Блог им. LonelyTrader

Курс доллара может скоро вернуться в диапазон 93-95. Но при одном условии

Приветствую, коллеги.
На связи специалист-аналитик рынка ценных бумаг Дмитрий Стецко.
На сегодняшний день (6 марта 2024) курс доллара чуть выше 90.
Курс доллара может скоро вернуться в диапазон 93-95. Но при одном условии

При этом основным сценарием по рублю на март 2024 года у меня было достижение USDRUB области 87-89.

Однако мне очень не нравится ситуация на международном валютном рынке^ я ожидал укрепления валют-конкурентов доллара США, что дало бы толчок и российской валюте закрепиться ниже 90. Понятно, что перед выборами Президента РФ рублю будут помогать достичь этих целей. Но получится ли это сделать на практике — вопрос.

Я долго ждал, когда начнет укрепляться японская иена. Она порой является неплохим опережающим индикатором, указывающим на разворот тренда по американской валюте. Но уровень сопротивления, сформировавшийся в последние недели в области 150.80 мне кажется весьма подозрительным — напоминает ловушку для медведей. Да и Банк Японии ничего не сделал для того, чтобы укрепить позиции своей валюты — даже отрицательную ставку не изменили. И хотя иена к настоящему моменту снова опустилась ниже 150, я допускаю, что вскоре она резким рывком пойдет на штурм исторических максимумов (я имею ввиду USDJPY) выше 152.

К ней присоединится швейцарский франк, который и так чрезвычайно переукреплен по отношению к доллару США (на данный момент курс USDCHF 0.8840). По давлением окажутся евро и британский фунт и вуаля — российский рубль вернется в диапазон 93-95.

Заранее нельзя предсказать, насколько вероятна реализация этого сценария в ближайшее время — это скорее на уровне интуиции, предчувствия. Потому что красивой картинки на графиках я не вижу. Все очень шатко и зыбко, а валютный рынок и вовсе находится в каком-то нокдауне последние месяцы.

Просто имейте ввиду: курс 90 — неплохой вариант для тех, кто хотел купить доллары. А то ведь всякое может случиться. Ибо к 2030 году курс USDRUB будет вообще ой-ой-ой.

На связи.

Ps. Подписаться на мой ТГ-канал можно здесь


9 комментариев
Курс доллара на 120-140 скоро улетит, так что покупайте физические пока их по 93 можно найти
avatar
Nayder, почему именно физические, безнал думаешь отбирать будут?
Вакула Демидов, потому что ими если что можно расплатиться или вывезти без проблем и не заблокируют. Безнал могут насильно забрать, а взамен рублики выдать по курсу 50.
avatar
Думаю все будет намного быстрее, есть серьезная тенденция к ускорению
Ну про 120 нам уже лет 10 говорят, вспоминаем как от 100 отскочили -10% за неделю
avatar
Sergio Fedosoni, вспоминаем как в марте 22-го и 150р трогали
Вакула Демидов, ну это не считается, форс-мажор не фундаментальный
avatar
По логике дальний фьюч si+ рублёвый депозит под 16-18% привлекательнее
avatar
О чем это вы, коллеги?
Ну, купите уже доллар по 91 и перведите в ИБКР под 4,8% или в Грузию под 5,5% и опять торгуйте, Сбером и Лукой до посинения…

теги блога Дмитрий Стецко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн