Копипаст

Копипаст | Высшее образование нужно?



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
26 | ★4
8 комментариев
Да вышка-то по любому нужна, для расширения кругозора, осознания себя в мире, так сказать, вот только, к сожалению, доступно высшее образование не всем. Имхо, учиться нужно осознанно, когда ты идешь и знаешь для чего ты поступаешь, как сможешь использовать свои знания для достижения жизненных целей. А не просто пойти в универ, чтобы откосить от армии, или потому что одноклассники идут и у меня стадный инстинкт,«Я тоже пойду».
Идти нужно после армии. Говорят же, что армия — «школа жизни», если отбросить то, что сейчас в ней творится, то в идеале с нее ты должен прийти с осознаванием того, что ты хочешь от жизни. Допустим, Я поступил в техникум, после первого курса попал в ВС, ну ничего, пришел окончил техникум с красным дипломом, устроился на работу, поступил в универ на вышку. Знаю, для чего поступил. И планирую после окончания, через некоторое время идти на второе высшее, но в какой-нибудь другой области. Время покажет…
Alex_Rudik, «я тоже пойду» даёт много бонусов по сравнению с «нах мне это надо», если удастся «тоже» дойти до финала.
avatar
sergio, Согласен, вот только, чтобы «дойти» до финала нужно изначально выбирать правильную цель. Иначе, зачем нам финальный результат, если душа лежит к другому делу. А время уже потрачено, да и тебе уже пора о семье, карьере задуматься, а не заново поступать переучиваться. Не думаю, что подросток в 15-16 лет строит свой жизненный путь верно. Поступив за компанию с друзьями в один ВУЗ, через время оказывается, что и профессия «не та», да и друзья почему-то другими становятся… А вот если бы повременил чуток с поступлением, то мог бы более менее грамотно спланировать свою жизнь. Имхо.
Тейдеру вышка не особенно нужна, достаточно быть ботаником)))
avatar
Нужна
Введём термин качество образования. Будем понимать под ним «объём» расширения интеллекта, как способности поиска решений. Введём шкалу качества образования ВМК МГУ — 9 по 10 бальной шкале, а факультет менеджеров института Н.Нестеровой — 2 по 10 бальной шкале. Всё что ниже 6 — это, как правило (в 80% случаев)в современной России, способ пересидеть у родителей ещё 5 лет.
Так вот, если мы возьмём 100 выпускников из одной школы, разделим их на 2 группы: гр1 — идут учиться в ВУЗ с рейтингом выше 6, гр2 — не идут в ВУЗ, а идут сразу зарабатывать деньги. Так вот, статистически, через 10 лет, в гр1 у бОльшего числа людей, по сравнению с гр2, будет качество жизни выше нормы (с точки зрения среднестатического жителя страны).
Хорошее образование кратно добавляет шансов. Да, овощу поменьше, но добавляет. Также ВУЗ даёт такие неформальные, не приобретаемые за деньги штуки, как этаж социализации и связи на старте.
avatar
sergio, но никто также не мешает стать профессионалом в рабочей специальности без ВУЗа. Тогда надо идти в хороший техникум.
avatar
это лишь в перестроечной России можно было «добиться самых больших высот в жизни». приличные люди, особенно за рубежом имеют по 2-3 образования и учатся всю жизнь.
тот же Тиньков летал в штаты учится как только деньги появились. в своей первой книге все написал про учебу и ее необходимость.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 23 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Просто трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн