Копипаст

Копипаст | Почему биткоин – это новое золото?

Главное особенность денег звучит так – плохие деньги вытесняются хорошими. Именно поэтому многие годы золото имело абсолютное преимущество по отношению к другим деньгам – этот металл был труднодоступным, меньше всего подвержен коррозии. С переходом же на бумажные эквиваленты, им потребовалась лишь сотня лет с небольшим, чтобы вытеснить золото. Электронные деньги справились ещё быстрее. И ведь сейчас, если оглянуться, всего 100-150 лет назад почти каждое уважающее себя государство обещало мгновенный обмен валюты на её золотого брата – это было делом чести! Но спасти этот красивый и тяжелый металл так и не удалось. потому чтохорошие деньги всегда вытесняют плохие.

Казалось бы, что может быть лучше золота? Биткоин.

С ростом экономик денег на развитие требовалось все больше, и в погоне за сверхдоходами страны и валюты снижали золотые резервы обеспечения. Уже в конце 19-го века лишь 1 из 5 долларов был обеспечен реальным золотом, а со временем от золотого стандарта отказались совсем.

Бумажные деньги вытесняли золотые, потому что они легче, компактней и универсальней. Хорошие деньги вытесняли плохие. При этом бумажные доллары соответствовали основным валютным требованиям как инструмента – они хранили и передавали ценность, они имели рыночную цену, с которой соглашалась толпа.

Почему я говорю о долларах и золоте в прошедшем времени? Потому что уже несколько лет как появилась более совершенная валюта, постепенно вытесняющая наши привычные бумажные и даже электронные деньги. Это, конечно же, биткоин.

Сейчас может показаться смешным заявление, что биткоин – это новое золото. Но давайте просто пройдемся по фактам:
– Его трудно добывать
– Он ограничен в количестве
– Цена достаточно высока
– Формируется рынком
– Понятен почти всему прогрессивному населению планеты
– Очень дешево хранить и передавать
– И децентрализованная природа его делает недоступным практически к любым известным нам формам манипуляций

Конечно, я не говорю, что биткоин – это новый металл. Да, и золото как металл давно уже мало кого интересует. Но мое заявление – это то, что биткоин может стать тем самым резервным золотом нового поколения, на основе которого можно создавать новые валюты как сотни лет назад было с золотым стандартом. Биткоин по всем параметрам превосходит и золото, и доллары, как резервный элемент.

Любимые рассуждения скептиков о том, что за биткоин нельзя сейчас пойти и купить в магазине молока, закрываются ответом, что в 95% странах мира конкретно за доллары тоже нельзя. Происходит конвертация в национальные валюты при оплате. За золото уж тем более. Ровно тоже самое мы имеем с биткоином. Он хранит и передает ценность в больших объемах, справляясь с этой задачей лучше чем его аналоги.

Но вернемся к еще двум аргументам в пользу нового золотого стандарта: биткоин нельзя подделать, и учет его максимально прозрачен для всех. Знаете ли вы, что никто из государств не допускает независимых аудиторов к оценке золото-валютных резервов своих, и мы все верим им просто на слово? С биткоином подобного просто невозможно было бы – все записи от первой до последней есть в сети.

И пару слов про волатильность. Ниже я прикладываю график цены на золото за 20 лет. Колебания от $300 за унцию до $2000 без весомых на то причин. Явно добыча не стала сложней, и запасы не уменьшили. Мы имеем спекулятивные входы и выходы, особенно в кризисные годы, когда доверие к акциям и традиционным валютам снижается.

Почему биткоин – это новое золото?


Цена за унцию золота за 20 лет.

Кстати, всего за всю историю человечества в мире добыли золота на $7,5 триллионов. Что раз в 10 меньше суммы всех циркулирующих валют. Торги золотом в год составляют $22 триллиона, что примерно раз так в 30 больше чем биткоином даже по сегодняшним его ценам.

Так когда мы сможем заговорить о новом золоте, полноценно подходящим в качестве мировой резервной валюты? Лет через 5 точно, когда ценна одного биткоина достигнет $100 000, а ежедневные торги превысят $50 миллиардов. Сегодня эта криптовалюта еще не может похвастаться стабильностью и прогнозируемым поведением, слишком легко она поддается колебаниям даже простыми новостными атаками. Но когда ее капитализация перевалит за триллион. тогда будет совсем уже другой разговор.

Биткоинов физически, если это слово применимо к децентрализваонной электронной валюте, не хватит на всех. Именно поэтому на его основе, с ним в резерве, могут и будут запускаться новые токены, с одной стороны более доступные по цене каждому пользователю, с другой – имеющие стабильность за счет резервов в биткоинах. Я не удивлюсь, если отдельные прогрессивные страны к своим резервам в золоте и валютах добавят биткоин.

Вы спросите, что мне с этих всех теоретических выкладок и прогнозов? Лишь одна мысль – если биткоин и правда пойдет по пути резервной валюты, то цена её взлетит до небес, потому что с рынка будут уводить в хранилища солидные суммы, и при ограниченности предложения цена улетит высоко вверх.

Ваш КО,
Гордеев



telegra.ph/Pochemu-bitkoin--ehto-novoe-zoloto-10-15

★1
13 комментариев
Благодарю, посмеялся, а теперь пункты:
– Его трудно добывать
– Он ограничен в количестве
– Цена достаточно высока
– Формируется рынком
– Понятен почти всему прогрессивному населению планеты
– Очень дешево хранить и передавать
– И децентрализованная природа его делает недоступным практически к любым известным нам формам манипуляций
— искусственно
— искусственно
— спекулятивно завышена пока что, пока идёт приток мяса
— эм? каким ещё рынок? а не толпой вновь пребывающих? вам нарисуют какой угодно курс, главное придите в инструмент, за лакомым кусочком. Рынка нет, есть просто никому неизвестные «биржи» уровня ДЦ или того хуже.
— понятен чем? тем что вам объяснили или вы про исходный код?
— по мере возрастания и допустим втягивание новых «членов» этого знатного клуба база будет расти, где будете хранить когда она в разы разрастётся, платить облачным хранилищам?
— манипулировать можно даже человеческим разумом, биток сложнее его? резко сомневаюсь.
avatar
если биткоин и правда пойдет по пути резервной валюты

как? сам пойдет?
avatar
cfree0185, ну да, только трусы в кеды заправит
avatar
Да и прежде чем сравнивать биток с золотом, углубитесь чуть чуть в теорию этапов получения золота, биток рядом как то не валялся.
avatar
Золотодобытчики сейчас рыдают, нервно куря в сторонке. А в скором будущем мы будем носить браслеты из биткойнов и цепи из эфириума.
Весь биток в одной картинке. Еще вопросы есть по поводу будущего?
avatar
Биток — идеальный способ утилизации избыточной долларовой массы, поэтому «капиталиция» вырастет до размера гос.долга США. Потом за 1 ночь биток просто исчезнет. 
avatar
проблема битка в том что он не уникален… можно иметь сколь угодно много сортов крипты... 
avatar
биткоинов хватит всем - 1 Биткоин – 100 000 000 сатоши, всё схвачено
avatar
Снова этот бред.
Золотой рубль, бумажный рубль, электронный рубль это все Рубль.
Рубль был и есть, как и доллар… Происходила замена для увеличения распространения и удобства, и еще по ряду причин… Не было замены одной валюты другой. Только во время войны на завоеванной территории. И биткоин не заменит ни доллар, ни рубль. Хватит ересь нести.
Реально бред.
Повторяют одно и тоже не понимая.
Биткойны делятся как угодно, их «хватит» на всех. Покупать производные это маразм.
Стоимость транзакции биткойна в сотни раз выше стоимости обычной денежной транзакции. Такая технология, энергетически неэффективная.
Вот надо купить кофе, что вы выберете заплатить платежной системе 50р и биткойны или 50 копеек и пластик?
Биткойны только для покупки травы. И только из-за анонимности. Но рано или поздно все входы/биржи будут под колпаком, кошельки перестанут быть анонимными.

А золото кстати ценный промышленный метал.
avatar

теги блога марфа васильева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн