Блог им. ZERODD1971

Про рынок 22.03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

США предложили союзникам по G7 создать механизм использования замороженных активов РФ для выпуска облигаций на сумму $50 млрд для Украины — BBG.

Ряд китайских банков перестал принимать платежи в юанях из РФ — Известия (https://iz.ru/1668750/mariia-kolobova-milana-gadzhieva/pekin-bez-kapusty-riad-kitaiskikh-bankov-perestal-prinimat-platezhi-v-iuaniakh-iz-rf) . Не все так просто с «нашим» другом, «и нашим, и вашим». Повторюсь, китайцы пользуются ситуацией, ничего личного, просто бизнес!😱

=

Накануне ФРС показало свою некомпетентность в отношении ставки, т.е. оно по большому счету не готово как-то радикально менять свой подход в борьбе с инфляцией.  Рынки отреагировали более чем бурно — рост всего и вся. Индекс S&P на новых хаях, золото и серебро тоже… Крипта тоже отреагировала ростом (для меня конкретно это принесло неплохую прибыль в +8,58%).

-

Прошла квартальная экспирация «всего и вся» на нашем рынке, так что рост был возможен, но это скорее всего тупо рост именно на это, т. е. технический откат, не более, драйверов для роста я не вижу!

Сегодня ставка нашего ЦБ. И снова «угадайка». Поделюсь своими мыслями на этот счет

Что сейчас происходит ставкой? Банк России продолжает жесткую политику и держит ставку на 16%. Экспортеры в прошлом году выиграли от падения рубля. Но с октября 2023 им приказали продавать часть валютной выручки и у них стали появляться рубли. Что им выгодно сейчас? Высокая ставка, ведь они размещают эти рубли и зарабатывают. Только не на падении, а на стабильности рубля с высокой ставкой.

Эта ситуация им выгодна РОВНО до того момента, пока они обязаны продавать валютную выручку.  Потом им вполне подойдет зарабатывать и на обесценении рубля…  

Во властных кругах идет дискуссия продлевать ли обязательную продажу валюты, которая действует до 16 апреля? Еще раз повторю свое мнение — НЕ БУДЕТ ПРОЛОНГАЦИИ! Подтверждение этому — это февральская фраза (https://www.interfax.ru/russia/946487)   Набиуллиной, что продлевать меру бесполезно.

Если снизить ставку и заставить продавать валюту, то экспортеры будут продавать валюту, которая будет дороже в будущем, а взамен меньше зарабатывать на размещении рублей. Конечно, им такие действия ЦБ будут “не по нраву”!

Если снизить ставку и разрешить НЕ продавать валюту или ослабить правило — ЦБ спокойно сможет снижать ставку, а экспортеры зарабатывать.


Обычные люди мыслят примерно также. Если сейчас доллар 92, а инвестор сидит в рублях и за 12 месяцев выйдет 16% в среднем, то получается это как покупка доллара и его рост до 107 рублей.  А вот если ставка будет меньше, тогда валюта будет куда привлекательней.

На рынке сейчас такая логика — пока сидим в рублях с высоким процентом и потихоньку покупаем валюту, а когда ставку снизят будем наращивать ставку на валюту. Когда много игроков (и денег) ожидают чего-то — они сами могут помогать реализации этого тренда… Именно это я и делаю!

Рынок государственного долга (ОФЗ) — будет ключом к выводу! ОФЗ буквально обваливаются день за днем. Крупные капиталы  НЕ хотят фиксировать вроде-бы неплохой доход и доход от роста цены ОФЗ, если ставку снизят.

Множество игроков и крупных капиталов будут ставить на падение рубля как только ставка будет снижена. Рубль начнет падать, люди покупать товары, тратить сбережения, покупать недвижимость, машины. Кредит станет дешевле. Цены снова поползут вверх. А там еще и бюджетные расходы рекордные в экономику. Это может запустить инфляцию вверх по второму разу. И что тогда? Придется снова повышать ставку.  

Поэтому, я  ожидаю, что Банк России не будет снижать ставку до июня.  В противном случае это снова вызовет разгон инфляции, с которой он собирался бороться. ИМХО конечно!


Нефть и валютный рынок.

Ничего кардинально не меняется. Т.к. в нефти на днях не было дивергенции на хаю — повтор хая после коррекции возможен. Возможный уровень поддержки $83,5±. Продолжаю выставляться заявками на покупку в колл-опционах на  BR-5.24 (чтобы был запас хода до экспирации) с экспирацией 25,04,24. 

Про рынок 22.03

Чисто технически валютные пары снова торгуются в каналах, так что там ничего интересного не происходит. Повторюсь — по валюте я бык. Про ситуацию с бюджетом говорю постоянно, продолжаю держать нал, также держу валюту на USDT…Ну и конечно многое будет зависеть от сегодняшнего решения нашего ЦБ…

Про рынок 22.03


«Бумажный рынок»
.

Вопрос о перспективах развития экспорта газа в Среднюю Азию будет внесен на рассмотрение сд «Газпром» — сообщение (https://telegra.ph/s-asia-03-21 ). Ну-ну

Сегодня пятница = конец недели, и Индекс ММВБ на недельном графике рисует в принципе подтверждение разворотной формации вниз, но «мешает» продолжению снижения зона поддержки 3245-3271… До нее можно держать лонги, НО ПОСЛЕ ПРОБОЯ ВНИЗ приоритет будет у медведей...🐻


В Индексе ММВБ на днях рисуется снова непонятная конфигурация свечей (крайний — додж). Гэп на 3264-3270 закрыт, но 55ЕМА и облако Ишимоку располагаются ниже (примерно на 3230± ). Плюс возможный тренд (на 3200+-).  Возможно (с натягом) можно увидать понижающийся канал, верхняя граница которого как раз совпала с ценой на локальном хаю, а нижняя стремиться к 55ЕМА…

Драйверов для роста я не вижу, повторятся не хочу… Т.к. индекс пока не информативен, а зависит по большому счету от двух бумаг (Сбер и Лукойл), стратегия в принципе в них не поменялась… При этом напрягает Сбер, видать «объявление дивов летом» играет очень существенную роль!


Сегодня ставка ЦБ, у каждого свое мнение на этот счет, у меня свое. Оставят все как есть. А это значит депозитный рынок будет намного интересней для «средних» денег, а фондовый рынок может быть под давлением! Формально стратегические лонги можно держать до пробоя зоны 3264-3270, спекулятивно — вопрос веры!

Про рынок 22.03
Про рынок 22.03

Вчера снова была попытка пролить Сбер — основная идея была в нем (Лукойл по большому счету хоть и проседал, но кардинально в нем ничего не меняется). Поэтому в этом посте остановлюсь на Сбере.

Мои мысли чуть изменились со вчерашнего поста. Появилась новая (модернизированная)  мысль в Сбере на днях. То, что пришел на зону поддержки 291,5-293 пока очевидно, при этом есть вероятность формирования пока 3-ей волны падения (сформирована дивергенция на хаю + RSI пробивает тренд). Просто классика!  По любому я бы прикрывал лонги под реперным уровнем 295,83-, возможно даже надо продавать… Правда в Сбере на днях пока загадка — является ли уровень 295,83 реперным? Может это своеобразный нисходящий канал? И цена  остается в крайней бычьей зоне? Все пока вопрос веры! В пиле над хаем такая двоякая интерпретация возможна! А от Сбера многое зависит для нашего рынка! От правильности трактовки во многом зависит состояние счета... Пока я не уверен ни в чем.

Некоторые продолжают верить, что до мая (до закрытия реестра в Сбере) он не упадет. Возможно и так, но обрыв облака Ишимоку на месячном графике не исключает начала обвала прямо в марте... Исключать ничего нельзя!  Кстати, к маю можем сначала упасть на 238,5± 😱, а потом и дивы подоспеют...😎 Только от нынешних цен это минус 17% 😉. И снова намекаю на пост.

И снова поражаюсь тонкости нашего рынка — живой пример Сбер на часах. Панически пролились, потом не менее панически откупились... А это тоже косвенный показатель отсутствия тренда = ПИЛАГлавное для спекулянта — ждать своих цен!

Локальная идея остается прежней (но после выхода информации по ставке) — зона покупки — 291,5-293, стоп 290,6-. По поводу продажи — буду смотреть по ситуации.

Про рынок 22.03
Про рынок 22.03

=

На сохранении ставки ФРС на прежних уровнях взбодрилась и крипта. Закрыл лонг по 1INCH по 0,5477, +8,58% за один день, я считаю очень круто для дебюта!👍 Но это совершенно иной счет, и я его не учитываю в доходах. И снова появляется мысль завести телеграм-канал по крипте (пока только чисто с технической точки зрения — ТА работает на всех рынках). Над этим вопросом буду думать на выходных!

Что до «бумажного» рынка — начал покупать Сбер в зоне 291,5-293, паника, купил частями по средней 292,76, закрыл по 294,47 (+0,58% по цене, абсолютный =+0,464%). 

Я понимаю, что торговал против глобальных идей, но я технарь — спекулянт — для меня не особо важен фундаментал, мне важен график. Ну и потом есть четкий и однозначный стоп — был готов рисковать… Без позиций в такой ситуации — самое правильное дело!👍

На рынке творится хаос (на мой взгляд). Психи «гоняют» рынок в разные стороны. Продолжается игнорирование фундаментала, а он совершенно не позитивный. Пока не определены ни дата СД Лукойла и не понятен размер дивов, у Сбера хоть и известна дата, но она только летом, и опять же никакой конкретики — могут даже кинуть… Правда «улица» до сих пор верит.. А спорить с ней бесполезно

Драйвера для роста нет, рынок тонкий и манипулируемый «большими деньгами». Разгружаются они или нет — пока не ясно, но факт остается фактом — драйверов для роста нет, а рынок может упасть даже под собственным весом. Сначала у одного сработают нервы, он в свою очередь вызовет череду стопов — и в итоге получим мощный слив вниз… Снесут плечевиков, бумаги «очистятся» от них, а на панике «большие деньги» начнут откуп… Только вопрос — от каких цен!

Еще сегодня заседание ЦБ по ставке. Я думаю, что ее оставят без изменений. Свои доводы приводил выше. А это значит депозитный рынок еще как минимум до следующего заседания будет намного интересней для «средних» денег, а фондовый рынок может быть под давлением!

Я много раз повторял, что в торговле на хаю может сформироваться пила. А пила в свое время выражается в неоднородности рынка. Единого тренда тоже нет, и это тоже показатель пилы! То, что растущий тренд сломан — для меня уже понятно, но сопротивление быков еще не сломлено. А это значит, что торговать от шорта пока крайне опасно! 

Я не чувствую уверенности на нашем рынке пока ни в какую сторону! Главное сохранять спокойствие, надо либо ждать «на заборе», пока ситуация не разрешится окончательно, либо торговать локальные идеи с четкими стопами… Риски попасть на ложный пробой в крайней верхней зоне крайне велики, поэтому я и торгую с четкими часовыми стопами пока от лонга. А если не торговать свои же собственные идеи — то и торговать вообще не стоит. Есть без рисковый депозит, зашел в него и спи спокойно… Ну и конечно надо быть готовым к локальным убыткам, а они у меня ограничены четкими стопами…


=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.


🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ!


Я предлагаю:

— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг!












теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн