Блог им. MolchanovAndrey

Поведенческий анализ игроков на срочном рынке Мосбиржи

Что можно узнать о рынке по поведению игроков на срочном рынке Мосбиржи? Платформа mscinsider.com

Таким вопросом я задался год назад пытаясь найти платформу в России, которая бы анализировала открытый интерес российских игроков. На западе есть всем известный CFTC и их отчеты COT, а у нас есть ежедневные отчеты с разделом на юридические и физические лица от Мосбиржи. Я решил собрать все эти отчеты воедино и использовал индикатор RSI на разницу лонг позиций и шорт позиций (чистые позиции) по отдельности юридических и физических лиц. Когда в RSI лица много лонговали, то цена фьючерса становится зеленой, когда много шортили, то цена становится красной. 
Первые результаты в питоне ниже, мне тогда показались очень интересными. Фьючерс я взял с ближайшей датой исполнения.
1 График юридических лиц по фьючерсу природного газа
Поведенческий анализ игроков на срочном рынке Мосбиржи
2. График физических лиц по фьючерсу природного газа

Поведенческий анализ игроков на срочном рынке Мосбиржи
Появилась гипотеза что как минимум на товарном рынке физические лица делают больше ошибок потому что подвержены эмоциям, страху, жадности и т.д. Как можно увидеть на втором графике, физические лица в основном скупают фьючерс на падении, а продают на росте. Юридические лица действуют наоборот. 

Я решил создать первую подобную поведенческую платформу, которая позволит делать подобный анализ по любому фьючерсу на МосБирже. Включая акции, валютные пары, индексы, товары и другие активы. Потому что ежедневный отчет не предоставляет полной информации по сравнению с тем когда соединишь все воедино и не посмотришь на картину целиком. Вообщем, после 6 месяцев адской работы и разборок с данными я создал эту платформу, которая предоставляет пользователю 4 графика. 
1) Кол-во договоров шорт и лонг ЮР лиц или Физ лиц на выбор пользователя за всю историю актива.

Поведенческий анализ игроков на срочном рынке Мосбиржи

2) Кол-во лиц держащих эти договора
Поведенческий анализ игроков на срочном рынке Мосбиржи
3)Сигналы RSI на основе открытого интереса (рассчитывающихся на основе чистых позиций(лонг минус шорт)) ЮР лиц и Физ лиц на выбор.
Поведенческий анализ игроков на срочном рынке Мосбиржи

4) И график цены фьючерса( история фьючерса с ближайшей датой исполнения), который показывает цветом когда игроки на основе открытого интереса много покупали или продавали. На выбор тоже Юр лица или Физ лица.
Поведенческий анализ игроков на срочном рынке Мосбиржи

Получилось довольно интересно, есть еще несколько идей как развивать дальше платформу. По крайней мере теперь можно не возиться с ежедневными отчетами и увидеть картину целиком,- что и когда происходило. Особенно интересно было смотреть за поведением игроков в кризисные ситуации в стране. Я ввел систему сигналов, которая кидает на почту уведомления по избранному активу. Буду рад комментариям! Прошу без хейта, расскажите что думаете. Вот платформа www.mscinsider.com/ С уважением,

Андрей





★11
27 комментариев
Я ввел систему сигналов, каждый может получать на почту уведомления по избранному активу. буду рад комментариям! Прошу без хейта
комментарий...
конгениально ....
avatar
wistopus, спасибо! :)
avatar
Круто! Большая работа!
Дмитрий Первый, спасибо большое! Да, очень старался, мне кажется в РФ не хватает таких ресурсов.
avatar
Molchanov Andrey, товарные и валютные рынки на порядок сложнее, чем рынки акций . 
avatar
Просто интересно —
Существует ли возможность узнавать чьи заявки висят в стакане акций — физ лица или юр лица?
Выдает ли биржа такую инфу?
avatar
Есть режим онлайн,- он показывает позиции юр и физ лиц каждые 1-5 минут по стакану. В будущем я планирую добавить его тоже, пока информация обновляется ежедневно. :)
avatar
Molchanov Andrey, если вы сможете видеть заявки кто за ними стоит то сможете определить корректное направление внутри дня
avatar
Al Bax, да, обязательно займусь этим, ввести это есть в планах, просто масштаб работы большой. Хочется все сразу корректно сделать и по всем фьючерсам. 
avatar
Tуземец, добрый день, пока не тестил. Я планирую скоро добавить выгрузку данных, всю историю и можно будет проводить бэктестинг. Спасибо за комментарий! :)
avatar
Tуземец, вообще хорошая идея ввести автоматический подсчетчик доходности по сигналам для каждого из фьючей по разбивке юр лиц или физ лиц. Будет в планах.
avatar
договорЫ)
avatar
SAA, спасибо за помарку
avatar
Если хотите подписаться на телеграмм канал, то вот ссылка ниже. Там пока пусто, но вскоре планирую заполнять. t.me/MSCinsider
avatar
Везде посыпался этот спам. И сразу вопрос в чём отличие юриков и физиков, а так же гениальность юриков в деривативах? 
avatar
VasyaInvestor, спасибо за комментарий! Честно говоря, сам не знаю) Скорее тут играет «антигениальность» физиков. Ими двигают эмоции и физики чаще теряют деньги на срочном рынке. У меня такая была гипотеза, в целом ресурс это показывает. Это просто интересная аналитика, у нас такой раньше не было, вот и решил создать первый поведенческий ресурс :) А выводы насколько это полезно и нужно каждый делает себе сам. Доброго дня!
avatar
Отличная работа! Спасибо!
Винету Карабасович Монетка, не за что! Спасибо большое, очень приятно, надеюсь вам понравился продукт. Будем развивать дальше :)
avatar
Очень классно, молодец просто респект!
Алексей Капцов, спасибо большое! :)
avatar
Лет пять назад была подобная модель у сайта investbrothers.ru
Потом они забросили это. 
Полагаю, потому, что она не дает преимуществ на рынке. Хотя, кто знает…
avatar
Dangerous Assumption, интересно, можете рассказать поподробнее? Они тоже использовали индикатор RSI для того чтобы покрасить цену фьючерса в зелёный/красный на основе перекупленности/перепроданности в чистых позициях игроков? Или у них была другая модель? Спасибо за комментарий!
avatar
Можно ли выстраивать графики на подобие третьего и четвертого из статьи:

realinvestmentadvice.com/dumb-money-almost-back-to-even-making-the-same-mistakes/

Не для рынка деривативов?
avatar
Kiplinger, да, это в ближайших планах наложение графиков друг на друга, обязательно сделаем!
avatar
Ребята, уходите из этого каZино, покавас не кинули. Земля большая, ищите возможность зарабатывать не трухлявые рубли, а доллары. Не верьте путинягам, вас кинут.
avatar
Ricchh, Африка ждёт.

теги блога mscinsider

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн