Блог им. bsk

ВТБ брокер принудительное закрытие!

Всем привет!
Давно ничего не писал.
Сегодня накипело!
Принудительно перешел из Открытия в ВТБ в начале этого года.

Сегодня 19.03.2024 в 11.58 прилетает такое письмо:

«В связи с истечением 21.03.2024 срока обращения мартовских поставочных фьючерсных контрактов на акции и в соответствии с пунктом 29.1 Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) по брокерскому соглашению № XXXXX 19.03.2024 после 18:50 мск будет произведено принудительное закрытие позиций в указанных контрактах на Срочном рынке Московской Биржи. Напоминаем о возможности закрыть позиции самостоятельно.»

Т.е. я должен все бросить и что-то решать именно сегодня.
Почему нельзя было прислать это письмо несколько дней назад?
Почему за 2 дня до экспирации нужно перекладываться в следующий фьючерс?
Почему не за 10 дней или за месяц?

Написал в чат поддержки:
ВТБ брокер принудительное закрытие!

ВТБ брокер принудительное закрытие!

Вот свечки текущего мартовского фьюча на сбер и будущего июньского:
ВТБ брокер принудительное закрытие!

Видно кто-то большой перекладывался в ВТБ.

P.S. ВТБ «ЛУЧШИЙ» брокер )
★1
76 комментариев
по срокам да обычно до 12-00 среди брокеры не тревожат
а вот последнее про фьючерс сбера — это х/ня
учите мат часть и читайте новости- здесь уже все разобрали про этот фьюч
avatar
evg_gen, можно ссылку на эту новость про этот фьюч?
avatar
robot_bsk, лента смарт лаба 10-20 минут назад
SRM4 +7%. (smart-lab.ru)
avatar
Потому что ВТБ это бандиты, а не брокер.

Нафига было к ним переходить. 
avatar
Почему нельзя было прислать это письмо несколько дней назад?
Почему за 2 дня до экспирации нужно перекладываться в следующий фьючерс?

Все же знают! Потому что Путин виноват!

А вообще надо перед использованием читать всегда инструкцию, у всех разные правила типа. На аналогии объясню нельзя пользоваться картами Сбер как картами Тиньков. Нельзя обслуживать БМВ как Тайоту, нельзя ходить в летней куртке, зимой, хотя летняя и зимняя куртка обе куртки и т.д. Я думал все это с детства знают…
Мультитрендовый, кстати, у ВТБ невозможно иметь на одном счёте банковские карты с разными балансами, на всем картах будет один и тот же баланс. Чтобы разграничить потоки, нужно открывать новый счёт. В Сбере у меня на одном счёте 2 карты со своим балансом каждая.
avatar
Аксинья, Путин виноват!
Аксинья, вы ошибаетесь. Деньги на картах не лежат вообще никакие. Карты привязаны к счету и по сути являются ключом доступа к ним. 100% если у вас разный баланс по картам, то значит у вас несколько счетов.
avatar
xezdx, вот kuzbass_oleg пишет, что у него раздельные балансы. Мне теперь интересно, может у него тоже разные счета?
avatar
Аксинья, Да с какого это нельзя???? У меня три баланса на разных картах. И что? У меня ВТБ. Для меня лучший банк, просто лучший. В Открывашке был- дерьмо. БКС отстой, но счёт там пока есть. Титька? Я туда ни за что не пойду. ВТБ рулит, но надо уметь пользоваться.
avatar
kuzbass_oleg, у меня была обычная моментальная карта, я в рамках своего тарифа выпустила ещё привилегированную. Когда активировала её, то баланс без всяких пополнений изначально стал таким же, как на первой карте. Задала вопрос в чате банка, и мне ответили, что  в ВТБ разделить балансы невозможно, хоть я и хотела.
avatar
Аксинья, У меня тариф другой конечно, но когда мне понадобилась карта со своим балансом мне открыли в течении дня. Причём у меня три баланса на одном счёте. Может стоило спросить?
avatar
kuzbass_oleg, так я не просто спросила, а получила в чате письменный ответ. Я привела им в пример Сбер, а мне написали, что в ВТБ это невозможно. Так и стоят в ЛК две карты к одному счёту, с одинаковыми суммами, равными сумме на этом счёте. Если я в банкомате кладу деньгУ на любую из карт, то эта деньгА прибавляется на обеих картах. А я-то хотела их сегрегировать
avatar
Аксинья, Странно, но у меня абсолютно не так.
avatar
kuzbass_oleg, вот поэтому меня ВТБ тоже подбешивает порой. Недавно в онлайне не могла закрыть вклад, в онлайне же и открытый. В чате говорят: идите в офис. А это был вечер накануне выходного. На моё возмущение мне, как и автору темы, ответили, мол, сожалеют, что не оправдали моих ожиданий.
avatar
Аксинья, Да, посмотрел действительно 4 счёта, ну и не понял проблем? Как банк определит на какую карту пришли деньги? Счёт один? Значит общий. Вы сами хотите хрен знает что. Мне удобно, вклады закрываются на раз, и открываются тоже. Сбои бывают у всех. Вы ещё в Титьке не попадали, вот тут жопа так жопа, офиса то и нет, вообще нет. Иди НЕКУДА.
avatar
kuzbass_oleg, я же написала, в чём проблема, мне нужно было разделить балансы. Я не была готова идти в офис за новой картой. У нас и офис-то не работает по выходным. А я привыкла в Сбере иметь разные балансы. Впрочем, тут уже обсуждали, что у каждого банка свои правила. С этим я не спорю.
avatar
Аксинья, ЗАЧЕМ ВАМ ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА?
avatar
Аксинья, в открывашке было хуже. В онлайне открыл счёт — закрыть не могу, нет кнопки. В офисе… тоже не могу — они не видели открытые в онлайне счета в принципе, гнали в личный кабинет. Пришлось писать заяву в свободной форме.

По счетам смотрю в ВТБ — старый «мастер-счёт в рублях» к которому все визы/мастера выпускались через личку. Для Мира там же заводить новый «текущий счёт» пришлось.
avatar
kuzbass_oleg, мне написали, что я могу открыть новый счёт и выпустить к нему карту, если мне нужен отдельный баланс. 
avatar
kuzbass_oleg, может, у вас тоже несколько счетов, как пишет xezdx?
avatar
Аксинья, У меня один я хер знает как сказать, кабинет что ли, и там три счёта и можно деньги перекидывать между ними как хочешь бесплатно в любом объёме. И если они лежат на одной карте, с другой не снимешь. 
avatar
kuzbass_oleg, а, ну это разные счета, и к каждому по карте. Вопрос был о том, чтобы иметь разные балансы при одном счёте. Вот ВТБ пишет, что у них это невозможно. Хотя тут люди пишут, что пользуются раздельными балансами с одним счётом. Может, правила изменились, хз.
avatar
Аксинья, А в чём разница? все счета отображаются в одном месте, заходишь и они все стоят в линию. И перебросить с одного на другой одна секунда. Лимитов нет. Вам как надо то? 
avatar
kuzbass_oleg, просто у меня уже есть две карты. Но они с одинаковыми суммами. Чтобы был другой, отдельный баланс, нужен и новый счёт, и новая карта. Перепривязать одну из карт к новому счёту ВТБ не может. А я надеялась разово решить финансовые вопросы вечером накануне выходных, без похода в офис. Вот в чём разница.
avatar
Аксинья, Откройте новый счёт прямо в приложухе, выпустите виртуалку, привяжите её к приложухе Мир. Так сложно?
avatar
kuzbass_oleg, открыть новый счёт не проблема. Но мне это нужно было именно в тот момент, перед выхами, рАзово. Теперь уже проехали, надобность отпала. И потом, я не хочу держать в телефоне все счета (в т.ч. брокерские) и таскать всё это добро в своей дамской сумочке.
avatar
Аксинья, А хотелки, ну тогда без вопросов. Идите в Титьку, там классно.
avatar
kuzbass_oleg, вы работник ВТБ? У каждого банка свои + и -. Спасибо всем, кто вежливо поделился со мной своим мнением.
avatar
Аксинья, Нет. Просто я во многих банках обслуживался, и до сих пор обслуживаюсь. Но во всех банках если на карте баланс разный значит и счета разные. Спорить об этом просто нет смысла. ВТБ как банк очень хорош, особенно тариф Прайм. Но и Привилегия тоже хороша. Открывашка, Альфа, Тиньков не для меня, там везде хотят нагреть на рубалёк. ВТБха практически единственная кто реально помогает если попросишь помочь. И там ещё много чего хорошего, но не для всех. Юнион пэй отсутствует например, а мне надо. Я у колхозников счёт открыл, брокера завёл. У них свои тараканы, но мне ж надо, приспособился.
avatar
kuzbass_oleg, да я и не спорю. Изложила суть переписки в чате, может и пригодится кому. Тут ведь тоже некоторые считают, что у них разные балансы на одном счёте в ВТБ. Возможно, они тоже ошибаются. Вот заодно убедятся в своей правоте или неправоте. 
avatar
Аксинья, Важно не как называется, важна суть. А суть такая банк не ларёк, ему важна точность. И в сбере так же точно как и в ВТБ. Те же 2 карты-два счёта. Да и  у всех точно так же.
avatar
Аксинья, 
Тут ведь тоже некоторые считают, что у них разные балансы на одном счёте в ВТБ.

какие еще разные балансы на одном счете? 
Кажется, в вашем случае можно было бы лимит навесить на карту
avatar
smit, Вчера borracho в 17:49 писал об этом, и в 17:54 kuzbass_oleg написал про ВТБ: «у меня три баланса на одном счёте». Но потом в 18:24 уточнил: «Да, посмотрел действительно 4 счёта». Смысл был не в том, чтобы ограничивать расходы лимитами, а чтобы пользоваться разными картами для разных целей (или разным людям). Но, видимо, все банки открывают по счёту на каждую карту. Это не проблема, если знаешь об этом заранее
avatar
Аксинья, вот это новость для меня))  Правда я две карты уже закрыл за ненадобностью, но была карта на маму со своим лимитом и была кредитная со своим лимитом. Может я вас не понял или за год что-то поменялось?) А может вы что-то не поняли? Разные карты отражаются отдельно в ЛК. 
avatar
borracho, конечно, они отражаются отдельно. Но после активации на обеих показан одинаковый баланс. И все операции на любой из них приводят к изменениям баланса на обеих синхронно. Моментальная безымянная карта была давно. Чтобы пользоваться плюшками Привилегии (бизнес-зал, например) понадобилась именная карта, которую мне и выпустили. Но из-за проблем с перелётами надобность в новой карте отпала, и я активировала её не сразу, а недавно. И теперь они привязаны к одному счёту с единым балансом. 
avatar
Аксинья, естественно,  ведь они привязаны к одному мастер-счёту, который вам открыли вместе со статусом Привилегия. Поэтому счёт один!!! Попросите выпустить вам новую карту с лимитом и там всё будет видно,  если ЛК не хватает)) 
avatar
borracho, Счёт у меня уже был, я его не открывала. Просто поменяла тариф. И да, можно выпустить новую карту, предварительно открыв новый счёт. Всё это, конечно, можно сделать. Но я предполагала, что после активации новой карты будет отдельный баланс, как в Сбере. Но раз нет, то и нет. Уже обошлась своими силами
avatar
Аксинья, поздравляю)) 
avatar
Аксинья, а Вы уверены, что в Сбере именно балансы карт разные на одном счету, а не счета разные?
avatar
Sergey S, проверила: разные счета. Мне теперь интересно, как в ВТБ у тех, кто здесь уверенно написал, что у них на одном счёте больше одного баланса.
avatar
Мультитрендовый, Да смысла распинаться нет. Чел не поймёт.
avatar
kuzbass_oleg, не понимание и однобокость секрет пропаганды)
НУ ВОТ СНОВА БРОКЕР ВИНОВАТ
avatar
Байкал, действительно, почему автор не следит за своими позами и ещё кого-то в этом обвиняет.
avatar
та же самая байда. писал уж про это. еще ГО поднимают перед экспирой. сваливать надо от него.
Черт, а опционы у них то же не поставочные?
avatar
Если брокер не в состоянии выполнить регламент биржи, пусть идут ВОН с этого рынка. Интересно, у брокера по-любому должно быть какие-то подписанное соглашение с биржей, где эти моменты прописываются. Этот ж не реальная поставка нефти на NYMEX, где условия просто адовы, что и сам не захочешь. Здесь то чего не так.
avatar
У многих брокеров так. В финаме тоже раньше за 2 дня до экпиры крыли фьючи клиента, а если клиент хотел идти на экспирацию, то надо было писать заявление
avatar
а что за проблема самостоятельно выйти на поставку? Или заранее роллировать фуч?.. Ведь завтра по любому пришлось бы решать с такой позой, что с ней делать.
Активный Инвестор, у меня торгуют роботы по 4 инструментам на большом количестве счетов у разных брокеров. Автоматизирована перекладка в следующие фьючи. Из-за ВТБ пришлось срочно все переделывать :-(
avatar
robot_bsk, 

При переходе на нового брокера ожидали что ничего не поменяется. Вообще странное требование ВТБ.

Робот серез квик торгует? как реализованно?
Cпасибо!
avatar
smit, Да, ожидал что будет как и у других брокеров. Робот через квик на Lua
avatar
Активный Инвестор, скорей всего брокеры страхуются от резкой волотильности при экспирации, какие то брали на себя этот риск и зарабатывали на этом, другие такого не хотят, тк скорее всего волатильность может быть огромной в дни ближе к экспирации, а потом у кого то маржин колы будут, другие крыть что то будут, перекладываться, закрывать позы и тд и тп. Возможно автор как то зарабатывал на этом)
Причина скачка не в этом, а вот в этом:

investmint.ru/sber/

Дату дивидендной отсечки перенесли за июньскую экспирацию.
avatar
А. Г.,  во первых величина дивидендов не известна во вторых фьюч распадается и ставка, контанга итд итп тут не причем. Типичный маржин кол.  И возможность ММ открыть короткую позицию на хаях об шортистов .  При цене сбера рублей 260 на июнь какая будет цена фьючерса на экспиру ?)
avatar
BNAfond, если до погашения фьючерса нет дивидендов, то его цена равна текущая цена акции+безрисковая ставка от той же цены до отсечки. А так как раньше предполагалось, что дивиденды будут до июньской экспирации, то из июньского фьючерса и вычиталась оценка дивидендов, но они обнулились, поэтому июньский фьючерс и вырос.
avatar
А. Г., Именно, уважаемый г-н Горчаков !
Респектую !
Сам собирался запостить, но Вы меня опередили !
Респект !
avatar
У Серьезного брокера некоторые неудобства обслуживания  компенсируются некоторыми другими неудобствами.
avatar
bocha, Торгую в ВТБ, будучи принудительно переведённым из родной Открывашки, практически с первого биржевого рабочего дня текущего года.
Общее впечатление: жить/торговать можно. Ребята стараются.

И плюсы, и минусы есть.

Минусы: 

1. Дико ссыкливые рисковики;

2. Отсутствие ЕБС;

3. Отсутствие возможности видеть в терминале / торговать фьючерсные календарные спрэды;

4. Довольно убогий личный кабинет в приложухе «ВТБ — мои инвестиции».

Плюсы:

1. Возможность выставлять — как физику-квалу- и порой реализовывать заявки на премаркете срочки;

2. Офигительная техподдержка  по телефону — максимально оперативная — и — главное — если вдруг срывается звонок — тут же САМИ перезванивают !!!!
В снобистской Открывашке этого не было никогда !!!!;

3. В офф-лайн общении в офисе — те же максимальная доброжелательность и клиентоорентированность !

Вот как-то так... 


avatar
Gugenot, насчёт ЛК в приложении полностью согласен, косяков и недоделок много. Хотя в рсхб ещё хуже))  Туда яндекс и ВК из ВТБ скинули) 
avatar
при коррекции на споту, этот задранный хвост  фьюча  еще сильнее будет падать.
avatar
В Цифра брокер принудительно не кроют, но не разрешают увеличивать позицию менее чем за два дня до экспирации
А кто-нибудь из брокеров проводит поставку по фьючерсам на акции? Я так и не нашёл ответа в сети.
avatar
Piliph, 
Открытие в стандартном режиме выводило на поставку и да, поставляло акции на счет.
Piliph, В Тиньке так



avatar
Михаил, в Альфе мне сказали, что так же примерно. Произойдёт расчёт, а поставка пройдёт в виде рыночной заявки на следующий день. Не совсем так, но похоже. Надо попробовать довести до конца хоть один контракт.
avatar
Уеву тучу лет на полтора дня раньше других начинают крыть. 

Надо просто принять
avatar
Вот я сегодня лоханулся. Обычно перекладываюсь в последний день, но получив письмо от ВэТэБэ, решил не откладывать и переложился в июньский фьючерс до скачка. Получился своеобразный дефолт по синтетической облигации.
avatar
P.S. ВТБ «ЛУЧШИЙ» брокер )

Ошибаешься. Тинькофф — лучший.
Виктор Петров не даст соврать.

avatar
 ВТБ брокер — полупокер :) Еще два дня торговли ближними фьючами, а уже повесили запрет на открытие позиций по ним. Брокерский сервис на грани фантастики.
 Может кто знает номер пейджера руководителя отдела БО этой шараги?  Благодарочку отправить за современный и продвинутый взгляд на брокеридж. :))
avatar
bocha, 
avatar
Скорее всего, уведомление приходило и до этого. Быть такого не может, чтобы писали в последний момент. Может, где-то затерялось или пуш не отобразился на экране в момент отправки
Константин Войтович, мне, супруге, матери, отцу и т.д. всем пришло письмо днем 19.03.2024
avatar
Вы ещё в каZино, тогда мы идём к вам😂😂😂, ВТБ.
avatar

теги блога robot_bsk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн