Копипаст

Копипаст | Сланцевая революция в США

Тут прочитал очень интересную мысль:

Сланцевая революция в США случилась отнюдь не случайно и приурочивалась она к определенному событию, которое так и не случилось (пока во всяком случае).

Механизм был запущен примерно 20 лет назад, когда американские элиты, чтобы попытаться сохранить свое доминирующее положение, решили поджечь Евразию, чтобы больше никто в обозримой перспективе не смог бросить вызов его мировому господству.

Вместе с тем реализация данного плана таила для американской экономики ряд проблем, важнейшей из которых было снабжение страны углеводородами.

Любой кризис в районе Персидского залива, который к тому же затрагивал Россию, мог иметь катастрофические последствия для них самих. Чтобы этого избежать, нужно было срочно найти источники нефти, причем именно в западном полушарии.

Никто не обращал внимания, что все «успешные» сланцевые проекты, а также добыча разнообразной «тяжелой» нефти сосредоточена исключительно в Америке? Это не только нефтяные и газовые сланцевые поля США, но и колоссальные залежи тяжелой нефти Венесуэлы, а еще нефтяные пески Канады. Нигде больше в мире никто подобные ресурсы не добывает и не собирается. И не потому, что их нет, а потому, что по большому счету, это не имеет особого смысла. А до 2000-х было и очень убыточно.

Рост цен на нефть, а вследствие этого и на природный газ, начиная с самого начала 2000-х, до сих пор поражает биржевых аналитиков. Все признают, что углеводородный рынок был искусственно перегрет, но мало кто пытается понять глубинные причины произошедшего.

Фактически американцы никогда не планировали экономически давить своим сланцем добычу в других странах. Как уже видно из спада добычи сланцевых углеводородов 2015-16 годов, эта задача экономически бессмысленна и она даже утопична в мирное время. А вот в военное, когда ценность ресурса и денег сильно меняется, именно сланцы США, нефтяные пески Канады и тяжелая нефть Венесуэлы должны были стать теми резервуарами, которые позволили бы США безболезненно пережить трудные годы. Те самые, когда они будут наводить в мире новые порядки.

Сланцевые ресурсы США, а это на сегодня основная надежда американцев на нефтенезависимость, не так велики. На пару десятков лет их хватит, а потом — всё. Либо от нефти надо отказываться, либо надо возвращать контроль над другими источниками ее добычи. То есть мы видим, что сланцевая подушка может работать очень недолго. К тому же добыча этого ресурса не может быть организована по щелчку пальцев. Она требует раскачки (примерно 20 лет), а потому расчет времени, когда американцы имеют возможность безболезненно перекраивать под себя мир, должен был быть очень точным. Максимум через десять лет после выхода американского континента на самообеспечение.

И эти десять лет уже пошли отсчитываться. Причем мы видим, как четко Вашингтон выводил на эту дату ближневосточный кризис. По их планам, к данному моменту Евразия должна была бы погрузиться в хаос.

Без хаоса на ближнем Востоке, мировое лидерство по добычи нефти — это, конечно, приятно, но в таком виде для американцев это так же бесполезно, как и запуск в космос автомобиля Илона Маска.

Кто-то еще сомневается, что все это было случайно?

Теперь вы понимаете, почему так сегодня раздосадованы американцы. На самом деле у них сорвались не Сирия и даже не Ближний Восток. Если США в самое ближайшее время не придумают запасного варианта, то уже через десять лет они гарантированно проиграют борьбу «за мир».

https://topwar.ru/136893-pochemu-amerikancy-proigrali-mir-ili-zachem-ssha-nuzhna-byla-slancevaya-revolyuciya.html

★1
62 комментария
      Тут за уши всё притянуто ИМХО… революция произошла сама собой по куче причин сланцевая… ну а то что амеры «поджигают» евроазию… ну это обычная геополитическая борьба которая идёт всегда.
avatar
Krechetov, но тогда зачем так загрязнять экологию в своей стране, абсолютно невыгодной добычей, когда ты держишь за причинное место всех нефтедобытчиков, если не планируешь перебои с поставками в результате арабской весны?

avatar
iaa9001, все эти умозаключения логичны только при одной предпосылке — только нефть является источником энергии. Но по всем данным и в пиндосии и в других странах давно уже есть куча источников более революционных  — начиная от двигателя Брюса ДеПальмы и десятками других ТОЧНО рабочих образцов.

Так что имхо тут  вашу теорию стоит чуть  актуализировать.
То что пиндосы ради своего мирового господства  не пожалеют все другие страны — это спору не подлежит, но нефть свою имхо добывают как раз потому что она дальше никому нужна уже не будет — через 10 лет они устроят монополию себе на любой безтопливный генератор, а всех остальных кто попытается эту монополию оспорить — будут втаптывать в каменный век «за нарушения патентных прав»
avatar
Petr S, основные источники в США все те же, что и 20 лет назад. Уголь, газ, ядерное топливо и нефтепрдукты для автомобидей и самолетов.
avatar
Krechetov, случайности возможно только в творческом процессе. А в политике, и уж тем более в мире финансов все делается только по расчету..
На разработку технологии и ее внедрение в таких масштабах требуется очень много денег. А просто так без гарантий возврата с прибылью никакие условные Ротшильды их не предоставят.
А учитывая, что на момент внедрения сланцевой технологии себестоимость добычи при этом была выше чем на северном полюсе, то ни один финансист в здравом уме вкладывать деньги в эти проекты не стал бы.
avatar
Снова заговоры. Сланцы и тяжёлая нефть стали добывать в нулевые, когда цены были слишком высоки — это рынок и ничего больше. Почему их добывают только Штаты и Канады — а там производительность труда выше, а издержки и риски инвестиций, соответственно, ниже. А вот насколько лет хватит этих запасов огромный вопрос. На том же Баккене из трёх пластов продуктивным является только один и то лишь в отдельных районах. Чтобы добраться до остального нужны новые технологии, но они будут.
avatar
Zmey, там кроме производительности ещё куча условий… Я не нефтяник но там вроде вода нужна, в сштатах её много в какой нить саудии, сахаре и т.д. мягко говоря с водой напряг. Важна логистика очень для сланцев в штатах всё под боком к развитой инфраструктуре в какой нить сибири с этим мягко говоря напряг… Для экологии напряги, нужны незаселённые местности. В штатах с этим нормально в европе напряг... 

И т.д. короче условий много сложилось.
avatar
Krechetov, да, конечно, проблем куча и вода одна из них. Но любая проблема со временем решается, для того и прогресс. И пока ОПЕК будет искусственно поддерживать цены, у очень многих будет интерес, чтобы эти проблемы поскорее решить.
avatar
Zmey, это само собой... 
avatar
Никто не обращал внимания, что все «успешные» сланцевые проекты, а также добыча разнообразной «тяжелой» нефти сосредоточена исключительно в Америке? 

«Сланцевая революция» в Китае, объявленная британо-голландским концерном BP в 2015 году, продолжает набирать обороты. По итогам прошлого года добыча сланцевого газа в КНР выросла на 76% и достигла 7,9 млрд кубометров, сообщает «Синьхуа» со ссылкой на данные министерства земельных и природных ресурсов страны.

В разведку сланцевого газа за год было инвестировано 8,79 млрд юаней (1,3 млрд долларов), а найденные эксплуатационные запасы достигли 21,8 трлн кубометров.

 

По данным американского управления энергетической информации, Китай обладает крупнейшими в мире технически извлекаемыми запасами сланцевого газа в мире. Минэнерго США оценивает их в 31,57 трлн кубометров, что на 68% выше, чем в Штатах.))

avatar
психоневролог, если ты не видишь суслика — это не значит, что его там нет)))
avatar
«Сланцевая революция» — изначально авантюра с ног до головы.
avatar
психоневролог, если у вас нет мании преследования, это не значит что за вами никто не следит
avatar
Чушь пишете. Кто такие «американские элиты»? Хотя бы одну фамилию назовите.

Американские элиты — это кто? Гейтс? Цукерерг? Эллисон? Баффет? Хуяффет? Кто???
avatar
В.И.Чапаев, вы дурак или прикидываетесь? гейтс и цукенберг — это шелупонь и ее никто и на порог то в уважаемые дома не пускает.

надеюсь вам знакомы фамилии морганы, саксы, ротшильды, рокфеллеры, чейзы, барухи?
avatar
В.И.Чапаев, скорее всего все фамилии,  у каждого свой большой или не большой кусочек выгоды.
avatar
На самом деле, конечно, это неправда. Что значит «американцы»? Боб и Джессика из трейлера на среднем западе? Это, безусловно, рептилоиды — давно заправляющие в Белом доме. Мало того, немногие догадываются что интернет и мобильные технологии были разработаны специально для расшатывания политической обстановки в неугодных странах. Ведь у военных свои каналы связи. Это игра в долгую. Но это совсем другая история…
avatar
Alexey Kulikov, … а джинсы они придумали, что бы смутить умы молодёжи в стане потенциального  противника, и как тут не упомянуть Блюз — подлейшую разработку ЦРУ....
===============
А Кока -кола — это воАпще за пределами гуманности.....
-----------------------
Н-да....:)... Ведь у военных свои каналы связи....

=========
Запуск машинки в космос — просто рвёт больные остатки мозга у .....
=====
ПОЧЕМУ НЕ  БОМБУ !!!! 
======
Дебилы,… ля ®
--------
:)
avatar
Автор приведенной статьи обычный пропагандист.

Они все обычно создают демонов в своей собственной голове а потом придумывают рецепты их поражения....

Нефть в америке это не вопрос политики к счастью пока а обычный бизнес.

И везде в мире это бизнес. Даже когда месторождения попадали к ИГИЛ они не придумали ничего иного как добывать и продавать нефть. Да еще демпингуя....

А про биржевых аналитиков вообще умора.
А рост пшеницы весной 2008 года с 280 долл до 1300 их до сих пор не поражает?
avatar
Прохор, если бы это был бы обычный бизнес, то логично было бы что и кредиты бы им давались бы на обычных условиях?  не считаете?
короче идите изучайте матчасть прежде чем «раскрывать» кого-либо
avatar
психоневролог, «плотность населения» не позволяет заняться сланцевой добычей?))
Сразу видно — не экономист.

Отсутствие рентабельности не позволяет заниматься этой херовиной. Это только в США пытаются этим заниматься благодаря политической воле.

А так, если бы под Варшавой нашли большие залежи нефти обычной, то никакая плотность населения не удержала бы от желания поиметь хорошую прибыль.
avatar
статья бред и чушь
avatar


Это отдельный вопрос почему в Штатах и даже в Канаде такое неэкономное нефтепотребление но если будет политическая воля и вынужденная необходимость то Штаты с нынешних 19 млн б\сутки могут снизить млн до 12 запросто.
avatar
Прохор, 
5-6-7 млн в сутки профицита обрушит нефть долларов до 10..... 


и зачем им лишать себя куска хлеба?
avatar
iaa9001, Не спорю.

 Это так… ремарка.   Дотировать весь мир —  в таком их трудно заподозрить...

Сотру…
avatar
Долбанные коммунистические Мальтузианцы…
avatar
какая бредятина-то… слов нет. бедные раздосадованные пендосы скоро станут добытчиками нумер ван в мире
avatar
Во всём виноваты китайцы. 1)Китай начал резко развивать экономику и повысил спрос, а предложение не поспевало в итоге рост цен.
2)Технологии к тому времени уже были но при низких ценах они нерентабельны были вообще. 
3)Переезд промпроизводства в Китай высвободил  рабочие руки и снизил зарплаты в машиностроении, что тоже в итоге понизило себестоимость добычи.
4)Ну и налогообложение в США позволяет добывать нефть с низкой рентабельностью.
На пару десятков лет их хватит, а потом — всё.
В 2016 году сланцевиков хоронили, мол через пару лет всё, теперь уже через 20. Смиритесь патриоты, сланцы это навсегда. 
Вам царь дал задание — удвоить несырьевой экспорт в 2 раза за 6 лет, работайте.
Илья, На самом деле такое уже было… Тогда такие же дискуссии как про сланцы велись про добычу на шельфе с буровыми платформами… И происходило почти всё тоже самое :)
avatar
Илья,  так вас либерастов это в первую очередь касается. будете отрабатывать на исправительных работах развал страны который устроили в 90-е. я уже составил список либероидов смарт лаба желающих ответить за гнилой базар-«властьворует» героическим мытьем сартиров.
Андрей Куклинский, Андрюша, таблеточки принять не забудь перед сном. Ну и чем ты от хохлов отличаешься? Те тоже какие-то списки врагов составляют.
Пойми уже наконец, ты — обиженный в детстве неудачник по жизни и им останешься, мечтай дальше как ты во влажных фантазиях расстреливаешь либерастов и врагов народа, только не забывай постель менять, на сыром спать вредно.
Илья, а кто каклов научил списки составлять? не их ли заокеанские хозяева либерал-фашисты? фашизм-цепной пес либерализма. когда им надо ищут пушечное мясо чтобы вооружить и бросить на конкурентов, если в честной борьбе победить не получается . 
в 41-м в качестве пушечного мяса были немцы. щас хохлов готовят к блиц-кригу))))
 будем бороться с вами- пиндосовскими хакерами,  взламывающими рунет, вашими же методами.
 короче я тебя записал… готовь сантехнические принадлежности. можешь пока потренироваться на своем толчке))))

будем убирать все что мешает развитию страны. вас порочных тупых потреблядей лояльных станку фрс в первую очередь. ну или будете лояльны станку ЦБ РФ))))
НУ ИЛИ ВАЛИТЕ … ВЫБОР У ВАС НЕ ВЕЛИК КАК ПОНИМАЕШЬ)))
Андрей Куклинский, это правильно Андрюша, что ты меня записал, ещё коменты мои распечатай и читай перед сном, авось зачатки интеллекта в тебе вновь проснутся.
По поводу отъезда, буквально на днях Рогозин обеспокоился оттоком на Запад специалистов из промышленности, а ты мне кричишь уезжай. Кстати, я же в IT сфере работаю, даже не работаю, а бизнес веду, а царёк тебе вчера сказал, что высокие технологии это будущее и нужно увеличить несырьевой экспорт в 2 раза за 6 лет. Как же ты Андрейка собрался без меня приказы фюрера исполнять? Ты же ни на что, кроме охраны трубы неспособен.
Илья, чето я как то не заметил интеллекта в твоих комментах.
один тупой пропиндосовский тролинг и больше ни че. 
ты реально считаешь, что без тебя  страна не сможет достичь целей поставленных президентом?
хахахах щас обоссусь от смеха.   поверь даже ни кто не заметит что тебя не стало.))))) а был ли мальчик...

даааа… ты реально туп раз такую х… несешь.

даже если и есть от таких… хоть какой то минимальный плюс то он полностью перекрывается минусами .

вали быстрее… теперь понятно почему у нас ит технологии медленно развиваются. благодаря таким как ты итэшникам либерастам. вы занимаетесь сознательным вредительством в интересах сша.))) уже получил указания из центра по кибератаке на выборах в РФ?
Андрей Куклинский, конечно, завтра буду взламывать избирком, чтобы Путину 146% нарисовать.
Илья, хахах я же говорю… кто либерастам больше бабла  даст тому и лояльны .  получается пиндосы пороки в вас культивировали а эксплуатировать будем мы ....))))  против них.))
психоневролог, во Франции, в Чехии, да много еще где в Европе не отказываются. Не все же такие глупые, как Ландсбергис или такие богатые как Германия.
avatar
психоневролог, «Ну это русский взгляд.»
Да вы антисемит батенька… Однако.

Итак, т.е. по вашему, если под Варшавой найдут огромные запасы нефти и газа, то высокоморальные европейцы ни за что на свете не решатся на ведение добычи из-за боязни нарушить демократические принципы?

avatar
tulevik, как говорил один всем известный персонаж, который вчера транслировал мультики на всю страну: «Если бы у бабушки были половые органы мужчины, она была бы дедушкой»
психоневролог, доктор, разрешите поинтересоваться чисто для себя, есть ли какая-либо связь между увлечением теориями заговоров, квасным патриотизмом и торговле на форексе? Меня на этот счёт терзают некоторые мысли.
психоневролог, я на смарталабе стал замечать, что основные патриоты и сторонники заговоров госдепа повально увлекаются форексом. Может это конечно и не связано.
ЗАПАДНАЯ цивилизация в основе которой лежит принцип культивирования и эксплуатации порока будет всегда при любой возможности вести экспансию уничтожая слабых...  

 суть порока — удовлетворение порочных желаний ведет к еще большей неудовлетворенности.
это их суть...  и сдержать их может только животный страх смерти извне. сами себя они сдерживать не могут.
 а почему они понимают только страх а не слово? 
страх это тоже порок ))))))   кстати в этом разница между умом и разумом. 
умный человек может стать разумным только преодолев свою порочную сущность. тогда став разумным он начинает понимать слова а не только инстинкты как животные…

Путин помогает пиндосам стать разумными. т.е. хомо-сапиенсами а не хомо эректусами -
перейти на след. ступень в эволюции человека.
психоневролог, вот и я о том же))
психоневролог, да нет, не ошибся. Люди, у которых есть предрассудки по отношению к определенной нации, как правило, являются антисемитами ?
А что, разве вы любите евреев?
avatar
добыча сланца, реиндустриализация, репатриация капиталов, кризис либерастии в сша, охота на ведьм, истеричные попытки пиарить себя на каждом углу как технологическую державу вливания в маска (марс хиперлуп..)...
все говорит за то что гегемония сша основанная на печатном станке заканчивается. доллар по объективным причинам больше не может быть глобальной валютой а сша сверх державой.
проблема для сша в том что сша могут не только стать региональной державой но и сместиться сразу не на 2-е а на 5-е место т.к. имеют внутри страны 250 мил. неудовлетворенных потреблядей и 60 трилл. долга который не реально погасить без печатания новых денег. это камень на шее который будет тянуть их на дно.
психоневролог, никто и не говорит, что кто забьет на демократию и права граждан. Речь о том, что когда это выгодна, то демократические  ценности, забота об экологии интерпретируется по другому теми кому это нужно.
И та же сланцевая добыча в США яркий тому пример — колыбель демократии, но права граждан и экология будут на заднем плане до тех пор пока власть имущим это будет выгодно.
avatar
психоневролог, я не спорю на счет демократии. С соблюдением прав, свобод, экологии в Европе дела обстоят безусловно лучше чем где либо. Но! Когда дело касается больших денег, то на демократию и экологию так или иначе плюют везде.
avatar
Полный бред!!! Теория заговора в чистом виде. Сами ни… я не можем-виноваты другие. Всегда и везде.  И подпевалы сразу заквакали из болота. 
avatar

теги блога iaa9001

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн