Блог им. thebell_io

Акции банков сдерживает эхо весеннего кризиса. Мы выбрали три из них, которые сейчас выглядят привлекательно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Мартовский крах трех региональных банков в США сильно напугал инвесторов: даже акции первоклассных финансовых организаций до сих пор не восстановились. Аналитики выбрали акции трех качественных банков, которые сейчас выглядят привлекательно. В этой статье расскажем об одном из них, о двух других можно прочитать по ссылке.

Как мартовский банковский кризис ударил по акциям банков

Акции банков отставали от широкого рынка на протяжении большей части 2023 года. К началу ноября капитализация банковского сектора относительно S&P 500 упала до минимума за всю историю. 

Пессимизм инвесторов объясняется тем, что в марте за пять дней обанкротились сразу три крупных банка США: Silicon Valley Bank, Signature Bank и First Republic Bank. Их активы в общей сложности составляли $532 млрд — это больше, чем было у 25 банков, рухнувших в 2008 году. 

Акции банков сдерживает эхо весеннего кризиса. Мы выбрали три из них, которые сейчас выглядят привлекательно

О том, как развивались события в марте, мы рассказывали здесь, а о главных причинах банковского кризиса — тут. Но если коротко: банки пошли на дно из-за роста ставок, который привел к снижению стоимости активов на их балансах. Это затруднило банкам выплату по вкладам, когда начался «набег» клиентов (bank run).

Крах Silicon Valley Bank и Signature Bank, с которых все началось, серьезно напугал рынок. И хотя риски для банковской системы ФРС удалось достаточно быстро снизить, вопрос ее устойчивости стал основным для инвесторов на многие месяцы. Уолл-стрит до сих пор рассуждает о том, что весенний кризис все еще оказывать влияние на отрасль: банки продолжают хранить высокую долю активов в кэше (15% против 10% в конце 2019-го).

История учит, что проблемы в банковском секторе могут быть растянуты на много лет: с  2008 года, когда рухнули инвестиционные гиганты Lehman Brothers и Bear Stearns, а также Washington Mutual, который активно участвовал в выдаче рискованных ипотечных кредитов, по 2015 год обанкротились более 500 банков. Однако этот непростой период был пройден и регуляторы США ввели строгие правила, чтобы не допустить еще одного коллапса. 

Благодаря принятым мерам число банкротств банков значительно снизилось. Для сравнения: в 2009–2010 годах рухнуло почти 200 банков. А в 2020-м обанкротились только четыре небольших банка с активами около $150 млн и меньше. В 2021–2022 годах, если не считать Silvergate, который вел дела с обанкротившейся криптовалютной биржей FTX, банкротств не было вовсе. 

Тем не менее весенняя угроза банковского кризиса снизила рыночную стоимость банков. Биржевой фонд SPDR S&P Regional Banking, который состоит из акций 140 региональных банков США, за первое полугодие снизился на 26%. Биржевой фонд Invesco KBW Bank, состоящий преимущественно из компаний крупной капитализации, включая таких гигантов, как JP Morgan Chase, Citigroup, Wells Fargo и Bank of America, за то же время упал более чем на 23%.

Новые требования к капиталу, предложенные регулирующими органами США еще до мартовской паники, грозят еще больше затруднить бизнес банков. Майкл Барр из ФРС, который сформулировал и предложил поправки, призывал к увеличению банковского капитала и ужесточению ежегодных стресс-тестов. По его словам, изменения могут быть «эквивалентны требованию того, чтобы крупнейшие банки держали в резервах дополнительные 2 п.п. капитала». Новые правила сейчас являются предметом ожесточенных дебатов в Вашингтоне: республиканцы и представители банковской отрасли настойчиво сопротивляются им, но ФРС, в том числе ее председатель Джером Пауэлл, уже проголосовали «за».

Аналитики пока не готовы сказать, что худшее для отрасли — даже без учета новых правил — уже позади. Многие банки по-прежнему сталкиваются с целым рядом проблем, которые, как ожидается, продлятся до 2024 года и повлияют на их способность генерировать доходы и управлять расходами (как процентными, так и операционными). В 2024-м главными проблемами для банков США и Европы станет рост просроченной задолженности по ипотечным кредитам: рост ставок продолжает негативно сказываться на заемщиках.

Из-за опасений по поводу кризиса многие банки в США и Европе по-прежнему недооценены. Но в ноябре-декабре акции американских банков вернулись к росту: ожидания более низких ставок снизили опасения по поводу нереализованных убытков в портфелях ценных бумаг банков и общего состояния экономики, отмечал Bloomberg.

Акции банков сдерживает эхо весеннего кризиса. Мы выбрали три из них, которые сейчас выглядят привлекательно

При этом в целом банковская система остается стабильной. Ежегодное стресс-тестирование банков, которое регулятор начал проводить после финансового кризиса 2008 года, в 2023 году показало, что 23 крупнейших банка США способны пережить серьезную экономическую рецессию. Сценарий предполагал сокращение экономики на 8,75%, 10%-ную безработицу и 40%-ное падение цен на жилье. Регуляторы заявляют, что система безопасна и стабильна, а компании имеют достаточно средств для покрытия любых неожиданных убытков. Проверку прошли JP Morgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Morgan Stanley и Goldman Sachs. Это значит, что теперь они могут вернуться к обратным выкупам и дивидендам. 

Также, согласно отчету Freedom Finance, крупнейшие банки продолжают придерживаться консервативных оценок, несмотря на сильную динамику потребительских расходов и устойчивые показатели кредитоспособности (главные драйверы роста в прошлом году). Это связано с рисками в сегменте кредитования коммерческой недвижимости и ухудшения качества кредитных портфелей. 

Помимо банков с огромными накопленными убытками, превышающими собственный капитал, в 2023-м упали и акции первоклассных финансовых организаций, отличающихся значительным запасом прочности. Мы выбрали три банка, которые, на наш взгляд, выглядят наиболее устойчиво. Ниже — об одном из них. О двух других можно прочитать по ссылке.

Bank of America

Bank of America является вторым по активам банком в США и одной из крупнейших финансовых корпораций мира. Активы на балансе банка составляют $3,15 трлн, а общий объем депозитов превышает $1,88 трлн. BofA через свои дочерние компании предоставляет банковские и финансовые продукты и услуги для индивидуальных потребителей, малого и среднего бизнеса, институциональных инвесторов, крупных корпораций и правительств по всему миру. Банк был основан еще в 1784 году.

Компания получила значительный приток депозитов в марте: из-за высокой неопределенности вкладчики перекладывали часть своих сбережений в крупнейшие учреждения страны. На недавнем конференц-колле руководство отметило, что банк стал бенефициаром «бегства в безопасное место». 

Однако общий объем депозитов, как и во всей отрасли, продолжает падать, поскольку ужесточение монетарной политики и рост процентных ставок сделали банковские депозиты менее привлекательными с точки зрения доходности. Вкладчики отдают предпочтение фондам денежного рынкам, объем активов которых вырос с $4,8 трлн в начале 2023 года до почти $6 трлн.

По итогам последнего отчетного периода общий объем депозитов составил $1,88 трлн, что на 0,4% больше, чем в прошлом квартале, но на 2,7% меньше, чем годом ранее. Наибольший отток наблюдается в категории беспроцентных депозитов.

Несмотря на рост доли процентных депозитов и, как следствие, стоимости капитала, банк продолжает наращивать чистый процентный доход. По итогам третьего квартала он составил 2,11% против 2,06% годом ранее. 

Во время бума ликвидности после начала пандемии BofA получил около $670 млрд в виде новых депозитов, которые в основном инвестировал в ценные бумаги с фиксированным доходом от 1% до 2%. В то время это решение имело смысл, поскольку стоимость депозитов была близка к нулю и нужно было сделать чистый процентный спред по распределению капитала положительным.

В 2022 году ФРС начала агрессивно повышать процентные ставки, это привело к значительным бумажным потерям банка: стоимость ценных бумаг с фиксированным доходом обратно пропорциональна уровню процентных ставок, причем долгосрочные ценные бумаги больше подвержены влиянию ставок.

Теперь Bank of America обладает значительным накопленным дефицитом, поскольку компания удерживает до погашения ценные бумаги на сумму $603,3 млрд, справедливая стоимость которых составляет $471,76 млрд. Таким образом, фактический накопленный дефицит составил $131,6 млрд. Однако это не вызвало каких-либо проблем с ликвидностью и платежеспособностью, а вероятность, что компания будет вынуждена фиксировать убыток по ценным бумагам, удерживаемым до погашения, стремится к нулю благодаря ликвидному балансу. 

Акции банков сдерживает эхо весеннего кризиса. Мы выбрали три из них, которые сейчас выглядят привлекательно

Рентабельность активов (ROA) по итогам последнего квартала составила 0,97%, что выше среднего значения за последние пять лет (0,95%). Это хороший результат, учитывая, что BofA отличался в этом году осторожной политикой в области кредитования и низким соотношением кредитов к депозитам. Рентабельность капитала (ROE) составила 11,59% против 10,13% в начале года и среднего показателя за последние пять лет на уровне 10,31%.

Другие финансовые результаты по итогам последнего квартала кратко выглядят так:

  • Банк отличается качественным кредитным портфелем с совокупной стоимостью $1,046 трлн. Большая часть кредитов ($589,4 млрд) на балансе банка являются коммерческими, на потребительские кредиты приходится $456,8 млрд (из которых $229 млрд — жилищная ипотека). Коэффициент чистых списаний вырос с 0,33% до 0,35%, однако показатель все еще ниже, чем в первом квартале 2021 года (0,37%).

  • Коэффициент достаточности капитала CET1 равен 11,9% против 11% годом ранее при регуляторном минимуме для системно значимых банков 9,5%. 

  • Bank of America активно возвращает деньги акционерам посредством дивидендных выплат. Компания распределяет $0,96 в год при коэффициенте выплат (дивиденды относительно чистой прибыли) в 25,2%. Таким образом, форвардная дивидендная доходность составляет около 2,85%. Последние пять лет дивиденды росли с CAGR 11,24%.

Для сопоставимой оценки мы выбрали пятерку крупнейших банков США по объему активов, включая коммерческие JP Morgan Chase, Citigroup и Wells Fargo, а также два инвестиционных банка: Goldman Sachs и Morgan Stanley. Bank of America торгуется с дисконтом к аналогам по всем трем мультипликаторам. Таким образом, акции выглядят привлекательно на текущих уровнях.

Акции банков сдерживает эхо весеннего кризиса. Мы выбрали три из них, которые сейчас выглядят привлекательно

О двух других привлекательных банках читайте по ссылке.

1 комментарий

теги блога The Bell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн