Блог им. PivnoiBob

Россети Ленэнерго: ищем возможности в Уставе АО.

Недавно посмотрел видео Тимофея Мартынова про Закон об акционерных обществах. Хорошее видео, очень просто и доступно (нет, это не второй аккаунт Тимофея, чтобы похвалить самого себя). После просмотра видео почитал (точнее, перечитал повнимательнее) Уставы тех бумаг, в которых давно сижу и которые мне нравятся. Самая добротная для меня компания — Россети Ленэнерго.

Контекст: после 24 февраля 2022 года я выбирал сектор, куда положить свои копеечки. Выбор пал на дочки Россетей, т.к. все эти компании ориентированы на внутренний спрос, их рост прибыли не отстаёт от инфляции из-за индексации, мало зависимы от санкций и всё такое. Начал смотреть отчёты, дивидендную политику, остановил свой выбор на префах Ленэнерго. Зацепила открытость компании (что я расцениваю как уважение к маленьким акционерам), предсказуемость дивидендов, прибылей, небольшое, но ежегодное улучшение показателей, грамотная работа с долговой нагрузкой (когда знают, что грядет повышение ставок — старательнее понижают долг).

За последний год обыкновенные акции выросли сильно, а привилегированные акции выросли на 30-40%, по нынешним меркам и масштабам — слабо.
Россети Ленэнерго: ищем возможности в Уставе АО.
В Уставе АО есть пункт 6.6, в нём описаны права владельцев привилегированных акций.
Интересно вот это:

Акционеры — владельцы привилегированных акций типа А имеют право преимущественного приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им привилегированных акций этого типа.

В том же Уставе прописано, что на данный момент размещено около 8,5 млрд обыкновенных акций, при этом АО оставляет за собой право разместить ещё 12 млрд обыкновенных акций в качестве допэмиссии:
Общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям обыкновенные акции в количестве 12 017 484 970

Информация из Устава пригодится немного позже, в очередной раз перескочу на другую тему.

В СПб и ЛО планируется крупное увеличение энергопотребления на 2024-2029 года. Планируется рост энергопотребления каждый год на 3,1%. 

Россети Ленэнерго: ищем возможности в Уставе АО.

Нужно обеспечить и генерацию и передачу электроэнергии.

За генерацию отвечает ОГК-2, возможно, дополнительная эмиссия в этой бумаге произойдёт именно для получения дешевых денег, т.к. в банке дадут лишь под высокий плавающий процент.

За передачу в регионе отвечает Россети Ленэнерго, которым так или иначе придётся вкладываться. В таком случае, возможна ситуация, при которой Россети Ленэнерго предпочтут провести допэмиссию обыкновенных акций для привлечения средств.

Снова к Уставу. Проводить допэмиссию Ленэнерго может, никаких проблем с этим нет, при этом у владельцев привилегированных акций будет преимущественное право выкупа. Дополнительная эмиссия подразумевает выпуск акций по номинальной цене в 1 рубль. Сейчас на рынке обыкновенные акции стоят порядка 24 рублей. Выглядит так, будто владельцы привилегированных акций смогут купить обыкновенные акции за бесценок, что однозначно выгодно, к тому же, дивидендная доходность префов не зависит от количества обыкновенных акций.

Звучит как фантастика, шизотеория, пора принимать таблетки? Возможно. В любом случае мне сама мысль об этом, взятая из Устава, интересна.

7 комментариев
почему допка должна быть по номиналу? У РБК номинал 0,00064, допку делали по 25.
avatar
Сиделец, да, действительно, цена размещения может быть любой. Как её определяют в каждом конкретном случае я не знаю, есть ли какие-то четкие законы, хотя бы рамки. ВТБ разместили допку в 2023 году по цене в 0,018, при этом на бирже акции стоили 0,022, а номинал 0,01. Якутскэнерго вообще делали допку по закрытой подписке по номиналу (сами акции тогда стоили ниже номинала). 
avatar
Вы неправильно всё поняли. Префам вообще не надо покупать обычку, как только будет допка обычки, надо покупать префы.
avatar
А не опасаетесь, что рано или поздно Устав поменяют и, так как число префок не растет, при допэмиссии обычки, просто сменят условия, с последующей их, причем весьма невыгодной конвертацией.......
Акционерам ЛЭ это может рано или поздно надоесть…
Михаил Гайлит, в этом должен быть какой-то интерес и смысл, в ликвидации префов. Поменять устав полностью, чтобы не платить 10% от ЧП в дивиденды? Тогда вообще разумнее отказаться от выплаты дивидендов как практики в новом уставе. В таком случае прибыль будет оседать на счетах компании/будет «убираться» в списания, а ФСК Россети как главный акционер не будет получать ежегодную гарантированную «мзду» в виде дивидендов.
avatar
PivnoiBob, Добрый день, есть риск, что может случиться конвертация префов в обычку, и в таком случае оценка префов (коэффициент конвертации) может неприятно удивить. Риск непредсказуемый — это как в Сургутнефтегазе АО или в ИнтерРАО есть положительный опцион на раскрытие акционерной стоимости, в префах Ленэнерго он наоборот — отрицательный. Когда сработает — вопрос, зависит от корпоративных планов консолидации в структуре Россетей. Может и не сработать, но кто знает…
Михаил Гайлит, думаю, в конечном итоге всё зависит от того, с какой целью и кому изначально предназначались преф акции, когда их вместе с обыкновенными разместили в 2007 году.
Возможно, эти акции по большей части принадлежат менеджменту Ленэнерго, отдельным лицам, что мотивирует их увеличивать ЧП и получать больше прибыли лично для себя.
Возможно, преф акции принадлежат правительству региона или связанным с ним лицам, таким образом, у последних появляется «мотивация» идти навстречу в вопросе повышения тарифов, так как от прибыли компании зависит их личный профит.
Может быть и такое, что цель преф акций — просто так раздавать деньги миноритариям, в таком случае действительно разумно удалить преф акции, чтобы не кормить лишних людей.
Про консолидацию я слышу давно, но не очень воспринимаю этот риск, так как консолидация убьет заинтересованность менеджмента в эффективном управлении и зарабатывании денег «дочками».
avatar

теги блога PivnoiBob

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн