Блог им. boing

Как все начиналось. Маленький юбилей большому событию.

    • 29 октября 2023, 16:07
    • |
    • boing
  • Еще
20 лет большому событию, изменивших ход истории страны. По итогу, на данный момент этому периоду в истории России подходит конец. Что же придет на смену? Трудно сейчас сказать, все зависит от многих случайностей и от групповых интересов. Не буду предсказывать, история империй рассказывает, что все кончается. Да и международная обстановка накаляется. Но как Россия в новом веке попала в зависимость от Китая?.. Не в результате ли действий правящей элиты, одобряемой большинством народа?

«ФСБ! Оружие на пол, будем стрелять!» – и в самолет Михаила Ходорковского, совершивший посадку в новосибирском аэропорту «Толмачево», ворвались вооруженные люди. Они задержали и самого Ходорковского, и еще нескольких людей, его сопровождавших. Это было 25 октября 2003 года.
Владелец и председатель правления нефтяной компании ЮКОС, крупнейшей тогда в России, Михаил Ходорковский направлялся в Иркутск. За день до ареста, в Саратове, он комментировал претензии правоохранителей: «Мы видим за действиями прокуратуры политический и даже заказной аспект. Мы можем отличить методы раскрытия действительно серьезных дел от тех, что применяются против нас. А они отличаются, поверьте!».

ЮКОС в тот момент находился в процессе слияния с компанией «Сибнефть» Романа Абрамовича (и Бориса Березовского) – сейчас эта компания называется «Газпром нефть». Часть активов ЮКОСа собиралась купить ExxonMobil – крупнейшая нефтяная компания мира, сделка оценивалась в 25 млрд долларов, а бюджет РФ в 2003 году в долларах составлял примерно 80 млрд.

Владимир Путин, видимо, испугался стремительного усиления Михаила Ходорковского и потому поспешил его посадить. С «дела Ходорковского» российская власть включила на полную мощность свой главный механизм управления: бессовестную имитацию легальных процессов.

Хозяин нефтяной компании сам у себя украл всю нефть! – такова, в сущности, была фабула «дела ЮКОСа». Абсурд? – да, но не больший, чем нынешние дела о «фейках». Двадцать лет назад Владимир Путин использовал имитацию легального процесса, фальшивку, фейк – для борьбы с Ходорковским, которого, видимо, считал противником, и это был равный ему по силам противник."
Как все начиналось. Маленький юбилей большому событию.


★1
20 комментариев
Подсказка — «Дорогой Игорь Иванович»© И это не почтальон Печкин
avatar
кто такой  Ходорковский?...
avatar
.., бывший зэк подрабатывавший шитьем рукавиц.
avatar
Влад, меньше читайте бредовые новости. Попробуйте поискать что-то соответствующее вашим убеждениям и развивайте. А правы или нет-время покажет.
avatar
Сколько стоит? Ну так, просто, ради интереса?
avatar
kamperman, Купить хотите или прицениваетесь?
avatar
Влад, так хорошо, что Украина не выбралась из наших 90-х. У нее есть шанс. Россия выбралась и подошла к тяжелым временам.
avatar
а потом подожрали нтв… независмые прессу… радио...
помним помним...

и что в резалте? енот?

а деньги придется возвращать обычным гражданам из своих же налогов

avatar
ves2010, а что бы вы сделали на месте правителя если ваш бояре слишком много свободы хотят?
… логично публичное наказание
avatar
technic, мысль в том что конец любой диктатуры известен наперед — енот… как апофеоз всего… успешных диктаторов и тиранов не бывает...

ну и общество было не готово… к свободам… свободы свалились на него и непонятно для чего и что с ними делать... 

вообщем все увидим
avatar
ves2010, я думаю в начале 00 пу не был диктатором и он сам себя таким не считал… вот можно даже сказать что ру и укр это эксперимент по постройке демократического свободно общества, результаты печально однако один провалился полностью второй под вопросом и не закончен)
где какой?) Как вы думаете?
avatar
ves2010, Ты поаккуратнее со свободною прессой. чай не дикарями  живём. Последние газеты, теле радио каналы и перепродали в 1995 году. И еще перепродадут когда нужна будет «свободная пресса»

У пресс-секретаря Ельцина спрашивают:
— Как здоровье президента?
— Я считаю вопрос преждевременным...

avatar
ves2010, ну так то общество как математическая система как рыночек как система распределения ветвей в тропическом лесу… как бы это сказать не предсказуема и лет через 500 люди будущего будут угарать как мы с улыбкой смотрим над представления о плоской земли… к примеру выясниться что стабильное общество возможно только через n^e поколений а у нас на полном серьёзе то светлое будущее строили то демократию за одно поколение… невозможно это да и демократия это миф у нас хоть понятно кто что делает а кто управляет например Америкой? кто бы ни это не был но они идиоты если провоцируют ядерный конфликт
avatar
technic, 

avatar
technic, мысль в том что демократия не возможна без частной собственности и среднего класса… т.е средний класс должен быть большинство… тогда демократия работает... 

как только средний класс оказывается в меньшинстве демократия сразу скатывается в популизм… социализм… диктатуру… как пример венесуэлла… т.е для демократии должны быть экономические предпосылки...

надо так же помнтиь что демократия изначально была не для всех… был имущественный ценз… и ценз на грамотность… что отсекало нищебродов которых было большинство...

вобщем система один человек = один голос содержит проблемы и противоречия… но бабло побеждает зло… и пока частники имеют больше денег чем есть у государства демократия более менее работает, т.к частники дают государству деньги… а если у государства больше денег чем у частников ,  то имеем россию, где государство отжало все ресурсы… и ввергло население в нищету… и скатилось в феодализм
avatar
ves2010, думается, не все так, как вы описали. На текущий момент.Да, средний класс-двигатель экономики. Политически-все зависит от конкретики и традиций. Больше же всего демократия зависит от состояния общества. Сейчас запад в связи с последними событиями должен получить импульс к развитию. Если сможет. Мировой конфликт назревает, в результате увидим  перемены. Не обязательно с хорошим концом. Условие существования демократии-регулярная смена власти. Без этого никуда. Еще свобода слова, свобода человека.
avatar

теги блога boing

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн