Блог им. t-trade

Ключевая идея

Это перепост. Увидел статью где-то год назад в одном журнале, тот в свою очередь перепостил запись Барановского Дмитрия с другого сайта. Но идея настолько свежо изложена, и мысль настолько здравая, что хочется всё же разбавить перепостом свой блог, хорошим и качественным перепостом.

Ключевая идея — она составляет колоссальный разрыв между 95% трейдерами и остальными 5%. Это именно то, что позволяет мне делать деньги — и ничто другое.

Опять вернемся к той формуле: ПРОФИТ=А*В-С*D

где:

А-средняя прибыль в сделке
В — количество прибыльных сделок
С — средний убыток в сделке
D — количество убыточных сделок

Как нам увеличить профит?

Чайники сливают свой профит в букве С  — потому что не ставят стопы. Всегда нужно ставить защиту и сделать средний убыток как можно меньше.
95% трейдеров пытаются заработать в букве B. Как? Пытаются делать прогнозы, используют тот же теханализ, фигуры и т.п. — в общем все, что может подсказать направление рынка. Но рынок чрезвычайно сложная штука для предсказаний, поэтому сделать профит в букве  B очень трудно!!! Стараться быть правым при открытии позиции — вот к чему стремятся почти все трейдеры. Тут можно годами биться как рыба об лед.

Я делаю профит в точке А! И для этого не нужны никакие прогнозы, фигуры теханализа, граали, супериндикаторы и т.п. Даже не нужно знать, куда пойдет рынок.

Это и есть золотое правило — «Сокращай убытки — давай прибыли течь».
★37
31 комментарий
Отлично!
avatar
ну идея, конечно, совсем не новая. но от того не менее актуальная.
avatar
relentless trader, Да, идея стара, как трейдинг, но уметь правильно расставить акценты — это одновременно просто и сложно. Это своеобразный пост-напоминание:)
Иван Коваль-Зайцев, да, о таких вещах часто забываешь, поймав серию профитов.
avatar
Эти истины давно уже прописаны.
Но большинство 95% трейдеров — всёравно будут сливать.
Т.к это большинство. А большинство оно всегда в минусе.
Потому что так в мире устроено.
avatar
drmarten703, Так и пусть будет так:) Но это не мешает напоминать потенциальным 5%, куда лежит их путь:)
Иван Коваль-Зайцев это точно )
avatar
Б.Д. — Барановский Дмитрий, довольно известный человек, в прошлом хозяин stockportal.ru
В «Охоте на Герчика» был, рассказывал про свои сливы.
Дельный трейдер.
avatar
Alexand77, О, спасибо. Я как-то на стокпортале не тусовался, так и не в курсе…
Иван Коваль-Зайцев, на ю-тубе лучше найдите запись Охоты на Герчика с Барановским, интересное интервью получилось.
avatar
Alexand77, Спасибо, поищу
Даааааа, ребята загляните в трейдинг от А до Я.
smart-lab.ru/blog/mytrading/2317.php
Все уже придумано до вас :)
avatar
avatar
sander, И правда:) Ну и ладно:)
Забавно. И как же автор делает прибыль в пункте А? Так и не рассказал.
Если нет системы биржа заберет все деньги, т.к. трейдер платит за вход и выход, причем хорошо платит. А стопы от балды лишь растягивают удовольствие слива и увеличивают число сделок.
avatar
EAGor, Миф о том, что мани-менеджмент сделает прибыльной любую систему, был разрушен не раз, и на СЛ в том числе. Тем не менее, общие принципы трейдинга не меняются, о них и речь.
@EAGor, Евгений как всегда критичен ))
avatar
Kulikov Pavel, просто пустой пост. Если сделать систему с случайным входом и коротким стопом и профитом в (3-10) раз больше (можно с подтяжкой стопа), то сливать эта система будет по одной простой причине, есть расходы на вход и выход.
а «Сокращай убытки — давай прибыли течь» равносильно «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». т.е. смысла не несет.
avatar
EAGor, Мнение Альфы, работающего не покладая рук над буквой В. :) Чего такой злой-то? 2012 год закончился, теперь всё будет хорошо!
EAGor, Посылаю тебе луч добра!:)
Иван Коваль-Зайцев, спасибо. smart-lab.ru/blog/98073.php — хорошо сказал. Все верно. HTF роботы победители ЛЧИ, убытки резать не любят, а предпочитают совершить очень много прибыльных сделок, пока висит убыточная поза. Как Вам такой подход?
avatar
EAGor, Ну, HFT — это же совершенно отдельная тема. Знаете, я 6 лет занимаюсь трейдингом, и я нашел свой подход, который приносит мне прибыль, и я работаю над входами также, как и Вы. Но я нифига не разбираюсь в HFT, так что не могу поддержать дискуссию. А по теме поста лишь хочу добавить: Сложно найти систему, которая будет давать большую прибыль на сделку. И тут речь даже не о соотношении стопа к тейку, а именно в поиске больших движений. Но такую систему не убьет ни проскальзывание, ни комиссы, это вы лучше меня понимаете. И речь не о том, чтобы подбрасывать монетку и выставлять 1 к 5 стопы. Речь о подходе к тому же системостроительству. Хотя, подобные системы на нашем последнее-время-низковолатильном-рынке как раз-таки и сливают больше всех.
EAGor, «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным»
Забавно что ты это написал. Если честно никогда бы не поверил что буду с этим не согласен. Но как ни странно — я не соглашусь. Даже не буду пояснять что и как — важен сам принцип кому легче богатому и здоровому или бедному или больному. Так вот тому кому труднее = это и есть верный путь. Не нужно искать легких путей — это путь в никуда. (немного не в тему поста ну да ладно)
avatar
формула неполная ПРОФИТ=А*В-С*D — t
avatar
все старо как мир!
но написано интересно!
avatar
Ну хрень же… от и до.
Нет никаких 95 и 5.
катвилосей&летвипрофит -всего лишь один из множества подходов.Самый ламерский, самый хреновый по показателям, самый ненадежный, зато самый простой, обычно с этого начинают.Типа точки старта, которая лучше чем ничего.
avatar
Pratrader, ну вот, Великий Пратрейдер со мной не согласен:(
Но, послушайте, каким бы ни было это соотношение: 5 на 95 или 20 на 80 — приятно же считать себя избранным. Вот трейдеры и тешат себя сказками про 5%. И зачем лишать их иллюзий, если это не вредит производству. Второе: вы же не станете спорить, что увеличение первой части формулы ведет к увеличению Профита! Я, как и Вы, работаю над количеством прибыльных сделок и понимаю, что увеличение а*в всегда ведет к увеличению c*d. И наша задача сделать так, чтобы вторая часть формулы росла не так сильно. Ну и последнее, самое главное: смотрите, сколько я плюсиков получил!:) я за трех-часовое исследование получаю меньше, чем за копипаст этот:)
:)
Я к тому, что золотое правило-понимай че происходит и торгуй это, а какие там показатели-пофигу.
avatar
Pratrader, это точно, золотые слова, как всегда. Вы обещали пост про то, какими должны быть системы для продажи через Вас. Помимо всего прочего, именно этого поста я жду с нетерпением…

теги блога Иван Коваль-Зайцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн