Блог им. Boroda095

Объясните мне, дураку про ВТБ брокера (ГО)

Их Открытия в ВТБ внезапно....

Что происходит в ВТБ с ГО?
Вечеров в пятницу сессия закрылась, плановая чистая позиция- N денег.
Утром открылись, те же N денег. Вармаржа почти на месте по позициям.
Через час исчезает со счета 60 тыр.
Ладно, думаю… ГО подняли, посмотрел, нет на месте и Моекс
Ладно, снова думаю, бакс улетел, нет… не улетел.
ГО на НатГаз в районе 6 тыр. 
Думаю, ща проверю.
Продал 10 фьючей на газ из имеющегося пула, на счете появилось всего 30 тыр.

WTF?!?!?  
★1
23 комментария
вопрос по втб… кто нибудь переводил иис А Б в иис3… какая процедура?
Вы что смотрите? Могу сказать, где надо смотреть счет на срочной секции в квике. Там есть и ГО и размер счета. А ожидаемая вармаржа в другой таблице.
avatar
А. Г., У меня две таблицы… Естественно, вармаржа в таблице «позиции по клиентским счетам». И смотрю я именно в квике в таблице «ограничения по клиентским счетам на срочном рынке». А 60 тыр исчезло и потом 30 появилось после продажи в разделе «плановая чистая позиция». Просто не стал подробно расписывать... 
avatar
Igor Boroda, В квике в таблице «Ограничения по клиентским счетам» три строки, смотрите строку с Типом лимита «Ден. средства».
avatar
А. Г., Там все норм. А вот «плановая чистая» меняется… как будто стоимость ГО увеличивается… но оно не менялось… Причем вне времени клиринга… просто так.. 
avatar
Igor Boroda, Через час исчезает со счета 60 тыр.

Немного не так написал… исчезает из «плановой чистой позиции»… без изменения всех прочих параметров.  
avatar
Igor Boroda, ну этот параметр изменяется и при выставлении-снятии заявок вне зависимости исполнились они или были сняты.
avatar
А. Г., Это я понимаю… Смотрите… У меня исчезло из плановой 60 тыр… как будто я прикупил еще 10 фьючей… но они не покупались… Потом я продал 10… должно было освободиться ГО 60 тыр… но плановая увеличилась на 30… как будто ГО 3 тыр за фьюч. Каких-либо заявок нет, кроме стоп-заявок, но они на ГО никак не влияют до исполнения или хотя бы до выставления.
avatar
Igor Boroda, стоп-заявки, во-первых, влияют на плановое ГО, а, во-вторых, сегодня Мосбиржа изменила ГО на NG через несколько минут после начала торгов. Если у Вас в портфеле был NG, то должны были изменится и цифры.
avatar
А. Г., 
сегодня Мосбиржа изменила ГО на NG через несколько минут после начала торгов
 А где было об этом в новостях МБ не тыкнете пальцем? 
avatar
А. Г., И еще раз уточняю… при продаже 10 фьючей плановая чистая позиция увеличилась на 30 тыр. Мосбиржа изменила ГО и теперь оно 3 тыр на фьюч?
avatar
А. Г., В Открытии такого не было никогда. ГО по позиции Квик ВТБ не показывает… только общее на все активы.. 
avatar
Igor Boroda, в Открытии на едином счете не было, а на счете на срочной секции все было то же самое. А ВТБ единых счетов пока не сделал, а обещал сделать летом 2024-го.
avatar
А. Г., Единого у меня и не было никогда, не в курсе его особенностей. :-)
avatar
Igor Boroda, а в квике Открытия в таблице  "«ограничения по клиентским счетам" тоже ГО  было только общее. А где было по отдельным позициям,  я и не знаю, так как никогда в других таблицах не смотрел.
avatar
А. Г., Я смотрел в пятницу на МБ и сегодня… разницы особой не увидел, предупреждений не было об изменении. Фигня какая-то, короче... 
avatar
Igor Boroda, в пятницу после дневки и на вечерке в таблице «ограничения по клиентским счетам"  сумма была на величину брокерской комиссии ВТБ больше, а сегодня утром цифра после вычета комиссии, которая была в брокерском отчете за пятницу. Но у моего отца это не тысячи рублей даже на миллионном счете.
avatar
А. Г., Комиссии я вообще в расчет не беру… Если я скинул 10 фьючей при ГО 6 тыр, у меня должно было освободиться 60 тыр, если я не тупой… Но освободилось 30… видимо, тупой... 
avatar
Да может просто глюки)

Продолжение истории. После дневного клиринга появилась оставшаяся половина от продажи и исчезнувшее утром. Вывод: кто-то в цепочке манипулирует списанием и начислением или ГО или доступными средствами, будьте внимательны.
avatar
так в таблице текущие торги же есть ГО. Там что пишет? соответствует купленным позициям? А вообще зачем вам такая точность подсчета ГО ?
Это же не влияет на деньги.
А с учетом что в ВТБ крыть позиции будут сразу и без предупреждения при нехватке ГО, то в любом случае 10-20% запас по ГО нужно держать.
avatar

теги блога Igor Boroda

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн