Блог им. d_d

Аргентинские выборы

    • 23 октября 2023, 00:12
    • |
    • d_d
  • Еще

     У всех, кто хоть краешком глаза следил за избирательной кампанией на Украине в 2019 году, аргентинская президентская гонка вызовет знакомые ассоциации. Амплуа трёх ведущих кандидатов примерно те же. Борьбу за выход во второй тур ведут:

1) Популист, бывший телеведущий, телепатически общающийся с умершей собачкой
2) Опытный политик в сложной ситуации, возникшей не по его вине (засуха)
3) Женщина, бывший министр, с достаточно продуманной экономической программой, кому чуть-чуть не хватает народной поддержки. 

    Американские СМИ предсказуемо топят за ультраправого сектанта-либертарианца Милеи, готового приватизировать улицы, реки, разрешить свободную продажу органов, разогнать к чертям аргентинский центробанк и заменить песо долларом…   Нынешний министр экономики Серхио Масса не является ни экономистом по образованию, ни этническим аргентинцем, зато успел побывать практически на всех ключевых постах в государстве. (мэр Тигре, президент нижней палаты парламента, главный по кадрам в администрации Кристины де Киршнер). Наконец, Патрисия Буллрич позиционирует себя как наименьшее зло. 

     Хотя прецеденты отказа от выпуска национальной валюты в Латинской Америке имеются, (см. например, кейсы Cальвадора, Эквадора) Аргентина всё-таки не последняя страна на континенте, чтобы вот так запросто лишиться монетарной независимости. В том же Эквадоре, чья экономика почти в 5 раз меньше аргентинской, Центральный Банк был сохранён.
     
     Как показали недавние выборы в Турции, зашкаливающая инфляция или стихийное бедствие не являются непреодолимым препятствием для переизбрания. Однако в данном случае кандидат от правящей партии не является инкумбентом. Если бы в Аргентине устоялись такие же традиции как и во Франции, то во втором туре все избиратели гарантированно объединились бы против ультраправого популиста, как это было в 2017 году против Ле Пен. Нестандартные правила игры (для выхода во второй тур достаточно набрать более 45% или 40% c отрывом от второго места в 10%) и истории прошлых лет (в 2003 победитель первого раунда снялся перед вторым раундом; в 2015 году выиграл кандидат, занявший в первом туре второе место) создают интригу. 

     Аналитический центр при The Economist Group расписывал летом победу Буллрич, но после августовских праймериз переметнулся в стан сторонников Милея. По этой логике где-то накануне второго тура они могут сделать прогноз, что победит всё-таки Серхио Масса)))  На прошлой неделе прокурор завёл уголовное дело на Хавьера Милея, обвинив его в раздувании паники, ведущей к обвалу курса песо. Неоднократно сделанные текущим фаворитом гонки оскорбительные высказывания в адрес Папы Римского тоже могут оказаться в решающий момент весьма некстати, страна-то католическая... 
 
    Если смотреть с точки зрения теории домино, то Аргентину окружают Чили (президент — лефтист с конца 2021), Уругвай (в марте 2020 консерваторы сформировали правительство впервые за 15 лет) Парагвай (правая партия Колорадо 80 лет у власти), Бразилия (президент Лула обещал оказывать всяческое содействие и направил в поддержку Массы свою команду политтехнологов), Боливия (оплот левых сил). То есть, только 2 из 5 — правые режимы. Поэтому далеко не всё ещё потеряно для правящих перонистов.

Аргентинские выборы

     Второй тур практически неизбежен!  Милей ни в коем случае не является железобетонным фаворитом. На полимаркете Серхио Масса котируется сейчас аккурат по лоям цен на Эрдогана в день первого тура в мае 2023… Аргентинские буки очень скупы на комментарии и не предоставляют каких-то особых инсайтов:

     El candidato por La Libertad Avanza, Javier Milei, es el favorito a ganar los comicios y las casas de apuestas pagan su victoria entre 1,20 y 1,30 por cada peso apostado.  Sigue Sergio Massa, cuyo eventual triunfo paga entre 3 y 6 pesos, mientras que en tercer lugar se encuentra Patricia Bullrich con una cuota que va desde los 7 hasta los 8,50 pesos por cada peso apostado.


теги блога d_d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн