Копипаст

Копипаст | Логика есть, но...

          Прочитал текст, написанный chipstone «О „странном“ поведении союзников», вобщем-то логично. Прямое отношение к бирже, конечно, не имеет, но если подумать кое-какие выводы сделать можно.

              Сейчас весь наш патриотический интернет полон праведного негодования по поводу последних высказываний и действий белорусского президента Лукашенко. Соответственно либероидные товарищи полны стольже едким сарказмом и удовлетворением. Но стоит посмотреть на ситуацию немного более отстраненно и вдумчиво. Далеко не все в политике истинно из того, что явлено показательно нарочито и прямо-таки бросается в глаза.  Можно ли назвать Лукашенко искушенным политиком? На мой взгляд, однозначно. Можно ли назвать его патологическим трусом? Очень сомневаюсь. За время, которое он находится у власти, количество различных санкций и ограничений со стороны Запада уже не раз и не два давали ему возможность и повод прогнуться и уступить.
               Происходит ли сейчас что-то такое, что способно настолько изменить его взгляды, чтобы он отвернулся от России и бросился дружить с Западом? Я лично не вижу. Понимает ли он, что в случае сдачи Западу его личная судьба предрешена? И что лучшим выходом для него окажется бегство в ту же самую Россию? Уверен, что понимает лучше, чем я. Тогда, если все предыдущие вопросы имеют достаточно однозначный ответ, откуда взялось такое странное поведение Батьки в последнее время? Ответ на этот вопрос, как мне представляется тоже имеется и вполне себе разумный и обоснованный
                Идет Игра с очень высокими ставками. На Россию ведется прямая атака достаточно серьезными силами. В этих условиях варианта два. Или Беларусь открыто становится на позиции Москвы и в ответ получает все те «плюшки» в виде санкций и преследований, которые получает и Россия, или Беларусь показательно дистанцируется от Москвы, выводя себя из-под удара. В первом случае Москве неизбежно приходится защищать еще и братскую страну, которая не способна противостоять давлению в одиночку. Просто нет для этого ни сил, ни ресурсов. А Москва в этом случае также теряет часть своих сил, чтобы защитить соседа. В итоге ситуация разворачивается более драматическим и гораздо худшим образом.
В варианте, который мы сейчас видим, все иначе. Запад просто вынужден делать вид, что он верит Батьке и даже поощрять его различными действиями. В частности прошла информация о выделении Беларуси 500 млн. долларов кредита. Очень к месту и ко времени. Без иронии.
Далее. Возьмем Украину. Каковы ее реальные перспективы. Денег Запад ей не дает и не даст. Впереди тьма и беспросветный ужас. Но в какой-то момент после пьяного угара неизбежно наступает похмелье. И так или иначе нам всем вместе придется приводить в чувство начавший трезветь украинский (а по сути русский) народ. А потому совсем не в интересах Москвы или Минска заводить ситуацию до полного хаоса и разрушений. Но Москва находится сейчас с Киевом в показательной конфронтации. И не может делать и доли того, что реально требуется. Зато у Минска при такой внешней позиции руки фактически развязаны. И Лукашенко ведет себя так, как должен. У меня пока даже сомнений нет, что все телодвижения и высказывания белорусского президента предварительно согласованы с Москвой. Возможно, я ошибаюсь. Но такое объяснение выглядит намного правдоподобнее, нежели настоящий афронт.
                О еще более «странном» поведении Назарбаева
Вслед за президентом Беларуси Лукашенко Киев посетил президент Казахстана Назарбаев. Вопли с двух противоборствующих сторон воинственных хомяков примерно такие же, как и в предыдущем случае. Но если в отношении Батьки еще есть какие-то вопросы, что он делал на Украине и о чем на самом деле шла речь, то в случае с казахским президентом даже придумывать нечего. Все ясно как божий день. Если откинуть всяческие бла-бла-бла о визите, то итогов реально два. Согласие на поставку угля для украинских ТЭЦ из Казахстана. Возобновление военно-технического сотрудничества между двумя странами. При этом все понимают, что денег на Украине для оплаты любого угля просто нет. Использовав по назначению серое вещество в голове, получаем единственное разумное предположение. Украина до сих пор производит некоторые элементы вооружений и техники или ее узлов, которые Россия пока не освоила в производстве на своей территории. Например, двигатели для вертолетов и крылатых ракет. Процесс идет, производство уже запускается, но до выхода на проектные мощности еще далеко. Теоретически можно все это по-прежнему брать на Украине. Двигатели для вертолетов «Мотор-Сич» до сих пор продает открыто. Но по большинству позиций сотрудничество свернуто. Да и как иначе, если Украина до сих пор воюет с Россией, и тот факт, что Россия об этом не догадывается, ничего не меняет. Поскольку международная обстановка становится все серьезнее, то украинская продукция России совсем не помешает. Да и Украина бы продала, но приходится оглядываться по сторонам. В этот момент и приезжает в Киев уважаемый аксакал, готовый взять на себя необходимые заботы и оказать помощь друзьям. Украина продает продукцию ВПК Казахстану, Казахстан поставляет Украине так нужный ей уголь, и все довольны. Даже Россия. http://cont.ws/post/70534
               P.S. Здравая логика, на мой взгляд, в подобных рассуждениях есть. Но уж очень слабо верится, что это результат каких-то договоренностей. Скорее всего как всегда это происходит само-собой. Украине нужно как-то сохранить остатки промышленности, Батьке поучаствовать в большой политике и показать свою значимость, ну и прочая.

★2
10 комментариев
Скорее всего так и есть. Хороший пост.
avatar
полностью согласен, у Батьки есть еще высокая миссия менять мировоззрение майдаунов через совместное тв. эти бендеровцы уже всем надоели что даже милиция стала ловить их и заводить дела.
avatar
Очень логичный и хороший пост)++++
согласен, что оттенок договоренностей присутствует, особенно если принять в расчет, что сегодня саммиты и ЕАЭС и ОДКБ.
avatar
я че то не догоняю пока, как угольщики пересекаются с оборонкой?
avatar
Чем-то напоминает семейные отношения, когда кто-то из супругов гульнул на стороне, поверив в сказки о лучшей жизни. Но, накушавшись обещаниями, постепенно вспоминает, с помощью друзей, о детях, о обязательствах друг перед другом, о невозможности существования отдельно.
avatar
Где информация про кредит в 500 млн?
Нигде ничего нет. Евразэс с 400 тупит…
avatar
У нас народ исходит из логики наказания за обиду, за причиненный вред. В политике это тупиковый путь, надо рассматривать ситуацию целиком и в перспективе.
А в перспективе у нас воссоздание Империи, только теперь она будет называться ЕврАзЭС.
Этот процесс сложный, особенно если учесть, что ему ожесточенно препятствует Запад. С Казахстаном и Белоруссией все относительно легко далось, в Украину же Запад вцепился не по-детски.

Исходя из этого Украину надо рассматривать как свою территорию, стараясь причинить ей наименьший вред, нельзя рассматривать ее как врага. Необходимо предпринять все усилия для сближения.

В политике всегда, когда отношения между государствами обострены до крайней степени, нужны посредники и переговорщики.
Назарбаев и Лукашенко и есть такие посредники, и конечно по поручению Путина действуют, и от имени ЕврАзЭС.

На Украине реальный кирдык намечается, кто еще поможет если не мы. Надо стать для них необходимыми. Европа их кинет в очередной раз, а мы поможем. Надо все сделать, что бы не допустить их слияния с Западом.
Меркель же так старается не для американцев, вернее не только для них, а потому, что дешевая украинская рабочая сила это прекрасная альтернатива засилию мусульман в Германии, плюс плодородные земельные угодия и выход к Черному морю. Отличную колонию Берлину пообещали американцы за поддержку в борьбе с нами.

Так что плевать на обиды, необходимо всё предпринять для того, что бы не допустить слияния Украины с Западом. И Назарбаев с Лукашенко нам в этом помогут.
avatar
Абсолютно правильно. В политике нет обид и поз,
а есть интересы и возможности.
А связь между углем и военными компонентами простая:
России нет разницы, чем расплачиваться за них — деньгами или казахским углём. Посредник конечно с этого что-то поимеет, но других вариантов не просматривается.
(Был бы рейтинг — наставил бы плюсов).
avatar

теги блога Меркулов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн