Блог им. bdsfbdf

На рынок повлияет? : В Иране произошел взрыв на подземном ядерном заводе - БАРАК

На одном из подземных ядерных заводов произошла диверсия. Мощный взрыв, произошедший на объекте в Форду, практически полностью уничтожил всю инфраструктуру. 240 работников ядерного центра остались под землей, отрезанные от внешнего мира — спасательным бригадам так и не удалось до них добраться. Об этом сообщил американский новостной сайт WND со ссылкой на бывшего сотрудника иранской разведки.
На рынок повлияет? : В Иране произошел взрыв на подземном ядерном заводе - БАРАК 


На рынок повлияет? : В Иране произошел взрыв на подземном ядерном заводе - БАРАК

 Источник получил эти сведения от одного из охранников объекта, на котором производилось обогащение урана до степени 20%. По его словам, взрыв, произошедший в понедельник утром, был настолько сильным, что рухнули все здания в радиусе 5 км, пишет Росбалт.
 Иранские власти немедленно закрытой военной зоной всю территорию в радиусе 24 км от места взрыва. В течение нескольких часов была перекрыта скоростная трасса, ведущая из Тегерана в священный шиитский город Кум.
 Объект находится на глубине 90 м под землей, чтобы защитить его от возможной атаки. Подземные корпуса с внешним миром связывали лишь два подъемника, которые полностью разрушены. Первый подъемник доставлял работников в отсек центрифуг. В момент взрыва он находился на глубине 73 м. Второй подъемник находился в нижней точке, в момент взрыва он был гружен тяжелым оборудованием и баллонами с газообразным гексафлуоридом урана.

 На объекте были предусмотрены два аварийных выхода и две аварийные лестницы. Но одна из аварийных лестниц не была достроена, а вторую разрушило взрывом. Да и аварийный выход тоже практически полностью блокирован обломками.
 Иранские власти уверены, что речь идет об умышленной диверсии. По данным следствия, взрывчатку завозили на объект постепенно, под видом тяжелого оборудования и гексафлуорида урана. Эпицентр взрыва находился в третьем отсеке центрифуг, который расположен прямо над хранилищем обогащенного урана.
 Авторы сайта WND передали всю эту информацию перед публикацией представителям администрации США, но те предпочли не публиковать никакой реакции по этому поводу. Да и сам факт взрыва, о котором идет речь, не получил подтверждения из официальных источников. Авторы сайта отмечают, что по информации из других источников, стратегия диверсий и тайных операций призвана заменить необходимость в крупномасштабной военной операции против иранских ядерных объектов.

http://obozrevatel.com/abroad/65871-v-irane-proizoshel-vzryiv-na-podzemnom-yadernom-zavode-smi.htm
★1
23 комментария
---007---
avatar
Думаю, этот инфоповод весомее, автор…

«На мусороперерабатывающем заводе в Бресте прогремел взрыв, пострадали двое рабочих. ЧП произошло во время разгрузки очередной парии мусора.

Источник в милиции Белоруссии: «Взрыв произошел в цехе приемки и сортировки мусора, когда из автомобиля выгружался привезенный мусор. В результате взрыва пострадали два человека, которые с осколочными ранениями доставлены в больницу».

Оперативники подозревают, что в грузовик вместе с мусором погрузили мину, и боеприпас сработал, когда упал на конвейер. Сейчас устанавливаются все обстоятельства инцидента, сообщает «Интерфакс».»
«оно само»
avatar


Иран приравнивает любое нападение на Сирию в качестве атаки на себя. Об этом заявил накануне взрыва на заводе помощник аятоллы Али Хаменеи Али Акбар Велаяти: «Сирия играет самую основную и ключевую роль в регионе для продвижения крепкой политики сопротивления. Поэтому нападение на Сирию рассматривалось бы как нападение на Иран и иранских союзников», — подчеркнул Али Акбар


Вооруженные силы Российской Федерации готовы к крупномасштабной войне, заявил в субботу начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов. «Крупномасштабную войну никто не отрицает, и о неготовности к ней речи быть никакой не может», — сказал Герасимов, выступая на Общем собрании Академии военных наук.
italiano, чипированием чубайс занимается
понятно почему в четверг из шорта вибили
если вспомнить фукусиму. то да. не понятно на сколько это важно, произошла ли там утечка радиации или нет. вообще не понятно ничего
avatar
Да, на рынок естественно повлияет, шортим какао-бобы и сою теперь.
avatar
Господа, по моему это утка, только на одном пиндосском сайте опубликовано и то сайт какой то не понятны.
avatar
если взорвали иран лет 10 бомбу не сможет сделать.подёт на попятую что бы имбарго по нефти отменили.
avatar
похоже на утку. особенно такие подробности — в радиусе 5 км разрушены дома. там что 20 кт взорвалось?
italiano, я гуглом тоже умею пользоваться, по твоей ссылке новости 2011 2012 года, а эта новость www.wnd.com/2013/01/irans-fordo-hit-by-explosion/?cat_orig=world только на сайте www.wnd.com, все остальные брали новость с него
avatar
Taxfreelt, как это может их отбросить нет на 10? Там же всё под землёй ) Восстановят всё за один год.
avatar
Завтра BRENT — 60$?
avatar
Rezhisser, 160?

теги блога Барак Обама

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн