Блог им. AleksanderEkb

Газпром растет последним... или первым?

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Газпром растет последним или первым?
Это главный вопрос, который у меня возникает при виде текущей картины рынка.
Все знают, все слышали, но уверен, тонко не понимали значение выражения «Газпром растет последним». То, что было последние три торговые сессии – позволяет на практике это увидеть, почувствовать и возможно даже использовать.

 

О чем идет речь?

Суть в том, что последние три торговые сессии коррекция, находящаяся пока в рамках гранд-боковика с диапазоном 3К-3.3К по ММВБ получила достаточно импульсивное направление к нижней границе и почти дошла до нее. В это же самое время, в Газпроме проходят объемы. В Газпроме идут покупки. Газпром пытается вытягивать рынок, но ему это не удается, даже не смотря на его вес в Индексе.

примечание: представим-где была бы Мамба, если бы в ГП не было покупок..

 

Это картина нетривиальная с одной стороны тем, что такое уже случалось, когда Газпром делал что-то против всего индекса или существенно от него отставал. С другой стороны – Индекс на фоне сильного Газпрома идет к нижней границе 3000п. как-то слишком активно без каких-либо новостей.

 

Отсюда возникают абсолютно закономерные две перспективы: первая – Газпром не изменяет своему качеству «последнего растущего актива», так сказать, качеству капитана, и тогда это последний шанс выйти из рынка по относительно высоким ценам. Либо покупки в нем – это как-раз какой-то инсайд – и 19 числа на совете директоров возможно «удивление» — а значит – это и есть то, за что можно зацепиться всему рынку и начать активный рост?

 

В своем анализе я никогда не приветствовал равенство двух возможных вариантов, поэтому попробую поискать возможность перевеса именно «первого» над «вторым».

ММВБ.    

Что будет, если Индекс пройдет отметку 3000п.? Формально будет подтверждение двойной вершины. Это разворотная конструкция. Она как вариант может привести к более глубокой коррекции, например на 2680п. Причина в том, что при пробое 3К сверху могут пройти фиксации и движение мы можем увидеть достаточно активное.
Кстати, интересный момент заключается в том, что фьючерс на Мамбу уже показывает перелоу нижней отметки, тем самым, как бы подтверждаю двойную вершину. Но это на фьючерсе. Хотя это тоже важная информация.

 Сбер.

Сбербанк продавали последние пару-тройку недель. Продают его активно. Причины мне не ясны, скорее всего, технически коррекция назрела и сейчас пошла реализация. Первой целью (в чате обсуждалось) выступала отметка 250. Посмотрим как он ее пройдет, посмотрим какие будут отскоки. Важно другое, продажи идут, они усиливаются, динамика до сегодняшнего дня нарастает.

 Лукойл.

В Лукойле все последние пару месяцев шло поджатие к уровню 7120 руб. Вчера произошел выход. Это может стать тригерром дальнейшего снижения. Напомню, что на днях по Лучку будет дивидендный гэп, это тоже отразится на технической картине Индекса, поскольку вес Лукойла также велик.

 Сам Газпром.

Уже ранее писал, что ключевым уровнем в Газпроме является отметка 165руб. И несмотря на покупки и силу ГП в последние дни, даже вчера он не смог закрыться выше. Это первый момент. Второй – а что собственно особо нового могут решить на совете директоров 19 декабря? Ответ – ничего. Вспоминается недавнее желание отскока в Сбере перед днем инвестора, в итоге – нет сюрпризов – разочарование- фиксация. Если пользоваться этим нарративом – в Газпроме точно такая же судьба.


Вывод. Подводя итоги всего выше сказанного, делаю заключение, что Рынок имеет большую вероятность к продолжению снижения, а сила в Газпроме является не сигналом к тому, что будет ралли, а наоборот – народным признаком завершения роста рынка. В любом случае, спекулятивно для себя сигналов на покупку не наблюдаю.  

Всем хорошего дня.



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Моя стратегия «Взгляд на рынок (спекулятивная)»


теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн