Блог им. Bitbanker

Solana спорит за звание четвертой монеты с BNB. Все проблемы позади?

Крипторалли, начавшееся в октябре прошлого года, принесло существенное облегчение владельцам Solana, которая чуть было не пошла ко дну во время краха FTX в конце 2022 года.  

Меня зовут Сергей Горшунов. Я веду блог о финансах

Если в начале октября Solana торговалась ниже $25 долларов, то недавно пыталась закрепиться выше $200. Впечатляющий рост за полгода! В результате, SOL борется за звание четвертой монеты с BNB, которая смогла оправиться от проблем Binance в США. Впереди только BTC, ETH, и USDT, чья рыночная капитализация недавно перешагнула за $100 млрд. 

Рассмотрим основные причины, толкнувшие SOL к максимальным значениям с декабря 2021 года:

— Монета смогла пережить крах FTX, и где-то за год это стало понятно. Исчезли страхи того, что SOL обратится в пыль, хотя поначалу не хватало позитивных драйверов. 

— Начало ралли на крипторынке, вызванное ожиданиями листинга спотовых ETF на биткоин, повысило спрос на все основные монеты, включая SOL. 

— По мере того, как становилось очевидным, что ETFам – быть, некоторые игроки были готовы ставить на то, что будут спотовые ETF не только на BTC, но и на ETH и SOL.

— Сохраняется существенная разница в капитализации между ETH и SOL. На Solana работает много проектов, так что увеличение использования этого блокчейна может привести к сокращению разрыва с Ethereum, подтолкнув цену SOL к новым максимумам. 

— Dogwifhat (WIF), популярный новичок в мире «собачьих монет», работает на блокчейне Solana. 

Конечно, причин для роста много (иначе не было бы настолько сильного ралли), но есть и факторы риска:

— Спотовый ETF на SOL — это явно не вопрос ближайшего будущего. Пока что SEC завела старую песню и начала затягивать процесс одобрения спотовых ETF на ETH. Как показала история со спотовыми ETF на биткоин, тянуть можно долго. 

— Успех мемных монет бывает мимолетным, так что еще рано рассчитывать на то, что WIF (или что-то еще) принесет Solana устойчивый спрос. 

Конечно, главное – это то, что Solana смогла пережить медвежий рынок, несмотря на все сложности, и продолжает развиваться, так что последить за монетой точно стоит.


теги блога Bitbanker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн