Блог им. spydell-telegram

Один из индикаторов идиотизма – крипта

Один из индикаторов идиотизма – крипта

Крипта, имеющая нулевую экономическую ценность, т.к. не способна генерировать денежных потоков так, как это делают экономические субъекты.

Крипта, но не биржи и не финансовые посредники, оперирующие крипто активами. Сейчас криптобиржи скрыты за контуром публичности, но денежные потоки там немыслимые, превосходящие буквально на порядок традиционные биржи.

Оценочный объем выручки всех криптобирж около 50-60 млрд долларов в год с очень высокой маржинальностью. Игнорировать этот сегмент нельзя из-за огромных размеров и влияния.

Сейчас обороты торгов на спот рынке в диапазоне $120-300 млрд, а на рынке деривативов $250-600 млрд в сутки.

Для сравнения, торговый оборот на всех европейских биржах составляет $30-35 млрд, японская биржа – $30-40 млрд, американские биржи – $300-500 млрд.

Крипта достаточно функциональная для обхода санкций, преступной деятельности, отмывания доходов и любых других операций, которые желательно вывести из легального пространства.

Но нет и быть не может в крипте инвестиционной привлекательности, т.к. этот сегмент не формирует экономическую ценность, а чем же он так популярен?

Волатильность и отсутствие сдержек и противовесов, которые формирует реальный мир, т.е. доверие к крипто рынку формируется через склонность к спекуляциями (открытый финансовый интерес), что концентрирует ликвидность в крипте.

Концентрация ликвидности возможна в условиях избытка ликвидности, высокой склонности к риску и сумасбродности.

В середине январе SEC одобрила ETF на Bitcoin, фактически легализовав данный вид инвестиций.

Что здесь интересного? Невероятный чистый денежный поток, который составил 11.8 млрд с 11 января по 15 марта 2024 по собственным расчетам на основе данных Theblock и Trackinsight, а общие объем активов под управлением превысил 60 млрд, опередив ETF на золото (самый успешный старт ETF).

Основной приток (10.1 млрд) начался с 7 февраля (именно тогда крипторынок вырос на 1.2 трлн или 75%).

Лучший индикатор спекулятивного угара и избытка ликвидности.

https://t.me/spydell_finance
 
★1
23 комментария
Крипта, имеющая(имеет) нулевую экономическую ценность, т.к. не способна генерировать денежных потоков так, как это делают экономические субъекты.
об энтом почти никто не знает...
и энто самая большая тайна крипты…(об энтом в обществе инвестэров не надо говорить… энто как-то не прилично выглядит)...

пн
золото тоже, кстати, ничего не генерирует.... 
avatar
wistopus, правда золото имеет физические свойства которые могут быть востребованы в различных областях и зачастую эти свойства уникальные
Сергей Сергаев, я тут как раз в толчке сижу. Мое дерьмо ничем не хуже биткоина. Оно конечно и ограничено моим сроком жизни, я не могу его бесконечно эмитировать, оно уникально и его происхождение может быть проверенно и подтверждено. Есть и минусы, его хождение ограничено и не генерирует денежных потоков. Но вы всегда сможете его продать дороже кому-то еще. Не хотите купить немного шиткоинов? $63к за грамм
avatar
Сергей Сергаев,  энто мы понимаем.......
но мОлодежь и пОдростки больше верят в крипту, чем в желтый металл..

времена меняются и мы вместе с ними ©... 
avatar
wistopus, сумочки Бернара Арно интересно, что генерируют?)
Вообще, ценно то, что люди ценят, нравится вам это или нет, генерирует это что-то или нет
avatar
Помните эпоху nft пару лет назад. Как там сейчас дела?
avatar
Самая главная ахиллесова пята биткоина в том, что таких биткоинов можно ещё хоть миллион придумать. Чем один хуже другого? Ничем. Поэтому уже и появились сотни других криптовалют, которые оттянут на себя ликвидность.
avatar
John Wayne, по этой логике картины художников прошлых столетий не должны стоить дороже современных, ибо ценности первоисточника иррациональны :)
avatar
alpet, там ценность повышается ещё и за счёт того, что не все дожили до наших дней. Кроме того, речь идёт о культурной ценности. У криптовалют нет ни одного, ни второго фактора.
avatar
Биткоин это памп который зашёл далеко, как только США захотят внедрить законопроект против биткоинов или отмывания денег через биткоин, то все упадет за неделю к 1$, большинство бирж заблокируют счета без возможности вывода, отключат продажи по маркету, а лимитами не возможно будет выйти.
avatar
Доллар тоже не генерит ничего, как и рубль и прочая бумага. Однако обладание ими является вожделенной мечтой любого смерда
avatar
V V, в битках нет развитого кредита. В рублях и долларах есть
avatar
как говорится. ничего не понял, но на всякий случай осуждаю. ценность Биткойна в том что им можно расплатиться отправив его в любую точку мира. попробуй слиток золота отправить. биткоин никто у тебя не отнимет если ты не спалишь номер кошелька, чтобы с тобой связали. понятно что многие пытаются повторить, но как говорится кто успел того и тапки.
avatar
летят года, биткоин стабильно обновляет нули в ценнике, а дураки все пишут и пишут одни и те же комментарии под такого рода постами. Потом «умные» дураки в очередной раз потеряют все свои рублевые сбережения, а биток дорисует еще один нолик к ценнику. 
Дмитрий Ворожцов, однако любая статья или комент со словом крипта или биткоин способствует пампу последних… так что спасибо им за это (с 17г сделал около 20Х на битке в руб))
avatar
кто умеет зарабатывать — заработает) а ТС пускай дальше пишет какой бетховен плохой))
avatar
Нет никакого идиотизма, в том чтобы надувать и лопать пузыри. Крипта за счёт ограничений ликвидности просто наиболее волатильный инструмент, который кто-то использует для заработка, а кто-то для лудомании
avatar
Вся крипта спам и биток, и тем более альта. У эмитентов альты сконцентрировано огромное количество пустых цифровых фантиков, которые изначально пампятся, потом плавно сливаются хомякам и делистятся с бирж. А биток нужен как флаг всей этой вакханалии, с его гибелью сдохнет вся крипта, что в целом неизбежно хотя бы по причине силы государств, которые никогда не смерятся с конкуренцией в эмитенции пустых бумажек — вопрос времени, даже если он дорастет до триллиона
avatar
Юрий Фадеев, вся ваша классическая экономика тот же пузырь, только дуют дольше, но лопается он от этого не менее феерично. А биток могло создать само правительство США, чтобы загнать часть ликвидности в пузырь поменьше и позже лопнуть его дабы продлить доминацию доллара (жизнь главного пузыря).
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн