Блог им. IrinaChernecova

ВТБ закрыл покупку флоатеров для неквалов?

Вот так вот переехали из Открытия в ВТБ… Муж-неквал в Открытии прошёл необходимые тестирования, покупал флоатеры и горя не знал. В ВТБ данные о прохождении тестирований переехали, а вот доступ к флоатерам закрыт. Поддержка пишет: риск-менеджмент банка ВТБ ограничил приобретение облигаций инвесторам, прошедшим тестирование. Облигация доступна для инвесторов со статусом квалифицированного инвестора. При подписании соглашения с брокером вы давали согласие на право брокера вносить поправки в регламент.

Речь про облигации Россети Центр 001Р-03 (ISIN RU000A107AG6), по которым купон определяется как ключевая ставка на 5-ый рабочий день до начала купонного периода плюс спред 0,9%. Рейтинг эмитента ruAA+. Но на самом деле, как я понимаю, речь идёт обо всех флоатерах, кроме, может быть, ОФЗ.

Получается, брокер ВТБ своим волюнтаристским решением может закрыть для клиента возможность приобретать выгодные и надёжные облигации высокорейтинговых корпоративных эмитентов, зато всякий низкорейтинговый шлак с фиксированным купоном — пожалуйста. Почему вообще брокер (а не биржа или ЦБ) решает, что клиенту-неквалу нельзя ту или иную бумагу российского эмитента, если клиент прошёл тестирование и уже имеет эту бумагу в своём портфеле? Это похоже на самоуправство. 

И есть такое чувство, что ВТБ загоняет клиентов-неквалов вместо флоатеров в свой фонд ликвидности. То есть налицо конфликт интересов. Ибо куда ещё клиенту-неквалу пристроить свои деньги под рыночную ставку, если флоатер купить нельзя. Вывести купоны с ИИС теперь тоже нельзя.

В общем, жииирный минус ВТБ по сравнению с Открытием. Надо, наверное, жалобу в ЦБ настрочить на подобное необоснованное ограничение прав инвесторов. Кто ещё с таким беспределом сталкивался? Как поступали? Есть управа на подобный идиотизм, кроме как стать квалом (нет желания распродавать и заново покупать на ИИС все бумаги, чтобы сделать оборот)?
★2
34 комментария
просто ВТБ будет теперь предлагать свои субборды) ясно же… закрывают/ограничивают и сразу же втюхивают свое гавно.
avatar
стать квалом цена 1000р за комиссии максимум, а если это прям бьет по карману, то лишние проценты от флоатеров вам погоды не сделают.
avatar
Lazanya0000, стратегия на ИИС мужа инвесторская, долгосрочная, у него вообще одни облигации в портфеле. Ликвидность некоторых бумаг невысокая, продажа даже 100 штук в стакан уронит цену. Ну и вот нахера это всё ради статуса квала, который в Открытии был не нужен??
Не знаю, что с ВТБ не так, но конкретно RU000A107AG6 не кваловская бумага.
avatar
John Smith, о чём я и говорю. В Открытии муж нормально покупал после тестирования. С ВТБ явно что-то не так. Если конкретнее, то беспредельничают.
Lazanya0000, можно вообще бесплатно на LQDT оборот накрутить.
avatar
m0xfff, да, я про него говорил, но так надо держать дня по три, долго
avatar
Ириш, Вы строка в базе данных брокера. Никто не предполагает, что строки будут не согласны. Строка перестает быть ей, когда обратится в ЦБ, суд.
avatar
Григорий, да, я в ЦБ уже накатала жалобу через интернет-приёмную. Наверняка пришлют отписку.

В суд по такому вопросу идти нерационально. Убытков нет, просто значимое неудобство для клиента и ухудшение обслуживания по сравнению с брокером Открытие, хотя обещано было иное.

Думаю, скоро ВТБ и ещё какой-нибудь бякой удивит.
В Сбере мне тоже не позволили  купить облиги Икар и ГТЛА. И МТС
avatar
Чернобров, не знаю, кто такие Икар и ГТЛА, а вот МТС имеет кредитный рейтинг AAA(RU). Это даже не Россети Центр, у которых кредитный рейтинг ruAA+, то есть всё-таки на две ступеньки ниже требуемого ЦБ!
Сделали всё правильно, только наоборот. Это надо было ВТБ к Открытию присоединять. Но, видимо, задачи улучшения брокерского обслуживания поставлено не было при объединении.
avatar
 «ВТБ — это как Сбер, только синий» ©
avatar
ВТБ иногда так хулиганит, но не сказать что массово, и не уверен что есть законные основания это оспаривать
avatar
Mozg, в суд, конечно, с такой претензией не пойдёшь, но в ЦБ я нажаловалась. По мне, так регулятором установлены правила по тестированию для неквалов при приобретении некоторых видов ценных бумаг — стало быть, после прохождения тестирования нет оснований ограничивать их покупку. Статус «только для квалов» пусть устанавливает биржа или сам ЦБ, а не каждый брокер кто во что горазд. 

По сути, мужу перекрыли доступ к надёжным, ликвидным бумагам с высоким (в моменте) доходом. Где тут забота об инвесторах — мне не понятно.
тоже хотел купить МБЭС 2P-02 в ВТБ — сказали нельзя. В сбере купил без проблем
avatar
Andy, в общем, «что хочу, то и ворочу» в исполнении брокеров.

Мне вот интересно, почему ещё не запретили открывать в банке вклад свыше 1,4 миллиона рублей? Ну рискованно же, страховка АСВ не покрывает… значит, надо запретить в интересах неквалифицированных вкладчиков!

Кстати, покупать китайские бумаги неквалам стало можно, как только СПБ биржа анонсировала владение бумагами через «цепочку дружественных депозитариев». Кончилось всё печально, и ограничения для неквалов не помогли. Зато мне запрещают давать в долг Россетям под плавающую ставку! (ну, не мне лично, а мужу — я-то квал)
В итоге мужу пришлось купить втб-эшный фонд ликвидности на свободный кэш от купонов. А бонды Россетей докупила на свой ИИС со статусом квалинвестора. Бесит неимоверно. Не инвестиции, а выкручивание рук от брокера.
Ирина Чернецова, ну вот видите, строка в БД смирилась с решением админа.
avatar
Григорий, это просто прагматичное решение из серии «вам шашечки или ехать». Жалобу в ЦБ на самоуправство брокера мне это не помешало написать.
Ирина Чернецова, да, понятно) 
avatar
После «Открытия» брокер ВТБ выглядит как древнее гуано мамонта.
В Открытии в Квике был пункт меню по выводу денег, в ВТБ нет, в Открытии был доступ к заявкам РПС, в ВТБ это закрыто.

avatar
cangaroo, у меня претензий по мобильному приложению почти нет. Ну, в карточку размещения облигаций могли бы сведения о кредитном рейтинге эмитента добавить. Но в целом, в ВТБ доступ есть к большему количеству выпусков, чем у Открытия.

Но эта ситуация с доступом неквалов ко флоатерам меня реально выбесила. Логики ноль, неудобство дикое, к тому же ограничение не основано на законе или регуляциях ЦБ.
Ирина Чернецова, добивайтесь своего, в карточке данной облигации в разделе обзор, у них написано, что доступна для неквалифицированных инвесторов.
avatar
После «Открытия» брокер ВТБ выглядит как древнее гуано мамонта.
В Открытии в Квике был пункт меню по выводу денег, в ВТБ нет, в Открытии был доступ к заявкам РПС, в ВТБ это закрыто.
avatar
il_dottore, Россети Центр, которую я пыталась купить — достаточно ликвидная бумага (9,5 млн руб. оборот за сегодня). А вот какая-нибудь Моторика — неликвид, оборот 300 тысяч рублей в день. Автодор 006Р-01 всего на 620 тысяч наторговали сегодня. Или СОПФ Инфраструктурные облигации — вообще 116 тысяч рублей дневной оборот. И вот зачем их в стакан кидать ради накрутки оборотов?? Только убытки плодить. Да и времени нет у меня обороты накручивать ради квалификации на ИИС мужа, у меня основная работа есть.
il_dottore, для этого на брокерский счёт нужно завести достаточное количество денег, чтобы не продавать облигации на ИИС, а купить акций или, вот, фонд ликвидности. В планах нет такого, все свободные деньги работают в других местах. На ИИС лишние деньги заводить не хочу, их потом без закрытия ИИС не выцарапаешь.

Нет, я понимаю, что это вопрос приоритетов. Если так уже невмоготу станет без квала на счёте мужа — ну сделаю ему оборот для квала. Пост просто о том, что в Открытии таких заморочек не было. Прошёл тестирование — торгуй. А не вот это вот всё.
il_dottore, да это я в курсе. Но пока нет свободных денег и времени, чтобы на брокерском счёте этими накрутками заниматься. Может, со временем решусь.
ВИС5 тоже не дают, не флоатер. 
Квал оборотами делают только через LQDT, а не через низколивкид. 
avatar
СергейК, я в итоге приняла решение запретные для неквалов бумаги брать только на свой ИИС. У мужа пусть уж остаётся, как было. Но жалобу в ЦБ от имени мужа отправила на это самоуправство, и в отзыве самому ВТБ тоже пожаловалась.
Вы еще тут? выводите деньги и езжайте туда где есть рынки. В РФ рынки будут закрываться
avatar

теги блога Ирина Чернецова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн