Копипаст

Копипаст | Чего хотят от Катара? Требования.

      Арабские страны, ранее разорвавшие дипломатические и экономические связи с Катаром, после официальной просьбы Госдепартамента США разъяснить их позицию, наконец, отреагировали и опубликовали список требований, на выполнение которых Катару дается десять дней. Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и компания требуют: 

  • сократить дипломатическое присутствие в Иране
  • немедленно закрыть военную базу Турции в Катаре
  • разорвать все связи с террористами, идеологическими и радикальными организациями — ИГ, Хезболлой, Ахрар аш-Шам, Братьями Мусульманами, и Аль-Каидой
  • прекратить финансирование экстремистов и террористов
  • закрыть телеканал Аль-Джазира и все аффилированные с ним структуры
  • прекратить вмешательство во внутренние и внешние дела соседей (стран, разорвавших с ним связи), прекратить натурализацию их граждан, экстрадировать таких граждан
  • компенсировать потери, понесенные в последние годы в силу политики Катара
  • Катар должен синхронизировать свою позицию с соседями на всех уровнях и подписать Риядское соглашение 2013/2014 года
  • предоставить все данные об оппозиционерах, которым была оказана поддержка со стороны Катара, и прояснить ее характер
  • закрыть все СМИ, поддерживаемые им напрямую или косвенно, в том числе Arabi21, Rasd, New Arab, Middle East Eye, Mkamlin, Sharq
  • согласие с требованиями должно быть дано в течение десяти дней, в противном случае предложение об урегулировании конфликта утратит силу
  • соглашение будет предполагать четкие цели и механизмы, а также ежемесячные отчеты о его реализации в течение первого года, отчеты раз в три месяца в течение второго, и ежегодные отчеты в последующие десять лет

Источник:
www.forexpf.ru/news/2017/06/23/bfy1-chego-khotyat-ot-katara.html

P.S. Не верится, что Катар на это пойдет

★3
37 комментариев
нет конечно, думаю Эрдоган что скажет на закрытие базы
avatar
Бармалей, то же думаю, что Катар подальше все требования пошлет
Тюренков Олег, так это и логично, думаю те кто писал требования понимал это и вероятно и хочет быть  посланным, походу один барыга по взрослому решил заняться газом
avatar
Посмотрим, что будет через 10 дней. Очень странные требования. Вероятность, что Катар откажется от них близка к 100%. А тут такая ситуация, Что СА и компания, могут очень громко пукнуть в воздух, если не предпримут дальнейшей эскалации. А следующий шаг по сути объявление войны по факту Турции.
avatar
Евгений, по этому ждем выступления Эрдогана на эту тему, его заявление будет важнее чем заявление Ирана так как страна НАТО
avatar
Бармалей, Ну надо начать с того, что не стои тсчитать Катар и Иран друзьями или союзниками. Иран поможет Катару, только в том случае, если увидит для себя выгоду. А вот Эрдоган должен прийти на помощь, т.к база в Персидском заливе нужна Турции.
avatar
Евгений, Катар может перестать подавать газ ОАЭ, а они зависят от него на 44% где-то
Тюренков Олег, все бы нечего если бы в требованиях не было убрать базы Турции, понятно что турки не уберут, а то и усилят присутствие, а если уберут то Катар останется беззащитным
avatar
Тюренков Олег, Не, это все просчитано. Думаю в наше время можно найти откуда поставить газ.  К тому же надо посмотреть на карту мира. в Катара очень неудобное положение. Те же самые ОАЭ и Ко могут перекрыть весь экспорт сжиженного газа из Катара, мне кажется так и будет. США конкуренты не нужны))) И тут надо смотреть на те страны, куда Катар поставляет его и их реакцию.
avatar
Евгений, они им по трубе качают. все равно перебои будут, если что случится
Тюренков Олег, Им да, а другим? Если Катару перекроют возможности экспорта, это будет для них ахтунгом. Но вообще как я вижу пока что эту ситуацию, Россия как минимум не ухудшит свое положение. Скорее всего подсуетимся и оттяпаем пару % мирового рынка за счет Китая и Восточной Европы.
avatar
Евгений, Катару уже все перекрыли с первого дня. И суда не пропускают и транзит закрыли по суше
Тюренков Олег, Катару уже все перекрыли с первого дня. И суда не пропускают и транзит закрыли по суше
На сколько я знаю нет. Экспорт идет как и прежде. Там небольшая сложность есть — Иран, если перестараться в блокировке танкеров можно спокойно развязать войну и с ним.
avatar
Евгений, вся коалиция перекрыла наземный экспорт/импорт, Египет канал закрыл для судов, саудиты тоже. Теперь катарские суда идут в обход. Продукты из турции и Ирана самолетом доставляли какое-то время.
Тюренков Олег, саудиты сами могут доиграться что им и пендосы не помогут
avatar
Тюренков Олег, ну там суда могут только через Ормурзский пролив пройти. Его не перекрывали для них, а все остальное не критично, просто увеличивает себестоимость доставки газа, но не на много. А то, что сухопутную границу закрыли, это да. Но опять же. Иран по морю может продуктов завести сколько угодно, на 100 Катаров. Так что все, что пока сделала СА и Ко, больше похоже на плохопродуманную двухходовочку. Каждый их шаг оставляет все меньше и меньше пространства для маневра и делает более предсказуемыми.
avatar
Евгений, согласен
Евгений, неплохо оттяпать пару процентов рынка для Газпрома в обмен на существенную вероятность новой мировой войны. Дело-то стоящее. 

С одной стороны вырисовывается коалиция из Катара, Ирана и России (ненуачо, вы думали засесть по уши в регионе и без риска ввязывания в новые региональные конфликты), с другой саудовцы, Штаты и соответственно большинство прочих стран мира. Мудрые китайцы в этот раз отсидятся в сторонке, отделавшись громкими заявлениями. Одно неловкое движение — сбитый С-400 американский самолет и понеслась душа по кочкам.

ИМХО, пока речь идет о том, что в неизбежном военном конфликте США и западных стран с Россией или Китаем выиграет тот, кто останется в стороне. Начнется заваруха у китайцев — лафа России, не ну на словах мы их тоже поддержим, может даже добровольцев пошлем. Начнется заваруха на БВ — лафа Китаю.

И так ведь все хорошо начиналось, Трамп попер буром на КНДР, авианосцы подтянулись. Но китайцы конфликта об… испугались и все спустилось на тормозах. Зато взамен резкая интенсификация проблем с Катаром. Нехорошо это. Очень нехорошо. 
avatar
AP, С одной стороны вырисовывается коалиция из Катара, Ирана и России (ненуачо, вы думали засесть по уши в регионе и без риска ввязывания в новые региональные конфликты), с другой саудовцы, Штаты и соответственно большинство прочих стран мира.
Ну тут поправочка нужна. Я бы ванговал на то, что будет коалиция Катара и Турции. Персонально России не нужно ничего. Если будет война — хорошо, мы будем прямыми выгодополучателями. Может направим пару советников в Катар, но прямого участия вооруженных сил не будет — это 99,9%. Скоро выборы, нам Сирии хватает. Ирану, как ни странно, так же выгодно, что бы Катар разбомбили к х*ям, но только не сразу, а подольше и с бОльшими потерями. Но войны как таовой я не вижу. СА и Ко в Йемене уже показали какие они вояки, а.турки от них за неделю ничего не оставят.
ИМХО, пока речь идет о том, что в неизбежном военном конфликте США и западных стран с Россией или Китаем выиграет тот, кто останется в стороне.
Ну третья мировая уже идет. Только она идет не в прямом военном столкновении, а в косвенном, через третьи страны. Прямой конфликт только в экономической сфере. И в стороне в мировой войне никто не останется, даже у Китая этого не получится сделать, хотя он прикладывает невероятные усилия, что бы оттянуть этот момент.
Но китайцы конфликта об… испугались и все спустилось на тормозах. Зато взамен резкая интенсификация проблем с Катаром.
Ну Китай, скажем, не испугался. Мы же не знаем что там, да как было в кулуарах. Но Китай уже никого не испугается) А что касается Катара, очевидно, что это просто бизнесс по-американски. Устранили конкурента и все. Теперь страны, которые будут погупать газ у Катара (в том числе и Китай), могут попасть в черный список. И половина его клиентов уйдут в США.
avatar
Евгений, через 10 дней будет удобный повод развернуть нефть.
А ведь кто затевает это всё? Опять амеры. Амеры создают новый очаг напряженности. Зачем?..
avatar
Автандил Чавчавадзе, и та и та сторона покупает у них оружие. Но если уж ультиматумы пойдут, то Катар из опек мигом выйдет, да и Иран следом
Тюренков Олег, не выйдут, война войной, а бабло баблом
avatar
Бармалей, саудиты из 750ярдов своих запасов уже 250 почти израсходовали. С их дефицитом бюджета они сами себя без войны разорят через 2-3 года, а с войной еще быстрее. Так что выйти из опек будет даже правильным решением
Тюренков Олег, и что им это даст?
avatar
Бармалей, просто у саудитов появятся проблемы посерьезнее внутри страны. У них там недовольных тоже хватает.
Тюренков Олег, ну выйдут допустим саудиты из опек из за этого что нефть в цене вырастит и их проблемы решаться?
avatar
Бармалей, наоборот упадут цены. Иран без высоких цен долго жил и нормально. А для Катара нефть не главное
Тюренков Олег, вот и Я об этом
avatar
Бармалей, этим они просто дополнительно насолят саудитам вот и все. Вы пишите, что саудиты выйдут, а я что Катар и Иран. Саудитам смысла самим выходить нет, думаю вы опечатались в одном комментарии. 
Тюренков Олег, думаю не кто не куда не выйдет, по мне вообще роль опек и этой сделки  по сокращению слишком приувеличены 
avatar
Автандил Чавчавадзе, дела барыжные, трамп решил заняться газом, раз рулить не дают 
avatar
Бармалей, а его рулежка заключается в ковании бабла))) срать ему на оппонентов было до выборов и после ))
если Катар мужик, то надо послать !)))))))))))
ЧМ по футболу в 22-ом опять у нас? Да ну на…

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн