Блог им. thebell_io

Три качественные компании, на которые ставят хедж-фонды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Одна из инвестиционных стратегий заключается в подражании успешным хедж-фондам, при котором инвесторы отслеживают доходность самых популярных среди них акций. Специально для «Bell.Инвестиций» Владислав Коломеец, FMVA, автор канала Kolomeets Investments в Seeking Alpha, и аналитик Анастасия Долгова изучили 30 самых популярных акций среди хедж-фондов на конец сентября 2023 года, проанализировали письма самых успешных хедж-фондов в мире и выбрали три самые интересные, на их взгляд, компании для защиты капитала. В этой статье расскажем об одной компании, о двух других перспективных компаниях из портфелей хедж-фондов можно прочитать по ссылке

Как в 2023-м инвестировали хедж-фонды

Хедж-фонды изначально придумали для хеджирования рисков. Это значит, что их целью было именно обезопасить вложения, а не опередить рынок. Эталонные хедж-фонды должны частично распределять капитал в длинных позициях, частично — в коротких. При росте рынка прибыль приносят длинные позиции, при падении — короткие. Это должно снижать волатильность портфеля. И это же может способствовать тому, что в период роста рынка хедж-фонды показывают более низкую доходность, а в периоды падения могут опережать рынок.

Сейчас часть хедж-фондов придерживаются эталонной стратегии, но многие уходят далеко от нее, например концентрируя вложения в нескольких длинных позициях. По данным Goldman Sachs, к концу третьего квартала 2023-го портфели хедж-фондов были сконцентрированы больше, чем когда-либо за последние 22 года. Анализ 735 фирм с совокупными активами $1,6 трлн в длинных позициях по акциям и $797 млрд — в коротких показал, что среднестатистический фонд держит 70% своего длинного портфеля всего в 10 позициях. Это можно назвать исторической аномалией, которая противоречит самой задумке хедж-фондов. 

В 2023 году они сократили вложения в секторы энергетики, здравоохранения и промышленности. При этом, несмотря на высокие оценки, особой популярностью у хедж-фондов пользовались бигтехи, которые обеспечили практически весь прирост индекса S&P 500 в 2023 году. Это привело к тому, что хедж-фонды за год практически удвоили инвестиции в «Великолепную семерку», на которую по итогам третьего квартала приходилось около 13% их долгосрочных портфелей. 

Ажиотаж вокруг препаратов от ожирения привел к тому, что хедж-фонды начали инвестировать и в хайповые акции Eli Lilly и Novo Nordisk. Подробнее об этих компаниях мы рассказывали еще в марте прошлого года здесь.

Три качественные компании, на которые ставят хедж-фонды

Вероятно, перераспределение капитала в бигтехи и бигфарму стали реакцией на бегство инвесторов в акции и облигации. Аналитик исследовательской компании Preqin считает, что инвесторы по-прежнему недовольны доходностью хедж-фондов и поэтому выводят капитал быстрее, чем вкладывают. В 2022 году чистый отток составил примерно $112 млрд — это был худший год для хедж-фондов за последние пять лет. Он принес им убыток в среднем в размере 4,25%. При этом S&P 500 в том году упал на 19,4%.

В 2023-м ситуация улучшилась, отток капитала значительно сократился (до $75 млрд). Аналитическая компания PivotalPath подсчитала, что на ноябрь 2023 года средняя доходность хедж-фондов составляла примерно 5,7%. Для сравнения, индекс S&P 500 и индекс облигаций Bloomberg's U.S. Aggregate Bond Index выросли на 24% и 4,88%. Конкуренцию составили и денежные рынки, которые могли принести инвесторам прибыль в 5% годовых с минимальным уровнем риска.

Вероятно, в текущем году этот тренд сохранится, но замедлится, а преимущество будет у крупнейших игроков. Они, с точки зрения инвесторов, являются самыми надежными.

В прошлом году были и фонды, которые показывали опережающую доходность. 

  • Например, Discovery Capital Роба Ситрона, который годом ранее продемонстрировал отрицательный результат -29%. В 2023 году он лидирует с доходностью 48% благодаря инвестициям в акции финансовых компаний и латиноамериканские суверенные облигации.  

Три качественные компании, на которые ставят хедж-фонды

  • Флагманский фонд Citadel Wellington миллиардера Кена Гриффина в 2023 году опережал средний показатель в отрасли, но отстал от более широкого фондового рынка и вернул акционерам 15,3%. В прошлом году Citadel принес инвесторам прибыль в размере $16 млрд, что стало крупнейшей годовой долларовой прибылью любого хедж-фонда в истории, показав рост на 38,1%. 

Citadel Wellington — мультистратегический фонд. Это хедж-фонды с несколькими менеджерами, которые обычно распределяют капитал между несколькими командами. Они используют множество различных стратегий и контролируются централизованной системой управления рисками, чтобы предотвратить большие потери. Они стремятся зарабатывать деньги независимо от общей динамики рынка и в последние годы пользуются популярностью среди инвесторов благодаря высокой доходности с поправкой на риск. Известно, что значительная доля успеха Citadel Wellington пришлась на сырьевые рынки, включая сырую нефть, продукты нефтепереработки и природный газ. Остальные фонды Citadel также показали двузначные результаты. Его компания-аналог Millennium, еще один мультистратегический фонд, заработала 10%. 

  • Хедж-фонд миллиардера Билла Акмана Pershing Square Capital Management в прошлом году заработал 26,7%. Лучший результат — у сети закусочных Chipotle Mexican Grill. Компания является второй по величине позицией хедж-фонда и подорожала на 64% в 2023 году. Сейчас ее акции стоят в 4,5 раза больше, чем Pershing Square первоначально заплатил за них в 2016 году. Акции Hilton Worldwide Holdings в течение года принесли хедж-фонду 41% дохода, Lowe's Companies — 21% и Restaurant Brands — 17%. 

Единственным проигрышем стала ставка Акмана на повышение процентных ставок в августе, на которую он задействовал весомую долю капитала. Эта короткая позиция стоила фонду $200 млн, сказал сам Акман во время конференц-звонка в ноябре. К середине октября Акман сделал пост в X, что он закрыл короткую позицию, потому что «в мире слишком много рисков, чтобы ставить на снижение стоимости облигаций при текущих ставках».

Следующей по эффективности стала Alphabet, материнская компания Google. Она стала третьей по величине инвестицией Pershing Square после того, как ее форвардные свопы были конвертированы в акции в третьем квартале. Акции в портфеле хедж-фонда выросли примерно на 60% в 2023 году, хотя фирма не владела Google весь год. Известно, что кроме Акмана на нее поставили два других знаменитых миллиардера: Стив Коэн в своем хедж-фонде Point72 и Стэнли Дракенмиллер в Duquesne. 

Одной из самых популярных у инвесторов стратегий является подражание хедж-фондам. Подражание заключается в том, что вместо отслеживания доходности самих фондов инвесторы следят за доходностью самых популярных у них акций. Многие хедж-фонды имеют узкий профиль — например, инвестируют только в компании малой капитализации и выбирают среди них интересные компании.

Поскольку главная цель фондов — найти качественные активы и захеджировать капитал, среди их идей встречаются качественные недооцененные компании глубокой стоимости или акции роста. В течение длительных периодов времени акции, которые выбирали хедж-фонды, превосходили рынок с очень большим отрывом. За десять лет топ-10 акций хедж-фондов превзошли индексные фонды S&P 500 примерно на 142 п.п., несмотря на то что многие из них не являются традиционными стоимостными акциями.

Для этой статьи мы изучили 30 самых популярных акций среди хедж-фондов на конец сентября 2023 года, проанализировали письма самых успешных хедж-фондов в мире и выбрали три наиболее интересные на наш взгляд.  О двух других перспективных компаниях из портфелей хедж-фондов можно прочитать по ссылке

Три интересные компании из портфелей хедж-фондов

Broadcom 

Broadcom — мировой технологический лидер, занимающийся проектированием, разработкой и поставкой полупроводникового и инфраструктурного программного обеспечения. Компания хорошо диверсифицирована в различных секторах и продолжает извлекать выгоду из роста генеративного ИИ (у нее закупают различные сетевые коммутаторы и микросхемы для поддержки ИИ). Ее штаб-квартира находится в Сан-Хосе, США. Свидетельством инновационности компании является наличие более 15 000 патентов, и еще сотни находятся на рассмотрении.

Выручка компании в 2023 финансовом году (заканчивается в октябре 2023-го) выросла до рекордного значения. Значительный вклад в этот результат внесла сделка с VMware (сотрудничает с Nvidia), которая расширила портфель компании в области облачных решений. CEO Хок Тан считает, что это поможет достичь консолидированной выручки в $50 млрд по итогам следующего года.  

Три качественные компании, на которые ставят хедж-фонды
В целом Broadcom разделен на два операционных сегмента:

  • Полупроводниковые решения. Этот сегмент предлагает широкий спектр продуктов для конечных рынков, включая широкополосную связь, сетевые технологии, беспроводную связь, системы хранения данных и промышленность. Компания продает точки доступа Wi-Fi, микросхемы коммутации и маршрутизации, специальные сенсорные контроллеры, предусилители, а также промышленные и медицинские датчики. Сегмент составил примерно 78,7% всей выручки Broadcom по итогам финансового года. 

Доходы от полупроводников были относительно стабильными, но именно генеративный искусственный интеллект обеспечил 15% общего дохода сегмента и стал его движущей силой. Ожидается, что в 2024 финансовом году доля доходов от ИИ в этом бизнес-сегменте вырастет до 25%.

  • Инфраструктурное ПО. Этот сегмент предоставляет клиентам программное обеспечение для мэйнфреймов, распределенное программное обеспечение, услуги Symantec Cyber ​​Security, FC San Management и решения по обеспечению безопасности платежей. На этот сегмент пришлись оставшиеся 21,3% чистой выручки за тот же период. Выручка от этого сегмента также выросла на 3,4% год к году и составила $7,6 млрд.

Операционная маржинальность Broadcom перманентно улучшается: с 2019 года она увеличилась более чем вдвое за счет синергии и эффекта масштаба: расходы на НИОКР,  административные расходы практически не выросли. Это впечатляет из-за размеров компании. 

Три качественные компании, на которые ставят хедж-фонды


С тех пор как Broadcom начала выплачивать дивиденды в 2011 году, она ежегодно их увеличивала. Всего за последние пять лет квартальные дивиденды на акцию взлетели на 98,1%, до
$5,25. Более того, есть основания полагать, что Broadcom сможет обеспечить дальнейший рост дивидендов.

Это связано с тем, что в 2023 финансовом году компания увеличила свободный денежный поток. При этом текущий коэффициент выплат составляет 45,1%, что оставляет достаточную подушку безопасности для балансирования между погашением долга, выкупами акций и повышенем дивидендов.

Руководство ожидает, что свободный денежный поток составит $29 млрд (при расчетной марже свободного денежного потока 54%) к 2025 финансовому году, что значительно, почти в два раза, превышает текущий показатель.

Три качественные компании, на которые ставят хедж-фонды

Broadcom — отличный бизнес, но у компании есть свои риски, которые необходимо учитывать. Например, на долю пяти крупнейших клиентов Broadcom пришлось примерно 35% объема продаж в 2023 финансовом году, при этом около 20% принадлежит Apple. Если компания потеряет этих клиентов, это может нанести удар по перспективам ее роста. Тем более что Apple планируетсоздавать собственные чипы и в будущем может исчезнуть как клиент, однако у нее все еще есть долгосрочный контракт с Broadcom. Ситуация должна измениться благодаря сделке с VMware, за счет которой компания намерена снизить свою зависимость от нескольких контрагентов.

99,9% всего интернет-трафика проходит хотя бы через один чип Broadcom, что звучит как значимое конкурентное преимущество для компании. Broadcom создала сильную экосистему и имеет глубокий отраслевой опыт, что означает, что многие клиенты зависят от услуг компании. Broadcom является лидером рынка Wi-Fi: почти 80% инфраструктуры опирается на ее технологии, а по всему миру установлен примерно 1 млрд подключений Broadcom DSL.

Еще одним негативным фактором может стать возможный уход Хока Тана на пенсию, о котором много говорят. Он занимает пост президента и генерального директора компании с 2006 года — и является одним из лучших руководителей в США (доказательства: 1, 2, 3). При Тане компания продолжает расти и увеличивать маржинальность, что особенно ценно при ее масштабе. В интервью FT, вышедшем в начале прошлого года, он пообещал новые приобретения в ближайшем будущем, одновременно заявив, что останется на посту гендиректора еще как минимум на пять лет. 

В балансе компании $37,61 млрд долгосрочного долга и $2 млрд — краткосрочного. Для сравнения, кэша у компании — на $14,18 млрд. Отсутствие значительных денежных резервов в сочетании с существующей задолженностью потенциально может ограничить гибкость Broadcom в реализации стратегии расширения за счет слияний и поглощений (M&A).

Впрочем, из презентации для инвесторов следует, что это часть успешной стратегии Broadcom: исторически она покупала компании с высокой долговой нагрузкой (Net Debt/EBITDA) и довольно быстро снижала плечо до нормальных значений. Кроме того, Broadcom планирует продать Carbon Black и EVC, что может принести дополнительную прибыль. 

Три качественные компании, на которые ставят хедж-фонды

За последние 12 месяцев акции компании подорожали почти вдвое. Учитывая ее выдающуюся эффективность, двузначные темпы роста при рыночной капитализации в $516 млрд, стратегическое позиционирование и очевидные долгосрочные драйверы роста, кажется, что компания торгуется близко к своей справедливой оценке. Согласно сопоставимой оценке, Broadcom торгуется дороже среднего значения по сектору по всем мультипликаторам, но в разы ниже главного конкурента AMD. Покупка на текущих уровнях возможна, но текущая цена не предполагает достаточный запас прочности.  Если акции скорректируются (например, после выхода отчета за первый квартал 2024 финансового года, который не удовлетворит инвесторов после удачного 2023 года), то они будут выглядеть более привлекательно с точки зрения потенциального риска и доходности.

Три качественные компании, на которые ставят хедж-фонды

О двух других перспективных компаниях из портфелей хедж-фондов можно прочитать по ссылке
1 комментарий
так вперед  за цыганской звездой кочевой…
avatar

теги блога The Bell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн