Блог им. nicktrader

Что купить на Мосбирже прямо сейчас?

Есть ли сейчас идеи в российских акциях?
Я думаю, очень многие инвесторы на практике встают сейчас перед вопросом, что из акций на Мосбирже купить прямо сейчас? Кто-то планово пополняет портфель, кто-то хочет реинвестировать дивиденды или, например, годовые бонусы, полученные на работе… В общем источники могут быть разные. 
Покупать сейчас или подождать, ведь рынок в моменте не дает существенного отката, и вопрос есть ли драйвер для того чтобы расти дальше. 
Я думаю, что у ряда бумаг драйверы сохраняются, и это можно использовать непосредственно в текущем моменте. 
Под эту идею и ожидаемое выделение собственных лимитов на российский рынок, решил набросать портфель перспективных акций, он будет открытый, буду его вести здесь на Smart-Lab, посмотрим кого получиться обогнать, может IMOEX, может еще что-то ;-)

Идея портфеля и предполагаемая стратегия.
Я думаю, ни для кого не секрет, что активнее всего рынок сейчас прайсит дивиденды, дисконтируя дивдоходности, как минимум до уровня ставки. Здесь мы не берем во внимание различные пампы, разгоны и инсайды, а где достаточно четко можно проследить ту или иную инвестиционную идею. То есть потенциальная дивидендная доходность по бумагам на уровне ставки и выше, выступает в роли «дивидендного магнита», который тянет бумаги вверх вплоть до отсечек. 
В целом российские компании скорее всего ожидает хороший 4-ый квартал по результатам и успешное закрытие года, поэтому дивиденды (здесь у кого как, у кго-то за квартал, у кого-то за 2-е полугодие, у кого-то за весь 2023 год) могут быть еще достаточно интересными и сработать как раз таким «дивидендным магнитом». 
То есть, без лишних слов, покупаем в портфель бумаги, которые имеют потенциально неплохой дивиденд за последний квартал/полугодие/год. 

Собственно сам портфель smart-lab.ru/q/portfolio/nicktrader/100952/ 

Теперь пару слов о стратегии и моем выборе эмитентов. 
В целом, мне видится такая стратегия: до отсечек, которые будет в мае — июле сидеть в дивидендных бумагах, в отсечки не входить, а выходить за неделю/две до этого, и постепенно перекладываться в растущие истории. Например, по мере отсечек уже уходить в Астру, Софтлайн, Позитив, ЮГК, Яндекс, ТКС и т.д. 
Теперь к именам:
X5 Retail Group — тут собственно дивидендов пока нет, но верится в принудительный переезд компании и вот тогда то дивиденды могут быть реально хорошими. 
Магнит — идея уже очень плотно освещена в публичном пространстве, дивиденд за второе полугодие должен быть существенно лучше чем по результатам первого.
Сургутнефтегаз преф. — потенциальную текущую дивдоходность уже все прикинули, вопрос что будет с курсом в текущем году. Лично мне, видится больше сценарий снижения цен на нефть, недополучения нефтегазовых доходов, рост дефицита бюджета и из-за падения расходной части, и из-за пересмотра в сторону увеличения расходной. Дыры как всегда будут затыкать курсом, после всем известных электоральных событий в марте. 
НМТП — здесь, как мне кажется, рынок до конца не учитывает дивидендного потенциала бумаги. Основные потоки перевалки нефти сейчас происходят в основном через Новороссийск, поэтому НМТП по-прежнему выгодоприобретатель от текущей конъюнктуры. 
НоваБев — компания традиционно щедрая на дивиденды, а бизнес за второе полугодие должен показать хорошие результаты, как за счет продаж основной продукции, так и за счет роста розничной сети. 
Совкомфлот — весть основной транспорт нефти, СПГ сейчас морским путем, поэтому очевидно, что компания по-прежнему на конъюнктурном пике, и результаты второго полугодия и дивиденды могут быть лучше. 
ТМК — думаю, что тоже бумага недооценена в плане возможного дивидендного потенциала. У компании было мощное первое полугодие, конъюнктура по-прежнему благоприятная, поэтому можем ожидать роста EBITDA, и что планка выплаты дивидендов чистый долг/скорректированная EBITDA менее 5,5 может обеспечить более высокий payout чем 25% от ЧП. 
Лукойл — интересен тот факт, что все наиболее дивидендные нефтяники, такие как Татнефть, Газпром нефть, заплатили последние дивиденды за 9 мес. 2023 года, а Лукойл последний раз платил за 1 полугодие. Как нам теперь видно, наиболее успешный квартал для всей нефтянки был третий, за счет топливного демпфера и сокращения дисконта между Urals и Brent. Поэтому для лукойла все судя по всему еще впереди ))
НЛМК — кажется металлурги созрели до того момента, чтобы вернуть дивиденды. По моим ощущениям, менее всего данный факт рынок запрайсил в НЛМК. Но разрешение на экспорт слябов в Европу продлено, а значит можно немного выдохнуть и поделиться с акционерами. 
Сбербанк — ну это классика, must have ))
БСП — прибыль продолжает расти.
Татнефть — опять таки история с топливным демпфером, для нефтяников она будет актуальной и в 4 квартале тоже. 
Россети Ленэнерго преф. — тут скорее расчет просто на рефлексию хомяков, что дернут ближе к дивотсечке. 

Посмотрим, как сработает такой портфель и задуманная стратегия. 
Ничего не упустил из идей? У кого есть какие мысли чем можно дополнить, или что-то выкинуть? 

Всем удачных инвестиций!
t.me/active_investment_channel
8 комментариев
А идею не покупать не рассматривали?
avatar
master1, сидеть в LQDT? Это как-то просто скучно, думаю как раз дивидендный факторы рынок будет тянуть вверх в первом полугодии.
avatar
Прямо сейчас ничего не купишь, биржа ещё закрыта)
avatar
 А что думаете о покупке Транснефти в ожидании сплита?
Алеша Папиросов, не верю в то, что сплит принесет эффект. Да, рынок физиков, но им управляют физики, которые без сплита могут спокойно купить транснефть в малой доле. Они её как раз и будут раздавать на этом. 
avatar
Фосагро, сегежа
avatar
Халявщик, конечно если цены на продукцию Сегежи развернутся, а ставку хорошо опустят, то она заракетит, но… может это случится не в этом году, а до этого ей будет очень туго...
Фосагро — сама внешняя конъюнктура вокруг компании не очень, цены на газ в мире падают, экспортные квоты действуют, да еще посещают мысли, а не повысят ли внутренние цены на газ для промышленности…
avatar
Nicktrader, везде неопределённости
avatar

теги блога Nicktrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн