Блог им. UraniumTTF

Нужно ли тестировать стратегию и почему? Разбираем за 5 минут.

Коллеги, друзья, всем привет!

Хочу поделиться с вами своим мнением отностительно тестировки стратегий, поскольку сталкиваюсь с этим вопросом снова и снова.

Работая с разными людьми я встречаю разные мнения и представления о рынке.
Каждый, кто приходит на рынок складывает свои представления из своего опыта.
Есть те, кто удачно зашел в рынок и заработал какие-то деньги. Есть те, кто прошел курсы и хочет скорее применить знания на практике. У кого-то получается заработать, у кого-то нет…

Не буду сейчас говорить про скальпинг, это отдельная история. Что касается внутридневной, среднесрочной и долгосрочной торговли, то
как правило мои знакомые и клиенты рассказывают что находятся примерно в Нуле, хотя кто-то рассказывал что заработал себе на автомобиль.
Зная склонность людей к преуменьшению убытков и к преувеличению прибыли, думаю что те, кто говорит про нахождение в нуле — на самом деле в убытке, а те, кто говорит что заработал — в нуле. При этом многие торгуют не один год, а иногда даже не один десяток лет.

Независимо от предыдущего опыта моих уважаемых друзей и заказчиков, могу сказать одно — абсолютно все, кто решил попробовать протестировать свою стратегию, в первые минуты после ее реализации и тестировки на истории пребывают в перманентном шоке.

Нужно ли тестировать стратегию и почему? Разбираем за 5 минут.

Как правило стратегия в первоначальном виде оказывается либо абсолютно убыточная, либо с огромными просадками.
Вот скриншот кривой доходности, а точнее убытка ;) простейшей стратегии с пересечением скользящих средних на акциях сбербанк со стандартными настройками (стратегии я реализую и тестирую в программе TSLab):

Нужно ли тестировать стратегию и почему? Разбираем за 5 минут.

И эта история повторяется независимо от выбранного индикатора или торгуемого инструмента — без оптимизации любая стратегия, завязанная на индикаторах, будет убыточна или с огромными просадками, которые невозможно высидеть.

На эту тему я снял несколько видео про тестировку популярных стратегий:
1) Про скользящие средние: https://youtu.be/Fz7MDKrRDZU?si=cR7rZ-QT6GSLDSnT
2) Про стратегию торговли на пробой: https://youtu.be/QQOJAJe6uMk?si=LNV9lz7bU9IgOyED
3) Про торговлю по полосам Боллинджера: https://youtu.be/5N8kgXocxYo?si=BN-_nWHaCk6Ox76c

Стоит добавить каплю позитива и отметить, что не смотря на то, что с прибылью при стандартных настройках дела обстоят очень печально, при оптимизации практически любую стратегию удается вытянуть на приемлемый уровинь прибыли и просадки. Иногда достаточно просто провести оптимизацию, иногда нужно добавить какие-то дополнительные фильтры.

Вот скриншот той же стратегии с SMA после небольшой оптимизации:

Нужно ли тестировать стратегию и почему? Разбираем за 5 минут.

Как видно, уже есть чему улыбнуться)

Нужно ли тестировать стратегию и почему? Разбираем за 5 минут.

По этому всем своим друзьям-трейдерам и клиентам я всегда советую одно — сначала протестировать стратегию на истории а потом составлять мнение о ее эффективности и применять в реальной торговле.

На этом все, надеюсь был вам чем-то полезен.
Успешных вам сделок и профита.

А если вам нужна разработка роботов или тестировка стратегий, пишите мне, звоните, я буду рад вам помочь.

21 комментарий
Что тестировать? Внизу купил, наверху продал.
Дмитрий Ермаков, 
Вон оно че народ на истории проверяет я думал на реале надо, ну ладно)
avatar
Байкал, можно сразу на реале если денег не жалко, пост как раз про это ;)
Владимир Илюхин, а что жалко то минимум взял да и все, просто на истории они все у вас зарабатывают. Кто их делает да продает потом.
Люди потом ставят на реал и слив обеспечен)))

Ты же тоже банкуешь ими.
Ну если они у тебя зарабатывают зачем продавать???
Продай хату или возьми кредит кинь на биржу подключи своих мартышек и сиди отдыхай руби бабло.

Но нет же почему то продаешь по 5тыщ

Да и каким образом вы с этими компаниями сотрудничаете? Что у вас на сайте указано.



avatar
Байкал,

Не знаю у кого у Вас, но я не продаю стратегии, я разработчик, и если заказчик хочет протестировать свою стратегию, с удовольствием реализую его стратегию в виде робота.

Свои роботы у меня торгуют конечно тоже, просто нет идеи сидеть и ничего не делать. Возможно вам такое состояние не знакомо, не мне судить.

Сотрудничаем таким образом, что обеспечиваем полный цикл подключения робота, коммуникацию со службой поддержки, с какими-то компаниями по агентским договорам.

Не понимаю чем вызван ваш резкий негатив в мой адрес, возможно у вас был неприятный опыт торговли.. В этом случае могу вам только посочувствовать.

Если надумаете протестировать стратегию обращайтесь, реализую для вас робота по ВАШЕЙ стратегии чтобы не повторить негативный опыт.

Владимир Илюхин, Епте, так вы разработчик?! А ну норм, я футболист Реала футбол люблю смотреть и обсуждать в баре!
avatar
Байкал, Бэктест нужен! Как минимум проверить не кривые ли руки правильная ли логика на входе/выходе. Ведь логику создатель пишет…
avatar
Head of Algonaft'$, да понятно конечно на истории сначала но потом на реале все равно с мин депо
avatar
Байкал, размер депо — это уже риск_профиль трейдуна) Одни 100 тыс боятся перевернуть купил/продал, другие с миллионом управляются легко.
avatar
 Еще и гарантию на результат даете 
СЕРЬЕЗНО????

avatar
Байкал,

Да, что робот будет корректно работать, как я писал выше - я разработчик.

Нужно ли тестировать стратегию и почему? Разбираем за 5 минут.

Дайте мне эту стратегию!!! Это акуенно прибыльная стратегия! Если у вас хватает опыта на такой скрин (надо проверять) говорить, что ОНА убыточна то… вы просто охонь!!! Не пробовали перевернуть монитор стратегию?

avatar

Head of Algonaft'$,

Конечно пробовали, есть такое волшебное слово - комиссия!)

Она смещает вероятность в сторону убытка. Это скрин из первого видео в этом посте, посмотрите, там можно увидеть прибыль до включения комиссии брокера.

На скользяшках прибыли в реале быть не может в принципе. А на тестах я могу показать такой профит, что систему можно продавать за полляма
avatar
Fairman, С одним лотом, без комиса и проскальзывния = хулиарды можно сразу получить)
avatar

Head of Algonaft'$,

Вы не знакомы с тестировкой видимо - один лот с начальным депозитом равным стоимости одного лота дает в процентах такую же прибыль как тысяча лотов с начальным депозитом в размере стоимости тысячи лотов.

Что касается проскальзывания, то для Сбера с входом до 5млн проскальзывание будет в пределах 0,05% от суммы сделки - это вполне приемлемо и не существенно влияет на результат. Обращайтесь, протестируем вашу стратегию и сами все посмотрите.

Fairman,

Уверяю вас что это не так, даже на простейшей стратегии из первого видео можно зарабатывать. Скользящие средние это один из лучших фильтров, я постоянно их использую.

Che-70,

Это мой опыт, возможно он отличается от вашего.

Che-70,

Были бы тестовые данные можно было бы протестировать ;)


теги блога Владимир Илюхин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн