Блог им. lin

Китайская полупроводниковая промышленность продолжает развиваться, несмотря на экспортные ограничения США.

Китайские разработчики микросхем рассчитывают выпустить процессоры для смартфонов нового поколения уже в этом году, несмотря на попытки США ограничить их деятельность.

Крупнейший в стране производитель микросхем SMIC запустил новые производственные линии по выпуску полупроводников в Шанхае, чтобы наладить массовое производство микросхем, разработанных технологическим гигантом Huawei. Этот шаг соответствует планам Пекина по достижению самообеспеченности в области микросхем в условиях ужесточения экспортных ограничений на передовое оборудование для производства микросхем, введенных администрацией президента США Джо Байдена в октябре из соображений национальной безопасности. США также работают с Нидерландами и Японией, чтобы заблокировать доступ Китая к новейшим инструментам для производства микросхем, таким как оборудование нидерландского производителя ASML.

Китайская полупроводниковая промышленность продолжает развиваться, несмотря на экспортные ограничения США.

По словам двух человек, знакомых с планами, SMIC планирует использовать имеющиеся запасы оборудования производства США и Нидерландов для производства более миниатюрных 5-нанометровых микросхем. На производственной линии будут выпускаться микросхемы Kirin, разработанные подразделением Huawei HiSilicon, которые предназначены для новых версий смартфонов премиум-класса.

Хотя 5-нанометровые микросхемы всё ещё отстают на одно поколение от самых современных 3-нанометровых, этот шаг демонстрирует, что китайская полупроводниковая промышленность продолжает постепенно развиваться, несмотря на экспортные ограничения США.

«С новым 5-нанометровым техпроцессом Huawei движется в верном направлении, чтобы обновить свои флагманские мобильные и серверные процессоры», — заявил источник, знакомый с планами.

Huawei удивила отрасль и аналитиков своими достижениями, когда в августе выпустила премиальный смартфон Mate 60 Pro с 7-нанометровым процессором. По данным исследовательской компании Canalys, благодаря этому, поставки смартфонов Huawei в Китае в четвёртом квартале выросли почти на 50 процентов, поскольку устройство стало хитом среди потребителей.

Если производство будет признано достаточно успешным для смартфонов, самый мощный процессор искусственного интеллекта Huawei, Ascend 920, также будет производиться по 5-нанометровой технологии SMIC, что сократит разрыв между китайскими альтернативными микросхемами ИИ и востребованными графическими процессорами Nvidia.

Тем временем SMIC нарастила текущие производственные мощности по 7-нанометровой технологии, чтобы выпускать больше микросхем Kirin и ИИ-графических процессоров, сообщили два источника, знакомые с ситуацией.

По мнению аналитиков и экспертов отрасли, 7-нанометровая микросхема Ascend 910b от Huawei является одной из самых перспективных альтернатив ведущим в отрасли процессорам ИИ от Nvidia.

Однако переход на производство более совершенных микросхем потребовал дополнительных затрат. Трое источников, близких к китайским производителям микросхем, сообщили, что SMIC вынуждена была на 40-50 процентов увеличить стоимость продукции, выпускаемой на 5-нанометровых и 7-нанометровых производственных линиях, по сравнению с тайваньской TSMC, которая использует те же техпроцессы.

При этом выход годных микросхем у SMIC — количество микросхем, которые считаются достаточно качественными для отправки клиентам — составляет менее трети от выхода годных микросхем у TSMC.

«Может ли это быть просто демонстрацией Huawei и SMIC, чтобы показать китайскому правительству, что это возможно?» — спрашивает Дуглас Фуллер, эксперт по китайской полупроводниковой промышленности. «Если деньги не являются проблемой, то это может произойти».

Представители Huawei отказались комментировать ситуацию. SMIC не ответила на просьбу о комментарии.

7-нанометровые и 5-нанометровые производственные линии по изготовлению микросхем состоят из американских машин, которые были накоплены SMIC до введения ограничений. На фабрике также есть литографические машины ASML, поставленные в прошлом году.

Недавно правительство Нидерландов отозвало экспортную лицензию на некоторые из самых передовых машин, что запретило ASML продавать их Китаю.

«SMIC сталкивается с более серьёзным препятствием для расширения производства после того, как США и их союзники ужесточили экспортные ограничения на передовое оборудование для производства микросхем», — сказал источник, близкий к компании.

«Тем не менее, судьба китайской микросхемной промышленности и её технологического развития в ближайшие годы будет зависеть от этих производственных линий SMIC».



7 комментариев
если б этого не происходило  китай бы не на что не претендовал
avatar
Американские и европейские эльфы конечно придурки, что напривозили все это добро в Китай.
Теперь будут расплачиваться за свою беспечность.

avatar
Kirill Samarin, 
выход годных микросхем у SMIC — количество микросхем, которые считаются достаточно качественными для отправки клиентам — составляет менее трети от выхода годных микросхем у TSMC.

еще вопрос, что там за оборудование
avatar
 «SMIC сталкивается с более серьёзным препятствием для расширения производства после того, как США и их союзники ужесточили экспортные ограничения на передовое оборудование для производства микросхем», — сказал источник, близкий к компании.

Вроде говорили, что Китай сам с усам, а тут вон оно как
avatar
₽100, да все время кто-то что-то говорит.
в СССР в 30-е годы тоже говорили, что все сами. Про закупку инженеров и станков в США и Германии на 5 годовых бюджетов Союза, как то умалчивали.

Ну а 21 век — вообще эра хайпа и пустословия.

А потом прыщавый Макарон приезжает в Китай, с которым вроде как «война, и  они подписывают завод эирбас на триллион баксов.
avatar
Kirill Samarin, ну в СССР всякое было. Я вот тут на иностранном сайте ковырялся, там в числе прочего большая статья про наш экраноплан. Аж гордость взяла за такое НЛО


 
avatar
₽100, ну вообще закупка СССР в 30-е годы, она была первая и последняя.
Дальше то уже сами, да и советское инженерное образование стало давать плоды.
Например, купили ММК у американцев, а Северсталь уже на опыте, по образу ММК сами сделали.

В любом случае, начальный этап индустриалиции — это был управленческий гений, хитрость, и целеустремленность нашего тогдашнего руководства.
Гениально воспользовались кризисом и перегибами капиталистов.

Щас такое не провернуть.

avatar

теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн