Блог им. divitrader

Разбор ПАО ДИОД. Стоит ли инвестировать в акции ДИОД?

Всем привет. 

Всем привет. Как-то совсем неожиданно подобрался претендент на предновогодний разбор компаний, а все потому что ДИОД с завидной регулярностью уже несколько лет стабильно платит дивиденды, а вы в комментариях не предлагаете варианты для будущих разборов, поэтому варианты подкидывают в нашем чате.

Итак, сегодня мы разберём компанию из сектора производства лекарств и биотехнологий на предмет целесообразности инвестирования в ее акции и узнаем какие перспективы есть у компании. А самые важные новости быстрее всего выходят на канале в Telegram, подпишитесь.👍

О КОМПАНИИ

   Всем привет.-2 

Раньше я думал, что название компании как-то связано с радиоэлектроникой, наверное я в этом не одинок, однако с 1992 года компания «ДИОД» занимается выпуском товаров для сохранения здоровья. Основные направления деятельности компании – это разработка и выпуск инновационных лекарственных средств на основе природного сырья, биологически активных добавок, лечебной косметики, медицинской техники.

ДИОД является одним из ведущих лидеров на Российском рынке по объему продаж нелекарственных препаратов природного происхождения. Задача компании – сделать так, чтобы любой гражданин России смог себе позволить приобрести препараты, необходимые для сохранения и укрепления своего здоровья. И чтобы каждый, кто желает заботиться о своем здоровье, имел такую возможность.

КОНКУРЕНТЫ

  Всем привет.-3 

Если исходить из приобретаемых свойств конечного продукта, то конкуренция в секторе здравоохранения очень высокая. Сейчас любая даже хоть немного уважающая себя аптечная сеть выпускает под своим брендом собственные биодобавки и прочую продукцию. Да, для лицензированного выпуска лекарственных препаратов компаниям необходимо получать разрешение, а значит и излишнее госрегулирование. А ведь еще есть бескрайний рынок иностранных поставщиков, импортная продукция которых в массовом сознании закреплена в наивысшей степени качества и полезности свойств.

МАЖОРИТАРИИ

Количество владельцев обыкновенных акций, подлежавших включению в последний список акционеров составляет всего 5 570 лиц. Дата составления списка 29.05.2023.

Основными мажоритариями компании являются:

Председатель Совета директоров Козлов Владимир Александрович, 11.36%

(дочь, жена? не нашел год рождения) Козлова Лариса Владимировна, 11.5301%

Генеральный директор Тихонов Владимир Петрович, 15.46%

Директор по внешнеэкономическим связям Чернышков Эдуард Анатольевич, 14.7541%

(жена, мама?) Чернышкова Елена Васильевна, 8.306%

Пенсионер 1938 года рождения Юкельсон Яков Сергеевич, 7.1038%

Таким образом, дивидендный интерес мажоритариев это непосредственное извлечение прибыли из предпринимательской деятельности. Можно было бы конечно еще покопаться в принадлежащих ДИОДу компаниях, я туда не лазил, но это могло бы сохранить налог с дивидендов для бенефициаров. Иначе было бы разумнее конечно держать доли не самостоятельно, а через фонды например для снижения налогов.

ДИВИДЕНДЫ

  investfunds.ru investfunds.ru

У компании случился перерыв в выплатах между 2012 и 2016 годами, а вот уже далее и по сей день компания радует нарастающими выплатами. В целом было бы неплохо номинировать компанию для ежемесячного разбора в рубрике сколько акций ДИОД нужно купить чтобы получать 30 000 рублей в месяц. Для третьего эшелона последняя выплата не дотянула до 10% дивдоходности к сожалению.

А я напомню, что зарабатывать больше всего можно покупая акции на выходе сущфактов, после которых цена как правило начинает расти вплоть до даты отсечки. А чтобы купить вовремя и не пропустить весь рост, необходимо быть в курсе новостей по дивидендам, которые публикуются на канале в Telegram, подпишитесь.👍

МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ

P/E 16, P/BV 0.56, ROE 3.47%. Для долгосрочной инвестиции акция является сильно переоцененной рынком.

ИТОГ

Компания привлекает стабильностью дивидендных выплат, однако местячковость и неуникальность свойств продукции лично мне не позволяют отнести компанию к претендентам на держание части моего пенсионного портфеля в том числе.

Согласно прогнозу Арсагеры, потенциальная убыточность акций составляет 13.9%, ожидаемая прогнозная стоимость акций составляет 11.48 рублей к 2026 году.

Проверьте, что подписались на канал и поставили лайк. Оставайтесь на канале, не прощаюсь с вами и удачи в инвестициях.

🎁 А теперь про обещанный подарок, подробнее по ссылке. Торопитесь, количество подарков ограничено!👍

  • обсудить на форуме:
  • ДИОД
★1



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога divitrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн