Блог им. ZERODD1971

Про рынок 13.02

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РФ СОКРАТИЛОСЬ В 2023 ГОДУ ДО $140 МЛРД С $337,2 МЛРД В 2022 ГОДУ. ЭКСПОРТ ИЗ РФ В ЕВРОПУ В 2023Г УПАЛ НА 68% (ДО $84,9 МЛРД), В АЗИЮ ВЫРОС НА 5,6% (ДО $306,6 МЛРД) . ЭКСПОРТ ТОВАРОВ ИЗ РФ В 2023Г УПАЛ НА 28,3%, ДО $425,1 МЛРД, ИМПОРТ В РФ ВЫРОС НА 11,7%, ДО $285,1 МЛРД. ПРОФИЦИТ ТОРГОВОГО БАЛАНСА РФ В 2023Г СОКРАТИЛСЯ НА 58,5%, ДО $140 МЛРД — ДАННЫЕ ФТС. Ну если на это не обращать внимание, то тогда на что надо обращать?

В Думе решили не штрафовать экспортеров, не продающих валютную выручку.  (https://www.interfax.ru/russia/945624) Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправку, которая отменяет предложение вернуть в КоАП действовавшие ранее штрафы за невыполнение обязанности по обязательной продаже экспортерами иностранной валюты на внутреннем рынке. Ну и как их понять… Нет единого понимания, простор для манипуляций...😡

Проблемы с расчетами между РФ и Турцией отразились на валютном рынке. За январь объем торгов турецкой лирой на рынке РФ составил 13,9 млрд руб., что почти вчетверо меньше результата декабря. (https://www.kommersant.ru/doc/6508075). 

Банк России в свежем обзоре рисков финансовых рынков отметил (https://www.forbes.ru/investicii/505937-roznicnye-investory-vernulis-k-pokupkam-akcij-cto-ih-privleklo) , что в январе частные инвесторы вернулись к покупкам на рынке акций. Самое смешное, я об этом говорил в посте накануне — «Россиян призвали поднимать экономику страны за свои деньги. По словам замминистра финансов Ивана Чебескова, мер господдержки недостаточно, чтобы обеспечить экономический рост России. Самым важным источником финансов Чебесков назвал «деньги граждан и институциональных инвесторов».


Нефть и валюта

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз: ОПЕК готов изменить нефтяную политику в любой момент.ОБ ЭТОМ Я ТОЖЕ ГОВОРИЛ!

Нефть по большому счету пилится, рубль тоже, но пока это чисто техническая реакция, может быть как истинный, так и ложный выход валюты вверх… Я бы не особо пока ставил на рост... До выборов точно!

Про рынок 13.02
Про рынок 13.02

«Бумажный» рынок.

Индекс ММВБ на днях все развивалось согласно моим предположениям (правда надо честно сказать — стало ясно только под закрытия основной сессии, до этого момента Я НЕ ВИДЕЛ ЧЕТКИХ СИГНАЛОВ НИ В ОДНУ В ОДНУ ИЗ СТОРОН!).   Рынок полностью неоднородный и индекс полностью не информативен

Имеем широкую зону поддержки 3158-3186 (между ними 55ЕМА, которая со временем подтянется к зоне 3186-3190, что прямо совпадает с полкой-поддержкой — там однозначно буду покупать. Сверху зона сопротивления 3270-3273, которая может быть расширена вниз до 3259. RSI НЕ ИМЕЕТ ДИВЕРГЕНЦИИ НА ХАЮ, так что заброс вверх возможен!  ПОД СОПРОТИВЛЕНИЯМИ Я БЫ ЛОНГИ ПРИКРЫВАЛ, но шорта пока нет.


Торговля под хаем очень сложна, особенно спекулятивно. Ведь итог всего заранее предугадать нельзя! Причем я продолжаю НЕ видеть волн и драйвера для роста не нахожу! Рынок остается неоднородным и индекс не информативныйДрайвера нет, но продолжается игра «Поймай Медведя»

❗Если игра «Поймай Медведя» в прошлом происходила на фоне дивидендов (причем реальных) и при не такой высокой ставке, то сейчас я лично наблюдаю парадокс — рынок не то, что растет «ни на чем», а несмотря на негатив! А это значит, что игра «Поймай Медведя -2» продолжается, и пока медведей не добьют, она может не остановится… Ну или после выборов (еще раз про пост). Я не случайно называю эту игру с приставкой «2», т. к. кроме охоты за медведями я драйверов для роста не вижу!❗

С точки зрения ТА нахождение Индекса ММВБ под дневным хаем и с перекупленностью по RSI НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ПРОДАЖИ! ПРОБОЙ ВВЕРХ МОЖЕТ СОВЕРШИТСЯ НЕ ВЗИРАЯ НА ЭТИ ФАКТОРЫ! ЕСЛИ СНОВА ПРИШЛИ, ТО МОГУТ И ПРОБИТЬ… ДО ВЫБОРОВ ЕЩЕ МНОГО ВРЕМЕНИ! ФИКСИРОВАТЬ ЛОНГИ МОЖНО! 

Каждый торгует сам, поэтому по поводу своих позиций необходимо думать самому, возможно и надо лонги по чуть-чуть прикрывать.  Спекулятивно - только ЛОКАЛЬНЫЕ идеи с короткими стопами, в обе стороны, но преимущественно от лонга…

Про рынок 13.02

Еще раз повторю — рынок неоднородный, индекс не информативный, я лично пытаюсь торговать локальные идеи!

В глобальном плане в Сбере ничего не поменялось. Остаются однозначными поддержки в Сбере на днях = зоны 278-279,7 и 270,82-272,65. Там я буду однозначно пробовать покупать.

По поводу сопротивлений пока большой вопрос. Писал — может текущий уровень 284,4- станет отправной точкой для зоны сопротивления, но может его и пробьют (пятница крайне не показательна)… В этом случае рост может продолжится до локального хая 286,1-287,4 (да и то по телам), могут пощупать и хай по цене  289±, а могут даже и выше… Может  достичь даже верхней границы канала, но с «нуля» покупать крайне опасно, т.к. RSI в зоне перекупленности... Крыть лонги можно, шорта пока нет! 

На часах же продолжилась игра «Поймай Медведя».  Как бы там ни было, Сбер пробил полку на 284,4+, покупать буду на коррекции со стопом 283,6- и тэйком в районе мишени от пробоя канала 281,84-284,4=286,96- (правда ее в моменте взяли, но эта идея остается и сегодня актуальной)

Про рынок 13.02
Про рынок 13.02

В Лукойле тоже в глобальном плане осталось как прежде (правда его начали выносить под вечер вверх). 
В Лукойле на днях выполнена мишень, которая примерно совпадает с зоной сопротивления 7228-7299. RSI все еще в зоне перекупленности, лонги в этой зоне я рекомендую прикрывать… Откупать же снова в новом канале пока с четкой зоной поддержки 6972-7005 с общим стопом 6951-. При повторном заходе наверх появится более четкий уровень с дивергенцией и стоп будет более очевидным. А пока никакого шорта нет!  

В Лукойле на часах был отстой почти весь день, но видя, что делает Сбер, он ближе к концу сессии пошел в рост, я пока думаю, стоит ли рисковать? Вроде пробой и есть, но нет продолжения импульса, и соответственно он может быть ложным…  При пробое и закреплении выше +0,1% от 7270=7277+ (в боевом режиме), буду покупать с общим стопом -0,3% от 7260+=7238- ( и не важно, что 55ЕМА там проходит)... Значит пробой не удался = значит идея не работает... ПИЛА ПОД ХАЕМ!

Про рынок 13.02
Про рынок 13.02

=

И снова без сделок, хотя были мысли войти в лонг на пробой в Сбере, но это становится очевидным только после пробоя…

Сомнения в неоднородности рынка снова одолевают. С одной стороны нужно торговать локальные идеи, но с другой стороны «бумаги» могут «смотреть» друг на друга, что не прибавляет уверенности в своей правоте!

Я писал накануне и придерживаюсь своего мнения — лонги можно прикрывать, но это не повод для шорта! Нет единства в росте, что тоже косвенно доказывает наличие манипулирования со стороны «больших денег», хотя объемы в том же Сбере на днях падают на росте…

Игра «Поймай Медведя» в том же Сбере продолжается — выполнили мишень от пробоя канала на часах… При этом Лукойл был явно слабее него, но под закрытие и он взбодрился, так что исключать и в нем продолжение игры нельзя! Буду смотреть на него сегодня, возможно все-таки его куплю…


Напомню, что для шорта нужен четкий стоп, но в случае выхода вверх «пронос» может быть очень сильным, что соотношение прибыль/риск может стать еще меньше.  Поэтому (как ни странно) с точки зрения безопасности счета я лично буду торговать от покупки, но на коррекции. Это пока локальная идея по всему рынку…

Неопределенность есть и в нефти, США добились своего, ОПЕК и РФ начисто проиграли битву за европейский нефтегазовый рынок, и в этом случае уменьшение добычи В ЛЮБОЙ МОМЕНТ исключать нельзя! И в этом может и крыться подвох… 

Повторюсь, до выборов я пока не жду армагеддона на фондовом рынке, а после все возможно! И тогда «сказки» про снижение основных нефтяных бумаг (https://dzen.ru/a/Zb48mtsrnECEe6xs) и индекса в целом мне уже не кажется сказкой…

Самое смешное, что месячный график Индекса ММВБ пока в облаке, которое обрывается вниз и превращается в линию в марте-апреле (а это порядка — 8%).  Каждый верит в свое, но я не исключаю падения весной после выборов. И это сочетается с поведением нефтяных бумаг, описанным ранее...Лонги бы я прикрывал, особенно стратегические!

Про рынок 13.02 
Я не делаю рынок, а следую за ним! Опыт показывает, что попытка БЫСТРО отбить убыток обычно ни к чему хорошему не приводит!  И до выборов еще есть время, поэтому терпеливо жду коррекцию с целью покупать… А на отросте (на днях после коррекции) уже можно присматриваться и к шорту на хаях… А время как всегда рассудит! 


=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу t.me/scalponи получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈💼


Я предлагаю:

— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом. 


Удачных торгов! Тренд — наш друг!










 





теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн