Блог им. FoUrInvest

Манипулирование рынком

Я уже говорил о простых видах мошенничества в инвестиционном мире. Сегодня хочу рассказать о простом виде мошенничества. Но бывает так, что попадаются даже опытные люди.Называется эта схема «перелив средств». Этот способ часто используется как мелкими брокерами, так и нечестными трейдерами, которые имеют доступ к частному капиталу. Учитывайте этот риск, прежде чем доверять свои деньги кому-либо для управления.

Итак, процесс перелива средств заключается в том, чтобы иметь два счета — один, с которого будут переводиться деньги, и второй, на который эти деньги будут попадать. Первым шагом необходимо выбрать малоликвидную бумагу и проанализировать стакан (уровень ликвидности на рынке данной бумаги). Если у нас нет купленных акций выбранной компании, мы не сможем встать в короткую позицию. Поэтому важно выбрать такую бумагу, для которой стакан будет плотным сверху – это означает, что мы сможем откупить нужный объем акций без больших потерь курса.

После этого мы покупаем нужный объем акций на одном счете, стараясь сделать это по текущим ценам без проскальзывания. Затем мы выставляем на другом счете заявку на продажу этого же объема акций, чтобы перевести его туда. Таким образом, на основном счете мы остаемся в плюсе, а на втором счете получаем открытую позицию. Если стакан пустой, мы сможем исполнить наши заявки без лишних движений на рынке, что позволяет снизить потери. Некоторая часть заявок, не связанных с нами, могут быть не исполнены, но это незначительно влияет на общий результат.

Чтобы минимизировать потери при переливе и покрыть позицию на втором счете с минимальными убытками, важно найти подходящую плотность в стакане снизу. Это необходимо, чтобы обеспечить легкость избавления от больших объемов.

Если все делать правильно, перелив средств может быть осуществлен практически без потерь. Например, на один счет переливаются 100 тысяч рублей, а на втором счете получается -110 тысяч рублей.

★1
3 комментария
А в чем цимес? Гешефт где?
avatar
Лео Гейтс, Учитывайте этот риск, прежде чем доверять свои деньги кому-либо для управления. В этом «цимес». «Гешефт» его нет, только для того кто пользуется вашими деньгами)

avatar
Про покупку пакета низколиквида понятно.
Купили в плотном стакане без изменения цены.
(Что не всегда возможно, так как это низколиквид).
Далее — не очень.
avatar

теги блога FoUrInvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн