Блог им. alexeus

Сэма посадят, Газпром покупает тачку, Apple больше не нужен и коварные планы Disney

Сэма посадят, Газпром покупает тачку, Apple больше не нужен и коварные планы Disney



📈 Впервые за несколько недель американские рынки отросли. S&P добавил почти 6%, что на фоне падения индекса Мосбиржи (-0.5%) выглядит очень мощно. Биток продолжил расти, но несильно (+1%). У нас лучше всего выглядела Мосбиржа (+6.5%), угадайте на фоне чего. Видимо, останется только один. А плохо смотрелось довольно много всего: по 6% потеряли Сегежа и Русагро (поэтому наша Пенсия пострадала на целых 4% и ушла в минус). Поплохело и Татнефти (-5%), и Артгену, и МТС (-4%), поэтому и портфель с акциями потерял почти 2% за неделю. В плюсе НКНХ (+3%) и Норникель (+2%), который обещает посплитить акции 1:100. Почему-то резко отскочили ОФЗ 2032 года (+3%), поэтому портфель ЗЛО оказался в плюсе (хотя и золото, и Лукойл припали).

💹 Несмотря на санкции, активы клиентов СПБ-Биржи в полной безопасности, сообщила СПБ Биржа. Их не затронет никто. В том числе и сами клиенты.

🇺🇸 Американские рынки хорошо выросли в конце недели, показав лучшую неделю чуть ли не за полгода или год. Видимо, инвесторы поверили в то, что цикл повышения ставок закончен. В четверг дико вырос Starbucks (+10%) на рекордных продажах. Пишут, что прибыль растёт за счёт дорогих кастомных напитков типа Белой Шоколадной Мокки — это было первое блюдо, которое я попробовал в Нью-Йорке 18 лет назад. Тогда я ещё не пил кофе. Похоже, Тимати откусил от их бизнеса не очень значительную часть. Uber и Lyft заплатят нью-йоркским шофёрам отступные в $328 млн долларов (а у нас, кстати, такси за последние полгода подорожало по ощущениям процентов на 30). Телекомпания CBS уже продала все рекламные слоты на финал Супербоула 2024, а цены там ого-го: по $7 млн за 30 секунд. Не так уж всё плохо в этой вашей Америке. Может, и не дождёмся.

🍊 А вот ещё неприятная новость: мандарины с начала года подорожали на 70%, а ведь мы ещё в новогоднему столу не закупались! Придётся довольствоваться красной икрой: вылов горбуши в этом году рекордный. Ожидается снижение цен.

🪙 Сэма Бэнкмана-Фрида признали виновным по всем статьям и выписали 115 лет лишения свободы. Миллиардер, который тусовался на Багамах со звёздами спорта и кино, в марте 2024 сядет за решётку. Как я понял, основным свидетелям прошла его страшная подружка Кэролайн Эллисон, которая таким образом пытается избежать тюрьмы. Надеюсь, она тоже сядет, подлая тварь.

🏘️ В Москве кончаются квартиры в аренду. Вы как, почувствовали? В сентябре случился рекорд по выдаче ипотек: 650 млрд рублей. Это на четверть больше августа. Люди спешат за квартирами в кредит. Почему? Потому что скоро не будет ни квартир, ни кредитов!

🎠 Парки аттракционов Six Flags и Cedar Fair объявили о слиянии (если сделку одобрят регуляторы). Название у всех 27 парков станет Six Flags (это более мощный бренд), а вот тикер возьмут от Кедров — FUN. Кроме каруселей, компания будет управлять 15 аквапарками и 9 курортами по всей Северной Америке общей капитализацией в 8 млрд долларов. 

💳 Если иностранные банки не принимают карты системы МИР, то система МИР идёт к ним: в Турции появляются терминалы российских банков. Пока только в туристических местах. Но рубль пока ещё крепче лиры, так что кто знает, как оно выйдет.

🐭 И Disney, и Universal тоже объявили о значительных вливаниях в бизнес тематических парков — а новый длинный ролик про Диснейленд выйдет как раз на этой неделе! Disney к тому же объявил о выкупе доли Comcast в стриминговом сервисе Hulu. Речь идёт о трети компании за $8.6 млрд. Дисней контролирует сервис уже 4 года и даже предоставляет комплекс из двух подписок (Disney+ и Hulu) за 10 баксов в месяц. Есть вероятность, что корпорация в конце концов объединит их в общий сервис — там есть что показать: и Звёздные Войны, и вселенная Marvel. Ни то, ни другое я понять не в силах. Но вот то, что Боб Айгер вернулся в компанию и снизил убытки от стриминга с 1.5 млрд до 0.5 млрд в квартал, о чём-то говорит. А вот ещё интересная мысль: когда-то люди покупали подписку на кабельное ТВ потому что там не было рекламы, которая задолбала всех на обычном ТВ. Похоже, круг замкнулся: всё больше людей покупает недорогую версию подписки с рекламой.

🚘 Газпром собирается купить себе автомобиль. Ведомости сообщают, что речь идёт о покупке 40% доли в Aurus. Как в том анекдоте: купи себе автобус и езжай как все. Тут, кстати, в очередной раз можно задать себе вопрос: почему компании, которыми владеет Газпром (если всё сложить), стоят больше, чем сам Газпром? Потому что сам Газпром не добавляет капитализации, а убавляет.

🍎 Продажи Apple падают четвёртый квартал подряд. Такого падения не было с 2001 года. Аналитики объясняют падение ослаблением китайского рынка, хотя мы-то знаем, что дело не в “ослаблении”. Дело не только в политике, но ещё и в дикой конкуренции с Huawei и Xiaomi. Хотя вот с продажей сервисов у Эппл всё ок: там новый рекорд в $22 млрд. 

💲 Morning Brew провела опрос среди американских студентов: кто для них олицетворяет финансовый успех? Победил — не угадаете! — старина Билл Гейтс. На втором месте — Джефф Безос, на третьем — пожалуй, удивительно — Илон Маск. На четвёртом наша любимая певица-миллиардерка Тейлор Свифт, а вот на пятом месте старик Баффет — не забывает его молодежь! После него идёт Цук, Опра и Бейонсе. Кажется, пришла пора провести такой опрос среди читателей Хулиномики!

📕 Книга Бритни Спирс “Женщина во мне” за первую неделю продалась тиражом в 1.1 млн экземпляров, и уже заказана четвёртая допечатка — книга вырвалась на 1 место среди нон-фикшена на Амазоне. Издательство Simon & Schuster заплатило за права порядка $15 млн. Надо было мне играть попсу — вот где гонорары за книги! Для сравнения: у моей “От подвала до стадиона” тираж 3000 штук.

🇸🇪 Шведская крона стоит 8 рублей 40 копеек, а год назад она стоила 5 рублей 60 копеек. Но два года назад она стоила 8 рублей 30 копеек. Получается, за 2 года ничего особенно и не поменялось. Карл XVI Густав, который буквально месяц назад отметил своё 50-летие на троне, ведёт страну примерно туда же, куда и наш. Но наш король пока на троне отсидел в два раза меньше.

 

Ближайшие встречи с читателями

10.11 Дубай, The Agenda (концерт)

19.11 Архангельск (встреча — пока под вопросом)

20.11 Архангельск, Театр Драмы (концерт)

06.01 Казань, Уникc (концерт) + возможно, сделаем встречу 5-го

05.04 Москва, Кремль (концерт)

 
4 комментария
Карл XVI Густав, который буквально месяц назад отметил своё 50-летие на троне, ведёт страну примерно туда же, куда и наш.
как это туда же? Все что теряла Швеция в прошлые века (так что ее и на карте то уже не всякий найдет), все это приобрела Россия, и уже про Россию все знают где она находится...



Получается, за 2 года ничего особенно и не поменялось. 
Ну, 2 года назад курс был шоковым шипом, а сегодня — новая нормальность. Так что кое что поменялось.
avatar
AIP, вы правы, но смотреть глубже я буду только через год!
avatar
AIP, с хера ли шипом? болтался от 70 до 80 и всем нравился.
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн