Блог им. Chiesa

Не хочу платить налоги

    • 26 ноября 2023, 13:03
    • |
    • Chiesa
  • Еще
Скоро наше дорогое управление по выкачиванию денег из населения попросит опять. Есть прибыль за 23 год, но есть убыток за 22. Какие манипуляции надо сделать, чтобы впоследствии этот налог с прибыли вернули в учет прошлым убыткам?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
655
11 комментариев
И коммуналку тоже. Совсем разболтались, что хотят то воротят, как будто вертикали нет, или куда вертикаль смотрит. Всем пофиг.

Не хочу платить налоги


 

На Болотную выходи. Или на Майдан. Там будет всё бесплатно, там всё будет в кайф. Там, наверное, ваще не надо будет умирать.

 

Прикольный ботик. Зарегался полгода назад и воняет потихоньку. Не про биржу, не про финансы, просто воняет. Даже мило как-то: «Не хочу платить налоги!»

 

Всё же просто: не пользуйся деньгами и живи спокойно. С обмена шкурок на порох и огненную воду налог не берется. Не благодари

avatar
В начале года нужно подать в ФНС декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет и приложить справку об убытках за прошлый год.
avatar
Если по сути вопроса — подать декларацию и получить вычет по убыткам прошлых лет. Важно понимать что сальдируются не все убытки/прибыли, а по классам. Т.е. условно сальдировать прибыль по Si с убытком по фонде не получится.
Принцип Парето, и в разные годы сальдировать прибыль на производных инструментах с убытками в ценных бумагах не получится и наоборот. Так как для налоговой брокерами  даётся справка о размере убытка по двум позициям

1. Убытки от операций с ценными бумагами
2. Убытки от операций с производными инструментами

И на следующие 10 лет возвращается только на эту сумму НДФЛ с прибыли в том пункте,  для которого ранее был убыток.

Поэтому прибыль в том же RI может быть просуммирована с убытком в акциях за 1 год, а в разные годы не суммируется.
avatar
в апреле тебе сделают ндфл2… берешь ндфл2 за 2022 и справку об убытках… потом скидываешь доки в финко… из 1000руб те скидывают ндфл3… ее подаешь через веб кабинет налоговой… либо лично… через 3 мес проверка и возрат средств
avatar
Если убыток от операций на рынке:

1 С ценными бумагами
2. С производными финансовыми инструментами.

То путем подачи 3-ндфл можно вернуть НДФЛ с этих операций из отчётов брокеров в следующие 10 лет. К 3-ндфл надо приложить отчёты брокеров об убытках по этим статьям в предыдущие 10 лет до года, о котором 3-ндфл.

Но суммироваться будут только результаты отдельно по приведенным пунктам. Если убыток был в акциях, а прибыль в следующий год в Si, то ничего не вернут.




avatar
Спасибо всем откликнувшимся
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мнение аналитиков. Индекс МосБиржи в понедельник упал почти на 5%
Индекс Московской биржи по итогам основной торговой сессии в понедельник, 22 июня, упал на 4,23%, до 2318,28 пункта, при обороте торгов...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Chiesa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн