Блог им. EvgenySh

Как сделать состояние

Многообразные возможности приобретения частными лицами богатства и могущества создаются в условиях капитализма войнами. И надо сказать, что по сравнению со сложной механикой частного обогащения, действовавшей во время второй мировой войны, возможности стяжательства, существовавшие при прежних войнах, выглядят по своим результатам поистине ничтожными. В период 1940— 1944 гг. частными корпорациями были получены первичные государственные заказы на сумму 175 млрд. долл. Эти огромные заказы дали им возможность контролировать все средства производства страны. Добрых 2/3 этих заказов достались сотне крупнейших корпораций, причем около 1/3 досталось фактически 10 частным корпорациям. Крупные компании, стало быть, нажились на продаже своей продукции казне. Этой сотне корпораций был обеспечен приоритет при распределении сырья и деталей; они имели право решать, какая часть сырья и деталей должна быть передана субпоставщиками, устанавливать число последних и выбирать их. Они получили благоприятные возможности расширения своих производственных мощностей в связи с предоставлением им права начислять исключительно высокий процент амортизации (20% в год), и они получали исключительные налоговые льготы. Они имели возможность списывать стоимость оборудования по истечении 5 лет вместо обычного срока в 15—20 лет. Эти же корпорации, как правило, управляли и предприятиями, построенными во время войны государством, и они же получили преимущественное право «покупки» этих предприятий после войны на самых льготных условиях.
   Стоимость всех производственных мощностей в обрабатывающей промышленности США составляла к 1939 г. около 40 млрд. долл. К 1945 г. к этому прибавились первоклассные новые заводы и оборудование стоимостью 26 млрд. долл., причем 2/3 этой совокупной стоимости было непосредственно оплачено государством. В числе указанных дополнительных производственных мощностей стоимостью 26 млрд. долл. имелись производственные мощности стоимостью около 20 млрд. долл., пригодные для производства гражданской продукции. Если к прежним 40 млрд. долл. мы прибавим эти 20 млрд., то получится, что в послевоенный период можно было использовать производственные мощности стоимостью 60 млрд. долл. В 1939 г. ведущим 250 корпорациям принадлежало около 65% существовавших тогда производственных мощностей; во время войны они эксплуатировали 79% всех созданных на государственный счет новых мощностей, управлявшихся частными компаниями. К сентябрю 1944 г. в их руках было сосредоточено 78% всей суммы действовавших первичных государственных заказов. Не удивительно, что за время второй мировой войны небольшие состояния превратились в крупные и вместе с тем появилось множество новых небольших состояний.
  (Для справки) Доходная часть финансового сектора после войны была 5%, в нынешнее время 70%. Цена золота 35$ за унцию. 
   В наше время мало что изменилось. Фактически, всего две недели назад администрация Байдена начала открыто пытаться продать военную помощь США Украине в качестве схемы «создания рабочих мест» в Соединенных Штатах. Заявление администрации о военных расходах практически идентично тому, что было сделано американской пропагандистской фабрикой в 1950 или 1918 году. Нам нужно было бы только изменить несколько названий и мест.
   “В то время как этот законопроект направляет военную технику в Украину”, Байден упомянул во вторник“фактически он финансирует производство внутри Соединенных Штатов в таких штатах, как Аризона, где производятся ракеты Patriot; Алабама, родина ракет Javelin; а также Пенсильвания, Огайо и Техас, которые являются центрами производства артиллерийских снарядов”. (стоимость 155 миллиметрового снаряда 6000$)
Рассмотрим процесс: военные расходы (особенно расходы на оружие) требуют обложения налогами продуктивных американцев, а затем превращения денег их налогоплательщиков в устройства, которые будут израсходованы на войне. Если бы налогоплательщикам было разрешено тратить эти деньги, большая часть этих денег была бы потрачена на такие вещи, как образование, средства производства, сбережения и инвестиции. Вместо этого эти деньги облагаются налогом, а затем, после того, как бюрократы получают свою долю, они превращаются в артиллерийские снаряды и т.д., 
использованы материалы: книга «Властвующая элита» Чарльз Райт Миллс 1956 год.
     
8 комментариев
«Если бы налогоплательщикам было разрешено тратить эти деньги, большая часть этих денег была бы потрачена на такие вещи, как образование, средства производства, сбережения и инвестиции. Вместо этого эти деньги облагаются налогом, а затем, после того, как бюрократы получают свою долю, они превращаются в артиллерийские снаряды и т.д., »

А разве в России сейчас не тоже самое? 40% бюджета в этому году пойдет на военно-оборонные траты.
avatar
Alexide, Но Ростех это госкомпания, по сути это само государство. Частные субподрядчики это не больше 20%. В США производственные мощности ВПК принадлежат частным лицам на 100%, а  государство используется для перераспределения налогов граждан частным лицам.

Евгений Шевцов, да, но важнее то, куда в конечном итоге потратятся деньги налогоплательщиков — на мирные задачи (развитие страны) или на чудовищные по объему военные траты (танки, пушки, снаряды и т.п.).

ВПК в США гнилой, но Россия начинает копировать худшие практики США...

avatar
Alexide, В России как раз есть куда увеличивать производственные мощности и печатать под это деньги, не в ущерб остальной экономике.
В РФ экономика недомонетизированна. В США же это скорей попытка перестроить экономику с финансового сектора (около 7 триллионов долл.) на производственный сектор (менее 4 триллионов долл.)
что хотел сказать то?...
avatar

Если бы налогоплательщикам было разрешено тратить эти деньги, большая часть этих денег была бы потрачена на такие вещи, как образование, средства производства, сбережения и инвестиции. Вместо этого эти деньги облагаются налогом, а затем, после того, как бюрократы получают свою долю, они превращаются в артиллерийские снаряды и т.д., 


 

Ложь. Аж противно, насколько неприкрытая.

 

Во-первых, не бОльшая часть, а мизерная часть «была бы потрачена на образование, инвестиции» итд. А львиная доля — про*бана, выпущена в воздух. Так происходит в любом обществе потребления. Сколько процентов энергии нынче уходит, например, на майнинг крипты? На сервера всякие, чтоб мы могли котиков и сиськи лайкать? На всякие свистоперделки типа «умных холодильников» итд. «Сэкономленные» деньги уйдут туда же. Образование, my ass

 

Во-вторых, деньги не «превращаются в снаряды» а выплачиваются тем, кто производит снаряды. От изыскателей и шахтеров до фундаментальных ученых. И чем это хуже чем платить дизайнерам уголков айфонов?

 

В-третьих, снаряды делаются не просто так. Они летят в соседние страны, где устанавливаются «демократические власти», которые позволяют высасывать из своей страны ресурсы от бананов до нефти или тантала. Дипломатия канонерок. Снаряды приносят Америке бабла больше, чем все остальное вместе взятое. Убери снаряды, снизь военный бюджет, и Штаты через 20-50 лет станут набором из мексик и канад.

 

Короче, Чарльз Райт Миллс дурачка врубил. 

avatar
Karkoon, Из книги взяты цифры только по производственным мощностям с 1939 по 1944. Сама книга 1956 год. Сама книга это исследование американских элит от рабовладельцев до промышленников. Если бы книга писалась в 1994 году ему бы пришлось ещё исследовать финансовую индустрию. Финансовая индустрия США — это как раз тупиковая ветвь развития капитализма, где доллар США стал резервной валютой для всего мира.
И что, получилось?
avatar

теги блога Евгений Шевцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн