Блог им. Alexander_Serezhkin

Продолжение заливного из технологий или отличный высокотехнологичный бизнес Meta* (признана в России экстремистской организацией и запрещена)

США расследуют материнскую компанию Meta* (Facebook*) на предмет ее потенциальной причастности к продаже запрещенных наркотиков на платформах социальных сетей, сообщила в субботу The Wall Street Journal.

Прокуратура направила в Meta* целый ряд повесток в рамках более масштабного расследования, направленного на определение того, размещают ли платформы социальных сетей компании, включая Facebook* и Instagram*, незаконные продажи наркотиков и получают ли они прибыль от них. Meta* и ее дочерние компании попали под пристальное внимание критиков и законодателей за распространение контента, наносящего ущерб пользователям, особенно молодежи, что вызывает вопросы о ее роли в поддержании того, что размещено на их платформах.

Прокуратура вызывает в суд записи, связанные с “незаконным содержанием наркотиков на платформах Meta* и/или незаконной продажей наркотиков через платформы Meta*. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) работает совместно с прокуратурой над проведением расследования.

В заявлении Meta* говорится, что их политика запрещает распространение нелегальных наркотиков на платформах компании.

Cпециальный агент FDA направил повестку в Институт алгоритмической прозрачности, дочернюю компанию Национальной конференции по гражданству, за записи, связанные с проблемным контентом о наркотиках на платформах социальных сетей Meta*. Институт алгоритмической прозрачности передал тысячи рекламных объявлений о телемедицине в хранилища Meta*, в некоторых из которых были представлены отпускаемые по рецепту лекарства.

Компании телемедицины во время пандемии заполнили Facebook* и Instagram* рекламой отпускаемых по рецепту лекарств, утверждающих, что они лечат тревогу, гиперактивность и другие расстройства. Соответствующие свидетели показали, что эта реклама способствовала злоупотреблению такими препаратами, как Adderall.

Компании телемедицины ранее рекламировали лекарства, в которых не упоминались негативные побочные эффекты, до утверждения одного из которых FDA еще два года. Некоторые из этих компаний недавно разместили рекламу контрафактной версии препарата для похудения, часть из которых Meta* удалила, только для того, чтобы клоны почти сразу же снова появились на платформах.

В феврале законодатели направили письмо в FDA с просьбой к агентству играть более активную роль в борьбе с рекламой отпускаемых по рецепту лекарств в социальных сетях. Такие компании, как Meta*, могут избежать ответственности с помощью раздела 230, в котором говорится, что платформы социальных сетей не несут юридической ответственности — за некоторыми исключениями — за то, что публикует третья сторона.

Жаркий понедельничек по NASDAQ?

* — Meta/Facebook (признана в России экстремистской организацией и запрещена)

* — Instagram (признана в России экстремистской организацией и запрещена) 

4 комментария
а что в США борются с наркотиками разве?
Валерий Осипенко, есть легальные (кашерные) и нелегальные наркотики
Александр Сережкин, да! Водка легальный наркотик и сигареты!
Оля «Hare»… (заяц)..., скорее это тортики и кофе

теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн