Блог им. MFek

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка

Все знают, что после выборов рынок падает, а до выборов растет. Так говорит статистика. Мы решили чуть подробнее посмотреть на рынок и выяснить, насколько стоит доверять такой статистике и нужно ли хеджировать портфель на следующей неделе — это часть 1 нашего исследования. А также дополнительно посмотрим, как акции Сбербанка торговались после дивидендного гэпа последние годы  - это часть 2 нашего исследования.


Сразу к делу: за всю историю индекса Мосбиржи выборы проходили 5 раз. Пройдемся по ним и сделаем свои оценки. Датой выборов на графике указали день голосования, а не подведение итогов, но суть от этого не меняется.

1) 26.03.2000 первые выборы и четкое попадание в знакомую идею. Перед выборами — рост, после — падение. При этом сам момент выборов пришелся на экстремум.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



2) 15.03.2004 а вот тут видим рост перед выборами, рост после выбоов, затем уже падение. При этом сами выборы не были какой-то значимой точкой на графике. 
После выборов рынок продолжали тащить вверх теми же темпами на протяжении 20 торговых сессий и индекс преодолел 17% роста за это время.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



3) 02.03.2008 здесь вообще слом парадигмы, до выборов рынок показал падение. Сами выборы на графике, как и в прошлый раз, никакой волатильности не добавили, и очень быстро рынок перешел к росту. Дальнейшее падение после этого роста связывать с выборами ошибочно, это уже последствия кризиса 2008.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



4) 04.03.2012 а вот тут снова красивое попадание, перед выборами рост, после выборов почти что сразу падение. Выборы на графике, как и ранее, рынком игнорируются, никаких необычных движений.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



5) 18.03.2018 здесь у нас перед выборами рост, хотя в финальные 14 торговых сессий был откат, а после выборов боковик.
Считать падение 9 апреля попаданием в статистику ошибочно, так как это была реакция на наложенные санкции на Русал, с выборами связи нет, плюс быстрое отрастание рынка после этого дополнительно подтверждает отсутствие давления продаж на рынок после выборов.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



Итак, подведем итоги статистики пяти выборных компаний.

1. Рост перед выборами, падение после выборов — 40%
2. Рост перед выборами, рост после выборов — 20%
3. Падение перед выборами, рост после выборов — 20%
4. Рост перед выборами, боковик после выборов — 20%

Выборка не сказать, чтоб огромная, но что есть, то есть.

Какой-то четкой закономерности, что после выборов обязательно будет падение не прослеживается, вариантов много, хотя шансы увидеть перед выборами рост составляет существенные 80%, (83%, если учитывать выборы 2024, перед которыми также рынок показал рост). Но на это делать ставку уже поздно — выросли.

Но это если смотреть краткосрочно и спекулятивно, а если же смотреть на рынок в горизонте нескольких месяцев, то к началу лета в мае-июне рынок оказался ниже отметок на выборах в 80% случаях. В 60% из них существенно ниже. А вот это игнорировать уже нельзя. 2008 год полностью выбивается из статистики по всем параметрам, если его не учитывать, то 80% превращается в 100% как в росте перед выборами, так и в падении рынка к маю-июню, то есть на горизонте 1,5-2 месяцев после выборов.

6) 17.03.2024 так что нам ждать от рынка теперь? К счастью, рост мы уже получили, и пока что идем статистически в верном направлении, без сюрпризов, как в 2008.

Краткосрочно на горизонте менее месяца какой-то четкой закономерности в падении нет, чтобы ставить на это деньги, видели и рост, и боковик на этом промежутке, но к маю-июню вероятнее всего увидеть коррекцию, как минимум, индекс будет ниже тех отметок, на которых пройдет выборы. Если верить, что и в этот раз так будет, то сейчас есть отличный инструмент в виде фонда денежного рынка, в котором можно частично пересидеть пару месяцев, получив безрисковые 2-2,5%, пока рынок может падать.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



Делать ставку исключительно на этих данных считаем рискованным, хочется получить больше данных для уверенности.

Вспомним про знаменитую "пилу Игоря". За 2 года после трансформации рынка статистика только начинает накапливаться, но попробуем все же немного подумать и о ней.

На данный момент индекс от дна преодолел расстояние без существенных коррекций в 12%. Статистически это уже выше минимально нормальной динамики роста в 8-10%, тем не менее, рост может быть и повыше. Рынок очень редко показывал рост без существенных коррекций более 20%, и как правило такой рост был после грандиозного падения на фоне восстановления с низкой базы как в 2022 году и 2020 году.

Промежуточной точкой роста между 10% и 20%+ для рынка становилась отметка прироста в диапазоне 14-17%. Вот сюда и можно загадывать подрастание индекса к 3370-3460.

Далее значительно повышается шанс увидеть коррекцию минимум на 6%, то есть в диапазон 3170-3260. Это уже ниже текущей точки, но это минимум, учитывая то, какие падения индекса после выборов на статистике мы видели, рынок может пойти на отметки ниже в статистике, в район до -10-13%, то есть в диапазон 2930-3110. Диапазон большой, так как мы не знаем, от каких отметок пойдет падение, тем не менее, тут мы уже попадаем в значительное или полное поглощение волны роста перед выборами. 

Получается, что и по статистике волн роста и коррекций самого индекса все говорит о том, что в ближайшие месяцы мы с большой долей вероятности увидим рынок ниже отметок на выборах. 


Итого часть 1:


Соберем все воедино и получаем, что падение после выборов высоковероятно, на краткосрочном отрезке до месяца рынок не обязательно покажет падение относительно точки выборов, но к маю-июню скорее всего индекс будет ниже или существенно ниже точки выборов.

Вот как это выглядит на графике:

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



Часть 2. Не стоит забывать, что тут будут отсечки по выплатам дивидендов. А самая большая выплата у нас в этом году в индексе — это Сбер. Платит раз в год, весит около 14% в составе индекса. Газпром в этом году молчит, но если что-то и даст, вряд ли это будет много в % для просадки индекса. Лукойл платит дважды в год, так что тоже имеет меньше влияния на индек в летнем дивсезоне.

Тогда рассмотрим статистику для дивидендов Сбербанка, компания последние годы выплачивает дивиденды в мае, поэтому понимание, как работать с акциями в дивидендный период сейчас актуально.

Берем размер дивидендов после вычета НДФЛ, силу падения акций относительно дивидендов также смотрим к этой величине. Оцениваем как вели себя акции перед дивидендами, как сильно просели после дивидендов, а также как быстро закрылся гэп. Дополнительно смотрим, насколько повлиял прирост прибыли бизнеса (потенциальные следующие дивиденды) на закрытие гэпа.

1) 2017 год (дивиденды за 2016). Акции перед дивидендами падали, прибыль 2017 года существенно приросла к прошлому году, что дало потенциал роста дивидендов в следующем году. На этом фоне дивидендный гэп был закрыт быстро, за 27 дней или 18 торговых сессий. Тем не менее, после дивидендов акции показали снижение дополнительно в размере 1,65 от размера дивидендов.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



2) 2018 год (дивиденды за 2017). Акции перед дивидендами падали, прибыль 2018 года приросла к прошлому году, что дало потенциал роста дивидендов в следующем году. На этом фоне дивидендный гэп был закрыт быстро, за 7 дней или 5 торговых сессий. Тем не менее, после дивидендов акции показали снижение дополнительно в размере 0,5 от размера дивидендов.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



3) 2019 год (дивиденды за 2018). Акции перед дивидендами росли, прибыль 2019 года осталась на уровне прошлого года, что дало потенциал сохранения дивидендов в следующем году. На этом фоне дивидендный гэп был закрыт медленно, за 197 дней или 139 торговых сессий. После дивидендов акции показали снижение дополнительно в размере 1,6 от размера дивидендов.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



4) 2020 год (дивиденды за 2019). Акции перед дивидендами были в боковике, прибыль 2020 года упала к прошлому году, что дало потенциал снижения дивидендов в следующем году. На этом фоне дивидендный гэп был закрыт быстро, за 39 дней или 26 торговых сессий. После дивидендов акции показали снижение дополнительно в размере 0,8 от размера дивидендов.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка


5) 2021 год (дивиденды за 2020). Акции перед дивидендами росли, прибыль 2021 года существенно выросла к прошлому году, что дало потенциал роста дивидендов в следующем году. На этом фоне дивидендный гэп был закрыт относительно медленно, за 88 дней или 64 торговых сессий. После дивидендов акции показали снижение дополнительно в размере 0,86 от размера дивидендов.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



6) 2023 год (дивиденды из нераспределенной прибыли). Акции перед дивидендами росли, прибыль 2023 года существенно выросла к прошлому году, но тут правильнее оценивать показатели к 2021 году, где прибыль также показывает значительный прирост, что дало потенциал роста дивидендов в следующем году. На этом фоне дивидендный гэп был закрыт быстро, за 16 дней или 11 торговых сессий. После дивидендов акции не показали падения.

Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



Собираем воедино все данные.

1. Показатели следующего года для бизнеса и дивидендов важны, но на скорость закрытия гэпа большого влияния не оказывают, так как акции заранее отыгрывают в цене актуальную для рынка дивидендную доходность. 
2. Если акции перед дивидендами падают, то гэп закрывается быстро, если акции наоборот растут, то гэп закрывается медленно. Исключение — дивиденды в 2023 году, которых рынок не ждал, поэтому гэп был закрыт быстро, несмотря на рост перед этим, - была низкая база цены акций.
3. Акции падают после дивидендов как минимум еще на 0,5-0,9 от размера дивидендов в 50% рассмотренных случаев и на 1,6-1,65 в 33% случаев. Исключение — незапланированные дивиденды 2023 года, причину назвали выше.


Дополнительно посмотрим, как рынок оценивал доходность Сбера в момент отсечки относительно 5-8 летних ОФЗ. На графике размер дивиденда рассчитан в размере 50% от чистой прибыли для тех лет, когда платили значительно меньше, чтобы не искажать картину. Исключение — дивиденды по итогам 2020 года и незапланированные дивиденды в 2023 году, так как заплатили больше 50%. Здесь привели фактический размер дивидендов. 

Видим, что дивидендная доходность акций к отсечке значительно отличалась от 5-8 летних ОФЗ только в периоды каких-то шоков, по итогам 2015 года акции заранее разогнали с учетом потенциальных дивидендов следующего года, а по итогам 2019 года акции были на низких отметок из-за пандемии, что привело к сильному росту доходности относительно ОФЗ. В остальные же периоды видим, что доходность к отсечке, как правило, очень близка или выше доходности ОФЗ. Сейчас как раз такой период, когда рынок относительно спокоен, тем не менее, в доходности видим значительный перекос в сторону ОФЗ относительно акций. Для того, чтобы вернуться к норме, акции должны упасть к 270 р.


Что будет после выборов, работа со статистикой + дивиденды Сбербанка



Итого:

Сейчас акции Сбера растут и находятся на долгосрочных максимумах. История низкой базы отсутствует. Потенциальные дивиденды за 2024 год будут на уровне 2023, исходя из наших ожиданий прибыли. Взаимосвязи роста акций перед дивидендами с показателями будущих периодов нет, скорее всего акции подгоняют под нужную доходность, что, видимо, происходит и сейчас. Тем не менее, видим падение доходности акций относительно ОФЗ, что говорит о «переоценке» акций в моменте.

Допускаем, что на фоне роста акций перед дивидендами, низкой потенциальной доходности к отсечке относительно ОФЗ, а также статистически наиболее вероятного падения акций после гэпа, что акции после дивидендного гэпа просядут как обычно в размере 0,8-1,6 от размера дивидендов после НДФЛ, а закрытие дивидендного гэпа скорее всего будет продолжительным, 2-3 месяца, а может и более.

 

★4
3 комментария
а закрытие дивидендного гэпа скорее всего будет продолжительным, 2-3 месяца, а может и более
не спеши...©
avatar
Доходность ОФЗ к отсечке может ведь понизиться, время ещё есть.
«падении рынка к маю-июню». Думаю в большинстве случаев, для рынка это норма снижаться к лету, Если проанализировать все года, а не только Выборные. 
avatar

теги блога NZT Rusfond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн