Блог им. DavidTaylor

Россия без брокеров. Долой ростовщиков!

Здравствуйте, господа-товарищи-граждане.

Россия без брокеров. Долой ростовщиков!

Ставлю вопрос. А зачем нам теперь ростовщики-брокеры в текущей сетевой инфраструктуре? Доступность интернета налицо.
Не, ну ладно в начале 2000-х они прям нужны были, они же профучастники торгов с лицензиями, а ты тварь дрожащая. И ещё в офис идти надо, подписывать бумаги, ключи получать. А сейчас?

Сама Мосбиржа вполне может заключать договоры напрямую с участниками торгов — квалами и неквалами, профи и хобби-игроками.
Регистрация, ключи, номер счёта. Лицензии — что это? Аттестаты ФСФР доступны каждому. Можно пересмотреть само лицензирование.
Брокеры и банки пусть остаются и торгуют от себя, чем они всегда и занимались.

Посмотрите на развитие криптобирж. Криптобиржа для клиента является и брокером одновременно.
Нету посредника между биржей и игроком (ну ладно, ладно, торгашом).

Вот я отдаю 0,04% за сделку брокеру-ростовщику Тинькофф. На тарифе Premium. А Мосбиржа бы брала 0,01-0,015% за тэйкерскую и 0% за мэйкерскую согласно своим правилам.
Хорошо же? Здорово?
Зачем нам сейчас посредники? Чтобы аналитику свою впаривать где не надо и приложения для лудомании улучшать?
Комментируем…
★3
67 комментариев
На прямую не получится торговать  «копейками». Ну в смысле- до ляма.
avatar
NOT A HAMSTER, почему? В чём проблема доступности? Они же в валюте даже микролоты придумали пару лет назад. Не брокеры, а биржа.
avatar
David Taylor, Нельзя этого делать. Конкуренция, хоть какая-то, напрочь умрет. Монополист начнет такую дичь творить из-за  поехавшей крыши от счастья такого, что все разбегутся по иностранцам. 
avatar
NOT A HAMSTER, Сейчас мосбиржа монополист, где же дичь?
avatar
Olegamus, Еще не вечер. Да и какой она монополист? Вы же хотите и вовсе без брокеров и дилеров в рынок заскакивать? А пока они есть, можете спать спокойно.  
avatar
Olegamus, Дичи выше крыши. Комиссии за рас повысили в три раза, нефть закрыли по -37 долларов, хотя по идее заранее должны были просуетиться, вся инфа, о том, что нефть может быть WTI отрицательной давно известна была. Но это надо читать английские буковки и вообще работать по полной. А им проще ничего не делать, а как припечет закрыть вопрос за счет клиентов. Ввели утренний аукцион на срочке, опять через одно место, что из-за него пришлось потом сделки им отменять, типа полдня люди торговали, но сделки эти не учли. Ну и сейчас полное свинство на аукционе открытия, когда выставляешь заявки, а они не исполняются, потому что исполняются менее выгодные заявки привилегированных персон, то есть считает мосбиржа трейдеров обычных недоучастниками торгов. Конкурс их ЛЧИ тоже через одно место организуется. Сидят там и только бодро комиссии поднимают и придумывают то, что им доход увеличит, а за все косяки дерет участников торгов. ХОтя по идее сама косячит и сама разгребать должна. Я уж молчу про то, что куча инсайдерской торговли с которой никто не борется толком.
avatar
NOT A HAMSTER, Это как это Мосбиржа конкурирует с брокерами?
avatar
David Taylor, это вы задаете отличный вопрос. Я его задаю с 2018 года примерно и могу сказать что биржа очень держится за свои доходы. И это единственная причина.
avatar

смотри… там не вопрос сделки а вопрос рисков и хранения...

т.е на брокере риски на депозитарии хранение а на бирже сделки

иначе будет конфликт интересов... 

avatar

Вы представляете, что будет когда по вашей схеме будет всего один колоссальных размеров отдел по работе с клиентами, какой там будет бардак? И вариантов проголосовать ногами и уйти к другому брокеру не будет. 🤔

avatar
Fedor Stratov, вообще нет проблем. Я однажды 15 минут разговаривал с чат-ботом (голосом), думая, что это человек. Да… Тинькофф кое в чем сильно продвинулся…
avatar
Fedor Stratov, а щас типо серьезная разница что-ли?
avatar
Fedor Stratov, IB насколько мне известно обслуживал миллионы пользователей. Ничего, не устал. По сути он уже был биржей, а не брокером.
avatar
Мосбиржа брала бы больше если сама отслеживала и открывала счета. Это работа, доп сотрудники, оборудование, приложение и т.д. 
Вы платите брокеру за работу
avatar

У нас на крипте такая история — каждый брокер сам себе биржа. Но это снижает ликвидность каждого в отдельности и цены у них сильно скачат относительно друг друга. 

Сами посудите — один брокер-биржа — монополия — задерет цены. Много брокеробирж — мало ликвидности...

Брокерам и так дали возможность проводить сделки внутри не выводя на биржу… Может они проводят во всю. Так что все как вы хотели — брокеры сами себе и биржа...

avatar
Laukar, архитекторы прибыли баблища.
Laukar, не проводят рссйские брокеры внутри себя сделки. Только пропы такое делают.
Григо́рий Печо́рин, ага, особенно тинек по выходным не проводлит.
avatar
Дядя Никита, Тинек может и проводит — но х.з. как он это делает ибо должны быть нормальные биржевые номера транзакций. Может как-то по акциям по внебиржевым сделкам и можно, но вот фьючи на выходных свести — это как?

 А зачем нам теперь ростовщики-брокеры
 Потому что в РФ скопирована мошенническая биржевая схема. Клиенты могут в любой момент признать свои договора с брокерами недействительными. Чтобы исключить риск таких исков к бирже, между клиентами и биржей нужны прокладки-брокера.



Активный Инвестор, именно. Брокеры это фирмы-однодневки для использования биржей.
avatar
Я вас научу. Главное в управлении — это само управление. Можно контролировать брокера. А как это сделать с толпой в сто тысяч индивидуалов?
Потому и нужна конкуренция между брокерами.
«Разделяй и властвуй!» — все построено по этому принципу.
Ну, и поиметь возможность «убрать свою голову из-под топора, подставив чужую».
avatar
Я думал немножко о другом недавно, почему бы биржи не конкурировали между собой в одном стакане брокера, как в США. Например заявки в стакане смешивались бы с пометкой СПБ МОЕКС и т д
avatar
10-Q, СПб? Помянем...




avatar
David Taylor, А почему СПБ не начнет торговать Российские акции для начала? а как максимум станет ведущей
avatar
Потому что очень занята постоянной приостановкой и возобновлением торгов ценными бумагами ПАО «Группа Черкизово». С осени каждый день держит в курсе об этом важном деле, почтовый ящик скоро лопнет.
avatar
10-Q, архаичная структура бирж в сша. давайте сделаем 3-4 биржи и увеличим расходы на персонал и инфраструктуру в 4 раза. Издержки на клиентов.
avatar
Автор исходит из того, что он актор в этой системе. На самом же деле, акторы другие. Именно поэтому весь брокеридж в РФ загнали под несколько топ-банков + старых брокеров (из тех, кто еще не помер как какой-нибудь Церих) + СПб/Москухня с приколами аля нефть по минус 37. Это сугубо политический, а не экономический акт. Рассматривайте это как «кормление» в стиле Екатерины II. И для изменений потребуются политические шаги (которых, очевидно, не будет). Привыкайте к Иранскому фондовому рынку, который будет жить по своим понятиям.
avatar
BobbyKotick, 
Это сугубо политический, а не экономический акт.
 а в чем тут политика? Развести хомяков на деньги и построить на фундаменте акций пирамидоз -это политика? Ровно эта же схема работает в США, там пирамидоз многократно лучше работает.



Россия без брокеров, без бирж, без банков.
Хранить и управлять капиталами в этих рос структурах просто небезопасно.
Думаете для денег важны эти ваши копеечные % комсы? Для денег ключевой критерий — надежность.
Поэтому если капиталы большие, то это смена юрисдикции в первую очередь, а не рассуждения об этих 0.00… %
avatar
Если есть 10 млн. руб., и не будет плечей и шортов, то, используя ПО биржи за плату, это сейчас может сделать любой на Мосбирже, открыв торговые счета. 
avatar
А. Г., это не просто и не дёшево. После Вашего аналогичного сообщения в прошлом году (но тогда сама была озвучена 5 и 6 млнр) я обращался на биржу, пытался выяснить подробности. Документация на сайте биржи на эту тему сложная для не фин юристов. При любом вопросе про это биржа рекомендует обращаться к брокеру.
avatar
ignat, да это можно сделать и через брокера. Но это недешево, бирже и платить надо не только  комиссии, но и деньги с ценными бумагами там держать не меньше 5 млн.
avatar
А. Г., если Вы знаете процедуру — поделитесь, если не сложно. Думаю, такой пост был бы интересен многим — как открыть счет сразу на бирже мимо брокера, хотя бы в очень общих чертах — какой именно договор с биржей, какие условия, какие услуги будут обязательны, чтобы их найти в тарифах. Я понимаю, что надо подключать торговые шлюзы по соответствующим рынкам, но ведь это не единственные затраты? Возможен ли аналог едп на таком самостоятельном счете?
avatar
ignat, ну это надо на сайте биржи копаться — лень. А едп Мосбиржа точно даёт всем желающим уже лет десять. Это брокерам сложнее это делать, потому что её счета на брокерском обслуживании — это  разных клиентов, а для биржи счета брокера.

А писать об этом лень, это пусть сотрудники биржи делают. Это все, что касается сервиса автоследования Финама, я готов описать, если кто-то попросит.
avatar
Так уже всё и движется к тому, что Мосбиржа будет работать сразу с физиками. Проект даташоп, сейчас реализуется его часть — алгопак. Уже есть личные кабинеты на бирже. Когда это будет запущено полноценно — сам собой встанет вопрос единого торгового апи на все рынки. Ну а потом брокерам вообще хлеба не останется.
avatar
По мне — так отличная идея. Ребятки просто лаве стригут. Да и интересы у них сильно не коррелируют с интересами физиков. Волки в овечей шкуре.
В инфраструктуре ММВБ можно организовать работу с физиками и предоставление заемного капитала. Думаю к этому все и придет, но нескоро.
avatar
ФСФР давно уж нет, зато аттестаты ФСФР доступны каждому? 

avatar
Посредник получает процент за работу по привлечению клиента. Сам собой человек не придет к инвестированию.
только время  покажет  что придет  на замену брокеру или бирже.  
avatar
ВВШ, на смену биржам придёт натуральный бартер, очевидно же. Ну и вообще финансовой системе. Если глобально.




avatar
Все криптобиржи так и работают. Брокеры это рудимент истории.
avatar
hhayek, нет смысла сравнивать нормальную биржу и брокеров с криптопомойками, которые регулярно сваливают. Пока нет ни одной криптобиржи, которой можно было бы доверять, которая находится в юрисдикции РФ и которая абсолютно легальна. Все эти нелегальные криптобиржи издохнут, забрав деньги клиентов, когда легалайз крипты станет полноценным.
avatar
ignat, видишь, это же чисто юридическая проволОчка, которую нужно привести в соответствие с реальностью, а не наоборот.
avatar
ignat, белорусская вроде есть 

но там и комиссии задраны
avatar
криптобиржа скам — как соберет достаточно и начнется отток они закроют проект. Это форекс кухни Люди думаю о копейках за комиссии — но не думают о том, что могут потерять счет весь — вместе с псевдо брокерами 
Кристина Трейдер, вообще свободное ценообразование с участием биржевых спекулянтов — скам, если уж копать до сути.
Мир полон исчерпаемых ресурсов (которые невосполнимы либо восполнимы миллионами лет разложения органики). А они при этом дешевеют, если надо. И десятилетиями так.
avatar
Даже сама биржа для эффективности работы создала отдельные юрлица НРД и НКЦ.
Упрощать рудименты мысль здравая, но брокеры ими пока не стали и я не вижу на преспективу что они ими станут.
Сравнение с криптобиржами вообще мимо кассы, ибо с адептами спорить время терять, да и вообще непонятно а зачем этим адептами биржа они же супер прогрессивные могли бы и понятие биржи похоронить
avatar
phan, брокеры стали рудиментарны, когда у всех появился интернет.
avatar
мысль здравая, но ... сейчас есть конкуренция между брокерами, фишки, плюшки и т.д. а если будет 1 Мосбиржа ну хорошо ещё СПб, есть уверенность что тариф не вырастет раз в 10-20, а потом за вывод, депозитарий и т.д. Вот меня на данный момент все в принципе устраивает, я могу и дистанционно и в офисе все решить, а если биржа сама будет рулить, ни филиалов, ни отработанного сервиса, кстати и доступ брокеров шире чем 1 биржи на сколько я понимаю.
avatar
00597681, Пока что основной фишкой брокеров является риск банкротства и потерянные активы клиентов, которые они крутили мимо депозитария.
avatar
00597681, мосбиржа и так сейчас одна. Где тариф в 10-20 раз выше?
avatar
Olegamus, а она его уже повысила, и он один для всех, от крупняка до физиков, и брокеры имеют доступ не только на мосбиржу. это как с банками, останется один всю кровь выпьют, а пока можно маневрировать, ещё и отжать получается ..
avatar
--, у криптанов нет брокеров. Биржа = брокер. Жалоб нет. Есть конкуренция между биржами.
avatar
David Taylor, 
Криптобиржа для клиента является и брокером одновременно.
Криптобирж как г… на за баней и легко перебежать от одной в другую, ММВБ одна и та дно…
avatar
Bazilius, ну, здоровая конкуренция. Путь к снижению комиссий и улучшению сервиса.
avatar
А зачем нам теперь ростовщики-брокеры в текущей сетевой инфраструктуре?

Чтобы ты шортить мог на все плечи.
avatar
Автор, ну ты размечтался! Может тебе и продукты должны продавать по оптовым а не розничным ценам? А бензин прямо с нефтезавода с доставкой до твоего авто, причем без акцизов не желаешь? Ну и т.д., продолжать можно долго, оглянись вокруг: кругом сплошь посредники. Половина страны посредниками работает!
Нет вобле! Долой краба!, не придумывайте то чего не было сказано. никто здесь про продукты не писал, и про нефтезаводы тоже.
avatar
Olegamus, я написал. Этого достаточно. Обсуждаем!
Мысль здравая, я её озвучивал года три назад. В крипте по сути и биржи-то не нужны — работают же десятки обменников без бирж. Просто, думаю что на каком-то этапе брокеры дают гос-ву дополнительный контроль и манёвр для кидка, поэтому их до сих пор не выкинули на обочину.
avatar

теги блога David Taylor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн