить поместье, построить дворец и знать, что у тебя есть своя «малая родина», на которой пасутся гуси, куры, утки, козы… и твои дети трескают экологически чистый картофель.
; р))
avatar
Аххха… Д… ебы от госуправления и до сельхозки добрались. Эта херня с завышенной кадастровой стоимостью уже убило тысячи бизнесов по всей стране…
Сергей Нагель, пукин не зря за голод треп начал- знак.
avatar
Сергей Нагель, 
Д… ебы от госуправления
это вряд ли 
avatar
asfa, враги народа?😲😲😲
Сергей Нагель, нет. Просто люди подневольные и просто выполняют приказы сверху.
Тренд понятен... 
avatar
asfa, можно вопрос?
люди подневольные и просто выполняют приказы
Когда это у нас появились подневольные люди? Крепостное право отменили, сословия ликвидировали. Кто это закабалил свободных людей?
Винету Карабасович Монетка, 

Когда появились не знаю. Наверно многие тысячи лет назад, когда пошло разделение по иерархии вообще, как минимум на вождь племени и на остальных.

Очень простой бытовой пример: Монетка — подчиненный, а я — начальник на работе.
И я говорю: «В.К. Монетка, надо выйти к мужикам в цех и сказать, что за этот месяц зарплаты не будет.»
В.К. Монетка: «так они ж меня ...»
Я: «ну, ну. Не звери же они в конце концов. С вами ЧОПовцы пойдут, помогут соблюдать порядок.»
В.К. Монетка: «а можно не я пойду?»
Я: «не-не-не. Вы наш самый лояльный сотрудник + ипотека висит и дети кушать хотят каждый день. Идите.»

Свободные люди… покажите мне хоть одного??
Свобода...
www.youtube.com/watch?v=Q_6ySeoYECA
avatar
Сергей Нагель, в яблочко
avatar
ну это еще было опубликовано еще в начале года 
Сергей Каменецкий, ну на НГСе только сегодня опубликовали 
avatar
Кстати да, по приколу смотрел в самых дальних деревнях в своём родном регионе, там сотка 5 — 8 тыс руб по кадастру, хотя за такие деньги там не кто не купит, потому что дома и участки так оставляют и уезжают уже лет 30 от туда после развала СССР…
avatar
Grisha_che, Именно так, дома просто бросают, продают за 50т.р., а по кадастру больше пол миллиона земля + дом. Тоже самое с гаражами в городе, по кадастру 400+ т.р., реально за 100т.р. не продашь, никому не нужны, куча брошенных -  непонятно есть хозяева или померли, текут крыши и т.д.
avatar
А где еще брать деньги на войну?
avatar
Феликс Труфакин, на нас уже напали?



avatar
Дмитрий Л, 
Александр Исаев, 

avatar
Эти враги — чиновники что окопались в госдуме и гадят законами.
Иван Иванов, не токо чиновники… врачи учителя работники торговли… все выносят в соответствии со своими возможностями, откатывают… система фигли…
Александр Исаев, не выносят, а заносят. Из системы чернь ничего вынести не может по определению. Из системы выносят только хозяева системы.
Винету Карабасович Монетка, «в казино побеждает владелец казино»
avatar
Дмитрий Л,  Сурков давал интервью блохерам и там было такое что Россия собирается прирастать землями. а кто отдаст просто так? 
Да и Путин  не просто так про «подарки» вещал. Помнится про Крым  сперва население окучивали, теперь про земли Казахстана, и в Дзене я смотрю море постов о том.
Дмитрий Л, какое искреннее удивление! Два чая этому джентльмену!
avatar
Новосибирец Сергей зарабатывает в год 440 — 460 тысяч рублей, в год, раз 220-230 тысяч налога составляет половину прибыли? Может не нужен такой бизнес? Это же примерно целых 36 тысяч в месяц
avatar
AndreyCvc, да посыл в другом, что конечная продукция, типа хлебушек херебушек поползёт прилично вверх, а Сергей как был с прибылью так и будет, просто повысит свои цены да и всё, страдает конечный потребитель
avatar
Дмитрий Л, да это понятно что цены вверх. Они в любом случае вверх. Я просто немного удивлён такому бизнесу с таким доходом. Может проще на работе больше зарабатывать? 
avatar
AndreyCvc, да я думаю Сергей чего то не договаривает)
у меня тоже офф одно, а факт в 3 раза больше
avatar
Дмитрий Л, не поползет  из за сергеев, производители хлеба купят зерно у других у кого не выросла кадастравая стоимость

Сергии разорятся
avatar
Евгений, хорошо бы, если не поползёт, но зная нашу обстановку по ценам, динамику роста от недели к недели, то я бы не был бы так уверен прям
avatar
Дмитрий Л,  Сергеи не смогут поднять цену выше Пети у которого налоги не выросли

Не удивляюсь что там подминают С/Х производство под каково нибудь чунушу, а остальных выживают
avatar
Евгений, у нас это не работает
avatar
Дмитрий Л, так и голосует за повышение налогов конечный потребитель
Раз народу нравится, какие проблемы
Дмитрий Л, ну скорее у всяких Мироторгов кадастровая не увеличится… а у Сергея бизнес сдохнет… чтоб не мешать «уважаемым людям»
да, думаю именно сожрать мелких/средних, крупных проще контролировать, они бунт супротив царя строить не пойдут, даже если кто то и пойдёт, то будут сразу попытки видны, меняем одну фигуру на другую, активы/пассивы остаются так же подконтрольны, внешне всё выглядит благопристойно
avatar
AndreyCvc, Я думаю этим 36тр еще пол деревни завидуют!
avatar
AndreyCvc, он при этом может только ЦУ давать и это масштабируется по стране, очень даже неплохо
avatar
Этих скотов от государства надо заставить выкупать эту земельку по той цене что они там наоценяли.
Фермер? Почему не нравится палка идущая по глиссарде в афедрон тогда?
avatar
И юристы хотят заработать, оспаривать по каждому участку( можно объединить в одно иск.заявление по всем участкам, если один собственник
Алексей Иванов, работы от этого меньше не станет — все участки разные и их цену надо обосновывать.
avatar
deke,  когда есть одно дело в арбитраже и 50, есть разница
Алексей Иванов, если у юристов оплата почасовая, то перестановка слагаемых никак не повлияет на результат. По каждому участку будет отдельное рассмотрение, система не прецедентная.
avatar
deke, вы за судью не говорите как будет рассматриваться иск, можно и обжаловать решение. Почасовая оплата озолотит юриста
Алексей Иванов, это не я говорю, это в статье написано что подготовка документов по каждому участку — 20 тыс. Оценщику плевать на количество заведенных дел.
Вы же не думаете что судья по одному участку вынесет решение отменить всю переоценку по области? 
avatar
deke, пропадает конструктив, всего доброго. Желаю истцу не почувствовать железную хватку адвоката(юриста) решающего свои проблемы а не его
deke, на одной пошлине разориться можно при 50
avatar
NikolasM, судя по написанному, основная проблема не в пошлине, а в независимой экспертизе. Механизм оспаривания раньше не позволял в одном заявлении указывать несколько объектов. Как сейчас обстоят дела — не в курсе.
avatar
пусть сажают коноплю. окупится
avatar
Производство еды в РФ монополизируется, местами с помощью админресурса. Этому тренду больше 10 лет как бы.
avatar
По налогам от любой кадастровой стоимости есть гениальное по своей справедливости решение: право продать объект недвижимости государству по этой цене!
Если вас принуждают платить по определённой ставке, пусть выкупят объект налогообложения по своим тарифам, если вы платить не хотите
RRomanov,  и гос-во обязано купить??
avatar
asfa, наоценивали, пусть будут готовы купить) родному государству скидка 5 процентов так уж и быть
avatar
М-да, тесть Удодова тот ещё управленец. Цены на продовольствие и так выросли в виду внешних факторов, удорожания топлива и монополизации оптово-розничных цепочек… Так они ещё и налоги производителям подняли 🤦‍♂️ И как грамотно: не веришь государству, пожалуйста — переоценивай, но заплати за переоценку решения чиновника-маразматика в 5 раз больше🤦‍♂️

Изверги. Так похоже этого мишутку ещё и в преемники наметили… Бедная Россия.

Для чего они это делают и к чему приведёт? Вижу 2 фактора:
1. Сбор денег в бюджет (который на треть из секретных статей расходов… как же там без нас Сирия, Ливия, ЦАР и орава слабовиков?)
2. Банкротство мелких фермеров, с целью «расчистить поляну» для крупных агрохолдингов, аффилированных государством или государевыми людьми (чего стоит один Мираторг). А это дальнейшая монополизация отрасли

И то и другое приведёт к росту цен и падению качества хавки…
avatar
ruswind, качество еды и так оставляет желать лучшего, а цена как в европах. 
монополизировать еду — золотая жила, жрать не перестанут, цены ставишь любые. 
Монополия Государства на жадность :)
И ведь никто из политиков не обращает внимание людей, сколько в ценах на товары и услуги налогов и акцизов
 Вот про очень выгодное сельское хозяйство (секунд 20):
www.youtube.com/watch?v=N5qyIt5xPaU&t=1550s

Да и весь ролик хороший.
avatar
а если земля в аренде, а земля на балансе муниципалитета, у нас муниц. предлагает землю для с/х нужд населению.
" (около 13 тысяч га земли, где производят семена пшеницы, гречки, овса, рапса, сои и гороха), отметил, что у них рост кадастровой стоимости земли произошел в 7–10 раз. И если раньше хозяйство платило земельный налог около 100 тысяч рублей, то сейчас его размер перевалил за миллион."

Какой УЖАС!!!11
Налог был 7 рублей с гектара, станет 70! Невыносимые условия для работЫ!!111
Андрей Волянюк, Ага, а потом 700, 7000 или вообще любое число большее нуля. Не нормально, когда тарифы, налоги изменяются не рыночно, а по прихоти — тогда это не собственность, а квази собственность. 
avatar
Jkrsss, всё нормально. Рост с неоправданно низкой базы всегда так и выглядит.
avatar
Как только таких оценщиков заставят платить из своего кармана за оспоренные сделки, цены придут к рыночному уровню.
Интересно а китайцы за 2млн.гектар, Сибирских земель, якобы в аренду на 49 лет, сколько платят налог? И платят ли вообще?
avatar

теги блога Дмитрий Л

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн